Техника - молодёжи 1947-08, страница 29

Техника - молодёжи 1947-08, страница 29

чшиш

участия человеческих рук. наполненный ковш «сам поднимается и- высылает мусор в кузов; на свалке, где мусоровоз разгружается, кузов сам опрокидывается и опорожняется. Это делается с помощью гидроприводов от мотора машины

Зимой на улицах Москвы появляются другие машины.

Работу начинают снегоочистители (рис. 4). Они курсируют вдоль улиц и -собирают снег в длинные кучи, похожие на гряды. Впереди, снегоочистителя — широкий плуг-гррй-дер. Он «отваливает» снег в сторону. Под машиной — круглая стальная щетка, такая же. как и у подметальщика.

За снегоочистителем остается двухметровая чистая до* рожка. Она посыпается песком, слетающим с быстро вертящегося диска пескоразбрасывателя, помещенного сзади, под кузовом машины. Песок лежит в самом кузове.

Как только появились эти снежные гряды, в работу вступают снегопогрузчики. Их задача — погрузить снег в автомашины, которые увезут его. Обычный, смонтированный на тракторе снегопогрузчик (рис. 7) давно знаком- москвичам Он подъезжает к началу снежной гряды и с помощью шнекового питателя захватывает снег и подает его к желобу транспортера. Вверх по жолобу снег проталкивается бесконечной лентой, усаженной лопастями, и ссыпается в кузов автомашины.

В этом году на улицах Москвы появился снегопогрузчик •новой конструкт»! (рис. 6) Установлен он- на автомобильном шасси». Машина снабжена по-новому устроенным транспортером и весьма оригинальным питателем более надеж* ным в работе. Две металлические лапы по очереди загребают снег из кучи и подают его на транспортер.

Движения железных лап так необычны для машины и так разумно построены, что кажется — работает какое-то живое существо. За 40 секунд он нагружает снегом автомашину с наращенными бортами. Эту машину можно использовать при погрузке угля, торфа, песка.

Последний представитель группы зимних машин — автомобиль с совком (рис. 8). Он помогает снегоочистителям расчистить улицу там, где образовались большие сугробы.