Техника - молодёжи 1947-11, страница 34

Техника - молодёжи 1947-11, страница 34

нуть место своего рождения ц притти на заводы, фабрики, в дома Электрический ток, как чудесная кровь, пульсирует в жилах проводов, заставляя работать к могучий блюминг, и крошечный настольный вентилятор. Электричество впрягается в тысячетонные поезда, и оно же легкими толчками аккуратно движет стрелки часов. Электрические моторы, непревзойденные по гибкости и удобству управления, помогающие пришедшую издалека энергию легко дробить на нужные части, стали неотъемлемой, органической частью современных машин и станков.

Мы, русские люд,и, горды, что решающую роль в создании всех звеньев аиловой электротехники сыграли труды русских ученых и изобретателей.

Летом 1838 года прохожие, столпившиеся на набережной Невы, с интересом «следили за странной лодкой. Какая-то непонятная сила — ве,дь на лодке не было ни гребцов, ни паровой машины — вращала гребные колеса, и лодка с четырнадцатью пассажирами быстро шла против течения.

Так сто с лишним лет назад испытывалось первое в мире судно, приводимое в движение электричеством — «дедушка» современных гигантских электроходов. Лодку с электродвигателем, питавшимся батареей гальванических элементов, спроектировал петербургский академик Борис Семенович Якоби. Он же б ыл и изобретателем ее двигателя — первого в мире практически годного электромотора, созданного им в 1834 году. В том же году, когда была построена электролодка, Борис Семенович построил специальный электромотор для железнодорожной тележки. Это была первая смелая попытка электрифицировать железную дорогу.

Якоби. мы по праву считаем пионером электроэнергетической техники. Он первым подошел к электричеству как энергетик, и, ъ частности, своим электромотором положил начало превращению электрической энергии в механическую. Электромотор Якоби открыл новую страницу в развитии техники. В то время как западные изобретатели, пытаясь построить электродвигатель, рабски копировали паровую машину, стремясь создать электрическое подобие ее с движением возвратно-пост угвательным, Якоби пошел новаторским путем. Решая вопрос об использовании электричества, этой новой энергии, резко отличной от царившего тогда «его величества» пара, Б. С. Якоби правильно отбросил негодные в этом случае старые мерки, старые приемы конструирования.

Его мотор давал «непосредственное постоянное круговое движение, которое гораздо легче преобразовывать в другие виды движения, чем возвратно-поступательное».

Этими словами изобретатель подчеркнул то существенно новое, что было в его моторе. Электромотор Якоби, с его непрерывностью движения, отсутствием прямолинейно движущихся частей, — родоначальник* всех электрических моторов и генераторов. Исключительно важной особенностью машины Якоби было то, что она была первой машиной с обратимым циклом. Его мютор мог работать как динамо, если бы его привести в движение, затратив механическую энергию.

В 1844 году немецкий авантюрист Вагнер выпустил брошюрку, в которой он попытался выдать электродвигатель Якоби как свое изобретение. Гнусная затея Вагнера провалилась. Ученый мир заклеймил позором этого мошенника..

Обратимость электрических машин, осуществленная впервые в моторе Якоби, на которой зиждется вся электроэнергетика, была подлечена и сформулирована в виде общего закона другом к соратником Якоби — петербургским ученым 3- X. Ленцем.

В работах Якоби над электродвигателем Ленц принимал деятельное участие. Оба друга с увлечением работали в «Комиссии для исследования применения электромагнитов для движения машин». 0 отчете об их трудах по установлению принципов действия электромагнитных машин и законов электромагнетизма, комиссия писала: «...комиссия представляет себе в удовольствие засвидетельствовать, что исследования Якоби и Ленца более и существеннее послужили в объясне

нии количественных отношений электромагнетизма, нежели другие какие-либо опыты новейшего времени».

Имя Бориса Семеновича Якоби мы будем вспоминать еще не раз. В истории электротехники этот великий ученый своими замечательными разносторонними трудами оставил неизгладимый след. Якоби воплощал в себе также крупнейшего инженер а-практика- и педагога. Основанная им «Школа гальванеров» была первым в мире электротехническим учебным заведением. Славу же Ленцу принесли главным образом его теоретические исследования. Величайшее значение в электротехнике имеет установленный им закон о направлении индуктированного тока. Этот закон Ленца и посейчас служит мощным инструментом электродинамических расчетов и наряду с законом обратимости электрических машин и прочими его работами входит в золотой фонд электротехники.

Русским гением были созданы конструктивные и принципиальные основы электрических машин, однако пора электрических машин настала значительно позже. В те же годы, в эпоху господства пара, уровень концентрации промышленности еще мирился с паровой машиной.

Следующий крупный шаг в развитии основ силовой электротехники связан с именем великого русского физика Александра Григорьевича Столетова.

Прежде чем построить динамомашину, мотор, электромагнит, трансформатор, инженер на бумаге рассчитывает магнитные цепи будущих машин и аппаратов, образуемых их железными сердечниками. Чтобы узнать магнитные свойства различных материалов, их испытывают в лабораториях, снимая так называемые кривые намагничивания, замечая, как растет намагничивание контрольного образца по мере возрастания магнитного поля, создаваемого обмотками.

Все эти расчеты и испытания стали возможными после того, как в 1872 году молодой А. Г. Столетов опубликовал свою диссертационную работу «Исследование функции намагничивания мягкого железа». Он первый установил зависимость магнитных свойств железа от величины намагничивающего поля. Сам Столетов, понимая все значение своей работы для инженерной практики, писал: «Знание свойств железа относительно временного намагничивания также необходимо здесь, как необходимо знакомство со свойствами пара для теории паровых машин. Только при таком знании мы получим возможность обсудить априори (заранее. —В. Б. и Г. О.) наивыгоднейшую конструкцию подобного снаряда и наперед рассчитать его полезное действие».

Остроумная методика испытаний магнитных свойств материалов, примененная Столетовым, сохранилась и до наших дней, верой и правдой служа ученым и инженерам.

Теория ферромагнетизма, основы которой заложил Столетов, получила дальнейшее блестящее развитие в трудах советских магнитологов. Одним из виднейших представителей советской магнитологии — академиком БССР Н. С. Акуловым— открыт кардинальнейший закон ферромагнетизма, закон магнитной анизотроции — основа расчета разнообразнейших магнитных явлений и дальнейшего развития его теории.

Развитие динамомашин в первую очередь было вызвано нуждами электрического освещения, пионерами которого были русские электротехники. Электрические светильники потребовали создания более мощных, дешевых и надежных источников тока, чем гальванические элементы. И как в создании самих светильников, так и в конструировании необходимого к ним оборудования — динамомашин, трансформаторов, коммутаторов, электрической арматуры — русские изобретатели были в первых рядах мировой техники. Крупнейшая газета того времени «Русский вестник» писала: «...Наши соотечественники продолжают стоять во главе исследований, направленных к усовершенствованию и упрощению аппаратов для электрического освещения, и с честью подвизаются на этом трудном, но многообразном поприще. Заслуги русских деятелей относительно практических применений электрического тока к освещению в большом размере и упрощения потребных для этого приборов остаются вне всякого сомнения и теперь уже признаны всей Европой».

(Продолжение следует)

СОДЕРЖАНИЕ

Владимир Ильич Ленин, Иосиф Виссарионович Сталин . . /

Тебе, Родина!................2

Академик С. И. ВАВИЛ ОВ, президент Ак. СССР —

Тридцать лет советской науки ...................4

Ф. ВЕЙТКОВ, инж. — Два рождения Днепрогэса ... 8

Ф. ЕФИМОВ —»Ученый-революционер.......11

А. ГЕОРГИЕВА — Ученый — воспитанник комсомола . » 13

Н. ДОБРОВОЛЬСКИЙ — Школа мастерства, * .... 14

Великие стройки Советской эп,охи...... . . . . 16

Шагами пятилеток................18

Л. ДАВЫДОВ — Родина трактора.........20

Б. КОРОБКОВ, ген.-полк. танковых войск—Танки советской державы................23

В. БОЛХОВИТИНОВ и Г. ОСТРОУМОВ — Творцы электротехники . ...................27

ОБЛОЖКА: 1-я и 4-я стр. художн. В.ВИКТОРОВА, 2-я стр. —художн. А. ПОБЕДИИСКОГО, 3-я стр. — художн. И. СЕМЕНОВА.

Редактор В. И. ОРЛОВ

АО8706. Подписана к печати 20/XI 1947 г. 4 печ. л. (7,5 уч.-ивд. л.). Заказ 967. Тираж 61 000 экз. Цена 2 руб.

Фабрика детокой книги Детгиза. Москва, Сущевский вал, 49.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструирование из бумаги советские танки

Близкие к этой страницы