Техника - молодёжи 1947-11, страница 4

Техника - молодёжи 1947-11, страница 4

ШОрУ

+ ш

* ридцатшктие , Великой Октябрьской социалистической революции — праздник всемирно-исторического значения. Тридцать лет тому назад трудящиеся массы России под руководством большевистской партии, Ленина и Сталина 3* свергли власть помещиков и капиталистов и учредили государство нового типа — социалистическое советское государство. Россия была полностью освобождена от пут иностранного капитала, стремившегося целиком поработить ее, превратить в свою колонию.

Свободно дышит советский человек на своей земле. Он ощущает себя настоящим хозяином всех ее богатств, ему принадлежит вся полнота власти. Через своих избранников каждый советский гражданин участвует в управлении государством.

Впервые в истории человечества, в нашей стране, согретой солнцем Сталинской Конституции, осуществлена подлинная демократия. Все граждане Советского Союза пользуются одинаковыми правами, вне зависимости от их пола, расовой шк ^национальной принадлежности и вероисповедания. Юноши и девушки, достигшие восемнадцати лет, пользуются избирательными правами наравне со всеми гражданами.

Советская власть предоставила молодежи, как и всем гражданам, подлинное равноправие во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни. Советская молодежь пользуется правом на труд, с гарантированной оплатой в зависимости от его количества и качества, правом на отдых и образование. Ни в одной другой стране мира не было, нет и не может быть таких благоприятных условий для развития и роста способностей н талантов молодежи.

Но наши юноши и девушки знают и помнят, что эти замечательные права завоеваны и добыты кровью и -трудом поколений. Они сознают, что священный долг каждого молодого человека Советской страны — отдавать все свои силы для дальнейшего укрепления и процветания любимой родины. Если надо — молодой патриот нашего отечества готов отдать и свою жизнь, защищая его интересы. Таковы традиции советской молодежи, ленинского комсомола, воспитывающего вод руководством партии наше юношество.

Великие испытания встретила советская власть в первые же годы своего существования. Против молодой Советской республики выступили с вооруженной интервенцией иностранные империалисты. Они хотели вернуть свое господствующее положение в России, боялись того, что существование свободной Советской республики послужит примером, вдохновляющим на борьбу трудящихся всего мира. Чужеземцев поддержали внутри страны свергнутые эксплоа-таторские классы, царские генералы, буржуазные националисты. Предавая интересы родины, они вступили в союз с напавшим -на нее врагом.

Весь советский народ встал под знамена партии Ленина-Сталина на защиту завоеваний Октября. Ни вооруженные полчища интервентов и белогвардейцев, ни блокада, ни голод не могли сломить решимости советских людей отстоять свою свободу и независимость.

Немалый вклад в дело разгрома врага внес комсомол. Трижды проводил ЦК комсомола мобилизацию на фронт. Революционная молодежь с невиданным энтузиазмом шла на защиту родины. Многие комсомольские организации целиком отправлялись воевать.

Суровый экзамен держали в ге годы и труженики нашего тыла. Страна переживала голод и разруху. Добыча топлива, металла, хлеба была делом, требовавшим подлинно герои

ческого напряжения Но освобожденный от ярма капитализма советский народ проявил неиссякаемую творческую инициативу.

Комсомольцы и молодежь вместе с передовыми рабочими повсюду принимали самое горячее участие в выполнении трудовых заданий государственной важности. На транспорте молодежь показывала пример ударной погрузки и разгрузки вагонов, в Донбассе она самоотверженно трудилась по откачке затопленных шахт. На Урале молодежь почти каждый день работала сверхурочно по нескольку часов на восстановлении транспорта. Сотни комсомольцев участвовали ш деятельности рабочих продовольственных отрядов.

Под руководством Ленина и Сталина наша страна разбила всех внешних и внутренних врагов. Над шестой частью мира победоносно развевалось красное знамя. Советский народ приступил к мирному созидательному труду. Предстояло преодолеть новые огромные трудности. Страна была разорена длительной империалистической войной и трехлетней войной против интервентов. Годы восстановления народного хозяйства были первой серьезной проверкой для советского народа на трудовом фронте. И эту проверку наш народ выдержал с честью. Эту проверку успешно прошли и ленинский комсомол, и советская молодежь.

В годы социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства советский народ-исполин под руководством партии большевиков, великого вождя товарища Сталина разрешил задачи огромного исторического значения. СССР из аграрной страны превратился в страну индустриальную. Из слабой и неподготовленной к обороне страны Советский Союз превратился в могучее государство, готово** спокойно встретить любые случайности и способное производить в массовом масштабе все современные средства обо- . роны, способное снабдить ими свою армию в случае нападения извне.

Ликвидация кулачества' как самого многочисленного экс-пдоататорского класса, торжество колхозного строя означали полную победу социализма в деревне.

В СССР было в основном построено бесклассовое, социалистическое общество. Навсегда уничтожена в нашей стране эксплоатация человека человеком, изгнан ужасный призрак безработицы, этого страшного бича для трудящихся капиталистических стран. Все завоевания советского народа были закреплены в новой Конституции, принятой в ноябре 1936 года Чрезвычайным VIII съездом Советов. Благодарный народ назвал эту Конституцию в честь ее творца, в честь организатора и вдохновителя всех побед родины — Сталинской Конституцией.

В годы сталинских пятилеток советская молодежь вписала замечательные страницы в историю трудовых подвигов нашего народа. По инициативе комсомола в 1929 году возникло социалистическое соревнование, ставшее основным методом работы советских людей. С особой силой развертывалось оно на строительстве новых заводов и фабрик. Именно в те годы были созданы Днепрогэс, Уралмаш, Магнитогорский металлургический комбинат, гигантские тракторные заводы в Сталинграде и Харькове, начался быстрый рост второй угольной базы Советского Союза — Кузбасса. Совершенно преобразилась география нашей родины.

В своей исторической речи на VIII съезде ВЛКСМ в 192в году товарищ Сталин сказал, обращаясь к молодежи:

«Овладеть наукой, выковать новые кадры большевиков- -специалистов по всем отраслям знаний, учиться, учиться, учиться упорнейшим образом — такова теперь задача.

Поход революционной молодежи в науку — вот что нам нужно теперь, товарищи».

С огромным подъемом приняла молодежь это указание товарища Сталина. По путевкам комсомола пошли учиться

2