Техника - молодёжи 1947-11, страница 6

Техника - молодёжи 1947-11, страница 6

Академик С. И. ВАВИЛОВ, президент Академии наук СССР

i гж щ а три десятилетия, прошедшие с октябрь-Д ских дней 1917 года, на территории бывшей Рос-сийской империи произошли такие социально-^Шр Я экономические перемены и развернулись такие I^JP исторические события, которые изменили жизнь государства в самой основе. История человечества не знает более значительных революционных по трясений в развитии общества, чем превращение старой России в социалистическое государство, живущее на основе широчайшей демократии Сталинской Конституции, в тесном содружестве народов, входящих в Советский Союз, с Советской Армией, одержавшей победу неслыханного масштаба, с огромной новой промышленностью, техникой и с измененным в корне сельским хозяйством.

В Советской стране начали осуществляться наиболее далекие выводы и прогнозы учения о развитии общества Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина. Впервые в истории человечества научная теория стала- руководящей при построении Нового государства.

Вместе с тем и наука во веем ее объеме не могла остаться не вовлеченной в этот могучий общий исторический поток. За 30 лет она преобразовалась решительным образом по объему и характеру, не растеряв, однако, великих традиций корифеев дореволюционной русской науки.

Наука по . своему содержанию, форме и назначению имеет глубоко общественный, коллективный характер. Содержание ЛфбоЙ науки —* это всегда сумма знаний, достигнутых многими людьми, прошлыми поколениями и современниками, это реэул£1-ат сложного коллективного труда. Факты и выводы, сосредоточенные в науке, выражаются в понятиях, определе-нигях, формулах и запечатлеваются в печати. Смысл всего этого — удобство передачи знаний другим людям, своему классу, государству, человечеству в целом. Наконец, и это самое важное, наука — могучее орудие для раскрытия новых производительных сил природы и средств производства, она дает в руки людей способы борьбы и защиты. Поэтому наука возникает и растет вместе с развитием общества, как необходимое следствие и вместе с тем условие этого развития.

Наука на Руси возникла и культивировалась с давних пор, находясь в*Х—XII веках, повидимому, на том же уровне, как и в других европейских странах. Об этом свидетельствуют памятники письменности и техники (в особенности строительной). Нашествие татаро-монгол на несколько веков нарушило нормальный рост науки на Руси. Было затруднено появление светских школ, а наука церквей и монастырей преследовала свои задачи, не имевшие ничего общего с прогрессивными тенденциями естествознания и техника. Над церковной наукой тяготел искусственный гнет и тормоз византийской косности и консерватизма., «духовная диктатура церкви» (по словам Ф. Энгельса). Светская наука на Руси громко начинает заявлять свои права только в XVII 1веке, Это выразичгсось, например, в попытках Бориса Годунова учредить в Москве университет и в более поздней фактической реализации первого высшего учебного заведения в Москве, так называемой Славяно-греко-латинской академии. При этом речь шла сначала, конечно, только об обучении, а не о научном исследовании.

Так же как и в Западной Европе, резкое увеличение роста науки проявилось в России при решительном переходе к капиталистическим формам производственных отношений при Петре I, когда государству потребу а лось значительное усиление в укрепление промышленности, торговли и техники-военного дела. В России эта стадия общественного оазвития

запоздала более чем на столетие по сравнению с Западной Европой по причинам во многом внешне-политического характера (не следует забывать, что последние следы влияния татаро-монгольского нашествия были ликвидированы только во второй половине XVIII века). За это время (XVL XVII века) на Западе, уже явно перешедшем к капиталистической фазе своей истории, выросло замечательное новое естествознание. То была наука Коперника, Галилея, Кеплера, Декарта, Ньютона. Однако эта совсем новая, и по содержанию и по стилю, наука стала поразительно быстро прививаться в петровской России. В середине XVIII века в Петербургской академии, наук, основанной Петром f в 1724 году, рядом со знаменитыми иностранцами Эйлером и» Бернулли раскрывал свой гений русский академик М. В. Ломоносов. Только теперь, спустя два века, можно с достаточной полнотой охватить и должным образом оценить сделанное этим удивительным богатырем науки. Достигнутое им одним в области физики, химии, астрономии, приборостроения, геологии, географии, языкознания, истории достойно было бы деятельности целой академии, вместе взятой. По известным словам Пушкина, Ломоносов был «русским университетом». В его лице русский народ без промедления ответил на новые возможности развития науки, которые, наконец, появились в Петровскую эпоху.

Дальновидность Петра I, положившего основой структуры новой русской науки академию, оправдалась в XVIII веке в полной мере. Академия быстро сделалась полезной помощницей государства в вопросах техники, в изучении России, ее географии, населения, естественных богатств. Непочатый край вопросов об истории русского народа, его этнографии, русской грамматики и климата страны стал с успехом разрабатываться академией. Петербургские академики ревностно занялись гимназическим и университетским обучением молодежи. Академия развернула удивительно широкую для своего времени издательскую деятельность, впервые знакомя широкие круги тогдашнего русского общества с лучшими образцами классических, научных и художественных сочинений. Академики были инициаторами организации других научных учреждений, новых высших школ и учебных обществ. По почину и по плану М. В. Ломоносова в 1755 году в Москве был учрежден университет, скоро получивший значение большого самостоятельного научного центра.

За несколько десятилетий своей работы в XVIII веке Петербургская академия наук внесла бесспорно фундаментальный вклад в отечественную и мировую науку. На берегах Невы коренные русские люди рука об руку с такими'иностранцами, как Эйлер и Гмелчи, с успехом разрабатывали наиболее важные проблемы иауки того времени, здесь положено прочное начало атомистической теории строения вещества. Здесь впервые опытным путем был доказан закон сохранения вещества при химических процессах (М. В. Ломоносовым), велась экспериментальная борьба с теорией флогистона (В. В. Петров), складывалась физическая химия, как особая наука. В Петербурге Ломоносовым было открыто существование атмосферы у планеты Венеры. Богатый важнейший материал был собран по флоре, фауне, географии и этнографии России С. П Крашенинниковым, И. И. Лепехиным, Н. Я. Озерецковским, В. !М. Севергиным, Н. П. Рычко->вым и С. Г. Г мел иным'. Громадное значение получили исследования по истории России В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова. В настоящее время становится ясной глубина и важность филологических изысканий >В. К. Тредьяковского.

Царствовавшие наследники Петра I не переняли от Петра понимания значения науки для государства. Академия наук в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Был ли Петр I в Сийском монастыре?

Близкие к этой страницы