Техника - молодёжи 1947-11, страница 5

Техника - молодёжи 1947-11, страница 5

Рас. С. ЛОДЫГИНА

\ Р1 ' 1

vv Л

*л

на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы — 20 тысяч, в педагогические вузы и техникумы — 5 тысяч. Молодежь сыграла огромную роль в происходившей в стране культурной революции.

В ответ на призыв товарища Сталина об овладении техникой развернулось стахановское движение, являющееся высшим этапом социалистического соревнования. И здесь впереди шли комсомольцы. На устах всей страны были имена комсомольцев — зачинателей стахановского движения на транспорте, в промышленности, в сельском хозяйстве: Петра Кривоноса, Евдокии и Марии Виноградовых, Прасковьи Ангелиной, Константина Борина и многих, многих других.

Вероломное нападение гитлеровской Германии прервало созидатёльный труд советского народа по выполнению третьей сталинской пятилетки. Как один человек, поднялся по призыву товарища Сталина советский народ на защиту • завоеваний Октября. Советская молодежь, смысл жизни которой состоит в служении родине, направила теперь все свои усилия на достижение скорейшей победы над врагом. Молодежь проявила в годы войны пламенный патриотизм, равного которому не знала история.

Никогда не забудет наш народ подвиги воспитанника московского комсомола Николая Гастелло, комсомольцев Александра Матросова <и Юрия Смирнова. Они показали пример советского патриотизма, мужества и бесстрашия, беззаветного служения и верности родине. Никогда не забудутся подвиги комсомольцев — защитников городов-героев: Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Одессы и Севастополя. Почетом и уважением советских людей окружены русский юноша Михаил Егоров и молодой грузин Мелитон Кантария, водрузившие знамя Победы над германским рейхстагом.

Навсегда сохранится в народе память и о той роли, которую сыграли комсомольцы и молодежь в легендарных делах партизанских отрядов. Не померкнет в веках слава-героев-комсомольцев Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Александра Чекалина, подпольщиков Краснодона, тысяч и десятков тысяч юношей и девушек, показавших величие и силу духа советского человека, поднявших знамя борьбы в тылу немецких захватчиков.

Высокую оценку товарища Сталина заслужили советские юноши И девушки, ставшие на место ушедших на фронт отцов, старших братьев, товарищей. Они заменили их у станков, за рулем трактора на колхозных полях и показали пример героического труда. Все заводы страны были охвачены движением «двухсотников». Его начали горьковские комсомольцы. Исключительную роль в увеличении выпуска продукции сыграли фронтовые молодежные бригады. Имена молодых новаторов производства — Александра Дашкова, Екатерины Барышниковой, Егора Агаркова, Александра Федотова, Льва Батурина, Виктора Красникова — повторялись с таким же уважением, как имена героев фронта.. Все они удостоены Сталинской премии.

Большие и ответственные задачи за время войны решили сельские комсомольцы и молодежь, О месте, которое заняла молодежь в сельском хозяйстве, говорит хотя бы тот факт, что за годы войны выработка трудодней сельской молодежью выросла в полтора-два раза. Во многих районах доля труда подростков в колхозном производстве увеличилась в два-три раза. Большую роль в успехах сельского хозяйства сыграли комсомольско-молодежные звенья высокого урожая, комсомольско-молодежные тракторные бригады.

Победа советского народа над немецкими захватчиками показала превосходство нашего государственного и общественно-экономического строя над любым другим строем. Наш общественно-экономический строй вышел из недр народа и пользуется его могущественной поддержкой. Наше государство является образцом правильного разрешения националь

f J ' ,4ь

/

ного вопроса и обеспечивает нерушимую дружбу народов Советского Союза.

Наша победа была завоевана потому, что советские Вооруженные Силы оказались на высоте своей освободительной миссии.

Советский народ разгромил немецких захватчиков потому, что организатором и вдохновителем его борьбы явилась партия большевиков — испытанный руководитель советского народа. Советских людей вел на битву гениальный полководец товарищ Сталин, и это обеспечило нашу победу.

Победа советского народа в Отечественной войне еще раз продемонстрировала всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции. Только могущественное советское государство смогло остановить гитлеровское нашествие, а затем освободить народы Европы от ужаса и позора гитлеровской кабалы.

Разгромив гитлеровскую Германию и империалистическую Японию, советский народ вновь получил возможность вернуться к созидательному труду. Товарищ Сталин наметил перед нами гигантскую программу работы по дальнейшему укреплению военного и экономического могущества родины, программу постепенного перехода к коммунизму. Пятилетний план восстановления и развития народного» хозяйства СССР на 1946—1950 годы предусматривает не только восстановление довоенного уровня, но и дальнейший бурный подъем нашего народного хозяйства, материального благосостояния и культурного уровня советского народа.

Следуя своим славным традициям, комсомол вновь принял шефство над крупнейшими новостройками страны.

Строительство развернулось по всей необъятной территории нашей родины. И везде на решающие участки идет молодежь. Комсомольцы — в первых рядах борцов за выполнение новой сталинской пятилетки. 44 тысячи юношей и девушек Украины отправились на восстановление шахт Донбасса, 30 тысяч — на металлургические предприятия, 40 тысяч— на транспорт. И всюду молодые патриоты показывают пример самоотверженного стахановского труда.

Наш народ с огромным подъемом готовился к встрече XXX годовщины Октября. Всесоюзное социалистическое соревнование в честь великого праздника было поистине всенародным движением. К середине сентября уже 22 тысячи молодых ленинградцев выполнили годовую норму, многие завершили выполнение плана' двух-трех лет. 45 молодых рабочих города Ленина выполнили свою пятилетку.

Любимой родине несут свои подарки и молоды? колхозники. Выполняя исторические решения февральского пленума L1K ВКП(б), советская деревня добилась выдающихся успехов в деле подъема сельского хозяйства.

Следуя указаниям товарища Сталина о необходимости превзойти в ближайшее время достижения зарубежной науки, молодые ученые приносят в дар родине новые изобретения и открытия.

«Одной из решающих причин высокого патриотизма нашей молодежи и ее беспримерного героизма является, неразрывная связь комсомола с коммунистической партией. Партия вдохновляет комсомол на подвиги во имя общего дела» — так говорил М. И. Калинин. Воспитывая под руководством партии молодежь в духе высокого советского патриотизма, разъясняя ей превосходство нашей культуры над культурой капиталистического Запада, трижды орденоносный ленинский комсомол всегда будет в первых рядах борцов за коммунизм.

Бодрая, верящая в свои силы, не боящаяся трудностей советская молодежь клянется в день великого праздника:

Тебе, Родина, партии большевиков, любимому товарищу Сталину отданы все наши помыслы и чувства». Все свои силы отдадим мы взрастившему нас Отечеству, на благо и процветание нашей великой социалистической державы!

з

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советские молодежные журналы

Близкие к этой страницы