Техника - молодёжи 1947-11, страница 7

Техника - молодёжи 1947-11, страница 7

лучшем случае только сохранялась и терпелась, как неизбежная принадлежность и украшение каждого европейского двора того времени. Реальная помощь материального и морального характера со стороны власти академии, высшим школам и ученым обществам была крайне незначительна. Ученые были предоставлены самим себе, порывалась та связь науки с жизнью государства, мысль о которой в свое время руководила Петром Первым при создании Академии наук.

Такое в лучшем случае невнимательное и небрежное отношение царского правительства к вопросам науки превратилось в традиционное, дожив до самого кануна Октябрьской революции. В статьях государственного бюджета по инерции фигурировали некоторые средства на науку, остававшиеся, однако, десятилетиями, неизменными, С большим сопротивлением и неохотой со стороны правительства укреплялись провинциальные научные центры в Казани, Харькове, Киеве и в других городах. Научные учреждения рассматривались, по преимуществу, как источник новых специалистов, профессоров, учителей, инженеров, без которых волей-неволей в новом европейском государстве нельзя было обойтись. Исследовательская деятельность, научное творчество, новые изобретения обычно либо оставались совершенно без внимания, либо получали только незначительную поддержку.

Между тем народ, искони стремившийся к знанию, рвался к науке. Появились самоучки-изобретатели вроде знаменитого И. Кулибша в Нижнем Новгороде и очень -многие другие, к сожалению, не ставшие знаменитыми потому, что им во-время не помогли. В глухой Казани, в только что основанном провинциальном университете, воспитался и вырос гений великого русского математика Н. И. Лобачевского, по праву часто называемого «Коперником геометрии». Надо реально представить отдаленность от культурных центров и глушь тогдашней Казани, чтобы понять необычайность возникновения именно там тончайшей математической мысли Лобачевского, мысли, которая оставалась непостижимой в течение десятилетий крупнейшими специалистами-математиками всего мира. В той же Казани позднее выросла и систематически развивалась замечательная школа русских химиков, давшая Н. Н. Зинина, открывшего анилин, А. М. Бутлерова, одного из создателей современной органической химии, В. В. Мар-ковникова-, А. М. Зайцева и др.

Нельзя не отметить важную классовую особенность дореволюционной русской науки.

В науку с большой охотой шли главным образом «низы», дети крестьян, мелких чиновников, «разночинцев» всякого рода. Так повелось еще в начале XVIII века и так это продолжалось примерно 200 лет. Ломоносов не был единственным, ушедшим из деревни в науку. Господствующие классы, богатое дворянство и буржуазия редко отпускали своих детей в науку, Это была невыгодная, неясная, да и трудная профессия, Многие при этом прозревали, и не без основания, в науке опасность идеологического подрыва своего классового господства. Вследствие такого естественного классового отбора русских ученых определился ясно выраженный в основном демократический характер русской науки, ее, правда, робкая и скрытая, но все же несомненная и постоянная оппозиция классово враждебному правительству, не понимавшему, вдобавок, роли и перспектив науки. Наряду с рабочими и крестьянами русская научная интеллигенция помогала подготовке освобождающей революции.

Как уже отмечалось, рядом с официальной, придворной представительницей науки, Петербургской академией к концу XVIII века .все большее значение стала приобретать наука на местах, и в особенности, конечно, в Москве. В 1655 году, когда Московский университет праздновал свою столетнюю годовщину, в списке его профессоров за столетие числилось уже 254 имени. Среди них было немало выдающихся ученых по всем отраслям знаний. Теорию словесности и историю

литературы в университете преподавал воспитанник университета поэт и ученый А. Ф. Мерзляков, академики С. П. Ше-вырев и Ф. И. Буслаев, всеобщую историю читали академик М. П. Погодин и профессор Т. Н. Грановский. Среди профессоров, преподававших русскую историю, был знаменитый С. М. Соловьев. Физико-математические науки были представлены известным астрономом Д. Н. Перевощиковым, математиком, механиком и физиком Н. Д. Брашманом, талантливым физиком, философом и специалистом по сельскому хозяйству М. Г. Павловым, выдающимся физиком и метеорологом М. Ф. Спасским. Среди биологов особенно выделялся зоолог К. Ф. Рулье. Так образовывалась и развивалась большая и разнообразная наука в Москве.

XIX век, век развития капитализма, «век пара и электричества», был в Западной Европе (а во второй половине века также в Америке и Японии) эпохой .нового подъема науки; и техники. Соответственный подъем научного исследования в XIX веке наблюдался и в России. Страна во всех своих научных центрах—в академии, в университетах, в специальных высших школах — выдвигала замечательных ученых. На весь мир прославили русскую математику геометр Н. И. Лобачевский и аналитики М. В. Остроградский, Софья Ковалевская и П. Л. Чебышев. В России были сделаны многие замечательные открытия в области технической физики. Впервые осуществлена вольтова дуга (Л. Ю. Крафт и В. В. Петров). Академик М. С. Якоби открыл и разработал технику гальванопластики, построил оригинальный телеграф, первую моторную лодку, разработал систему электрического минирования к сделал другие важные технические открытия. В России возникли первые практические электрические источники света, дуговая свеча П. Н. Яблочкова, первая лампа накаливания А. Н. Лодыгина. А. С. Попову принадлежит приоритет открытия радио. Академик и профессор Петербург-ского университета Э. X. Ленц был одним из основоположников классического электромагнетизма (закон и йравила Ленца). Наиболее замечательное химическое открытие XIX века — периодическая система химических элементов — сделана в Петербурге Д. И. Менделеевым, Построенная в середине века Пулковская обсерватория оставалась в течение нескольких десятилетий «астрономической столицей мира». С именами великих русских биологов К. Бэра, А. О. Ковалевского, И. И\ Мечникова, С. s Н. Виноградского, И. М. Сеченова, И. П. Павлова связаны основные открытия в области эмбриологии, микробиологии и физиологии. Громадное значение имели географические, этнографические и археологические открытия Н. М. Пржевальского, Н. Н. Миклухо-Маклая, П. А. Кропоткина, П. К. Козлова и др. Фундаментальный вклад сделан русской наукой в XIX веке в востоковедение, языкознание, историю отечественную и всемирную. В короткой статье нет возможности даже перечислить научные результаты большого значения, достигнутые русскими учеными в разных областях знания в течение XIX века-.

Такой взлет научного творчества в Росссии с полной очевидностью свидетельствовал об огромном стремлении широких кругов общества к знанию и о наличии особых способностей и талантов к науке в народе.

Несмотря на эти исключительно благоприятные обстоятельства, русская наука XIX века не становилась той могучей силой, которой она могла бы сделаться, не сливалась в общее последовательное, систематическое движение. Она мало связывалась с жизнью и? -не вызывала, если; позволительно применить химический термин, «цепного» процесса развития науки и техники в родной стране. Она была механической суммой деятельности отдельных больших ученых. Только в немногих случаях ученые имели возможность создавать школы, находить продолжателей своей работы и помощников. Часто крупнейшие работы русских ученых кончались вместе с ними и забывались, а иногда продолжались за границей. Основная причина такого сложения дела заключалась в