Техника - молодёжи 1947-12, страница 31

Техника - молодёжи 1947-12, страница 31

этого вдоль берегов Охотского и Японского морей идет с севера на юг холодное течение Над холодными водами у берегов висят густым пологом туманы, скрывая солнце.

И если мы хотим, чтобы климат побережья стал теплее, мы должны победить холодные течения.

Но возможно ли это?

Инженеры говорят, что возможно. Предлагают прорыть канал у основания Камчатка Муссоны будут попрежнему нагонять холодную воду в северный угол Охотского моря. Но вода вместо того, чтобы пойти вдоль побережья на юг, уйдет через канал, как через открытый кран, в Берингово море.

А если не будет у побережья холодного течения, «ничего уже не сможет помешать теплым водам Японского моря проходить через Татарский пролив.

Изотермы выпрямятся, подчиняясь воле человека.

Туман на побережье рассеется навсегда.

Яркий солнечный свет озарит землю, и земля оденется нивами и садами.

В Татарском проливе течение будет уносить ил и песок, которыми Амур заносит морское дно около Николаевска'. Николаевск станет глубоким и притом незамерзающим портом.

Нет ли ошибки и в этом проекте?

Тут нужна проверка, нужны расчеты.

А расчеты эти можно производить. Их иногда уже и производят.

Недавно проф. Н. Н. Зуев в Океанографическом институте рассчитал, что произойдет, как изменится климат, если отделить дамбой Азовское море от Черного.

Вот что уже делается. Вот какие расчеты и проекты составляются не мечтателями и не авторами фантастических романов, а трезвыми людьми —инженерами, профессорами.

Но если так, то отчего не представить себе новые разделы ю будущих пятилетних планах: «Улучшение климата на Дальнем Востоке», «Выпрямление изотерм Охотского моря», «Уничтожение пустынь Средней Азии»?

Я сказал раньше, что воду и землю нам легче переделывать, чем воздух. Человек еще слишком слаб, чтобы думать об управлении циркуляцией воздуха. Остановить колесо циркуляции нам было бы еще гораздо труднее, чем задержать рукой несущийся поезд.

Но всегда ли мы будем так слабы?

Французский ученый Огюст Конт сказал однажды: «Мы никогда не узнаем химии небесных тел».

А через восемь лет был открыт спектральный анализ. И химики с такой же уверенностью принялись изучать состав Солнца, как если бы им удалось положить солнце в реторту.

Q управлением погодой может случиться то же, что было с открытием спектрального анализа.

Еще недавно мы читали в «Курсе климатологии», составленном для студентов:

«На современной стадии наших знаний и техники искусственное изменение климата путем непосредственного воздействия на общую циркуляцию атмосферы н еосу ществимо».

" I I

Это было написано в 1940 году нашим известным климатологом проф. К. С. Ру-. бинштейном.

Но с 1940 года «многое изменилось. Люди уже нашли ту силу, которая со временем даст им возможность по-своему менять циркуляцию атмосфеоы.

Ученые уже пробуют рассчитывать, сколько нужно затратить атомной энергии для того, чтобы прогреть холодную массу в ее очаге или создать искусственный циклон.

Такой расчет был напечатан в № 2 сборника «Метеорология * и гидрология» за Г946 год. Автор статьи вспоминает тот случай, когда в 1924 году хподная волна арктического воздуха вышла из Карского •моря, прошла через всю нашу страну с северо-востока на юго-запад и через пять суток достигла Грузии. Несколько дней в Грузии бушевали метели. Мороз и снег погубили немало мандариновых и апельсиновых деревьев, причинили много бед земледельцам Грузии.

Чтобы этого не произошло, надо было бы произвести искусственную трансформацию воздушной массы, прогреть ее градусов на двадцать.

Но для этого понадобилось бы колоссальное количество урана, чуть ли не 54 тонны.

Прогреть холодную массу — это значит атаковать ее в лоб.

А нельзя ли найти обходной маневр? Нельзя ли дать только толчок природным силам, чтобы они дальше уже работали сами?

Автор статьи думает, что это возможно. Чтобы свернуть холодную массу с ее пути, надо было бы изменить расположение барических гор и впадин над землей.

И вот если бы где-нибудь к северу от Карского моря, хотя.-бы у Северной земли, был создан искусственный циклон, образовавшаяся барическая впадина оттянула бы к себе тяжелый холодный воздух. Вращение Земли повернуло бы потом вправо, к востоку. И, «вместо того чтобы течь на юго-запад, холодная волна направилась бы в другую сторону.

А там искусственному циклону помог бы другой, настоящий, расположенный над Обской губой. Оба циклона слились бы и принялись, как вентилятор, отсасывать холодный воздух из области Карского моря.

Но как создать искусственный циклон?

Тут понадобилось бы не 54 тонны, а только 34 килограмма урана (U-235). Мощный приток тепла согрел бы воздух на большом пространстве. Теплый воздух взметнулся бы вверх до самой стратосферы. Получилась бы воронка, в которую, кружась вихрем, устремился бы окрестный, (более холодный воздух. •

Так люди не только мечтают о господстве над погодой, но и пробуют с, карандашом в руке подсчитывать, сколько для этого нужно энергии.

Мне пришлось недавно разговаривать с одним из руководителей Центрального института прогнозов.

И он тоже сказал мне, что можно уже серьезно думать о воздействии на атмосферные процессы большего масштаба.

И вот я сидел за столом «в одном из кабинетов Центрального института прогнозов «и слушал рассказ о будущем мирном

применении самой могучей из всех стихий на благо человечества.

Я слушал, и невольно воображение рисовало передо мной картины гигантских сражений с природой.

Я видел эскадру самолетов, управляемых по радио. Самолеты летели на север, для того чтобы прогреть там воздух с помощью атомной энергии.

Гигантские столбы воды и пара взлетали над кипящим морем. Плавились и испарялись ледяные горы. Теплые ливни обрушивались на море там, где еще вчера бушевали метели.

И сразу вслед за этим передо мной открывались необозримые водные пространства, освобожденные посреди зимы от ледяного покрова. Где-то вдали еще таяли последние обломки ледяных полей, а из северных гаваней уже выходили корабли» чтобы пересечь по прямому пути ставший доступным для -них Ледовитый океан.

Я видел и другие эска«дры, летящие в северную Атлантику. На эти была возложена задача: атаковать воздушную массу в самом очаге ее зарождения, придать гй те свойства, которые нужны, и направить'ее туда, куда надо.

Я мысленно перенесся в будущий штаб управления погодой, где одни метеорологи, стоя у экрана радиолокатора, следили за движением воздушных масс, ставших управляемыми, а другие рассчитывали план новых атак, новых битв со стихией.

Я видел гидрологов, которые, склонившись над картой, работали над проектом продления на всю зиму навигации по северным рекам.

В соседней комнате разрабатывался другой проект — регулирования озесны и таяния снегов в горах Средней Азии.

Я переходил из комнаты в комнату, и везде шла работа, везде люди считали и рассчитывали не только ту погоду, которая будет, но и ту, которая должна быть.

Вот что я представил себе, слушая рассказ ученого.

Я думал о том, как могуча наука, которая маленького слабого человека делает властелином стихий.

И чтобы одержать окончательную победу в этой борьбе со стихиями, которая длится тысячелетия, человечеству н>жно только одно: научиться так управлять своей собственной жизнью, чтобы наука в его руках была не силой разрушении а силой созидания.

Конец

к

» V "V

W»» м.

L *

' - т. «К ш