Техника - молодёжи 1947-12, страница 30

Техника - молодёжи 1947-12, страница 30

Где осушено болото, там воздух не такой сырой. Там реже бывают заморозки, потому что меньше тратится» тепла на испарение воды.

В Сибири .вырубка лесов делает почву теплее и заставляет глубже уходить в вечную мерзлоту.

А в степях Поволжья лесные полосы защищают поля от суховея летом и от морозов зимой.

В Средней Азии горячее летнее солнце растопляет горные снега. Талые воды сбегают с гор тысячами ручьев и водопадов. Летнее половодье высокой волной проходит по рекам.

Вода спускается с горных вершин к ногам человека, и человек направляет ее по бесчисленным дорожкам — арыкам — на поля. Вдоль арыков он ставит деревья, чтобы они сдерживали ветер, чтобы они, как сторожа, охраняли воду от жарких солнечных лучей и не давали ей убегать в воздух.

Среди песков возникает оаэис, где и жара не такая сильная, где и воздух не такой сухой, где и ветер не так хозяйничает, как в пустыне.

Так протягивается длинная цепь:

Солнце — горные снега — река — человек — арыкй — оазис.

Климат создал и реки и пустыни Средней Азии. А человек велел рекам орошать пустыни. И цепь причин и следствий замкнулась в кольце. Климат сделался другим — он был причиной, а стал следствием.

Так, изменяя лицо Земли, человек меняет местами климат, а значит — и погоду.

Каждое новое водохранилище — Московское море, Рыбинское море — переделывает климат окружающих пространств.

Если спросить климатолога, он окажет, что тут меняется не климат страны, а микроклимат одного какого-нибудь ее уголка.

Но что мешает нам представить себе следующий шаг?

В нашей стране перестройка лица Земли идет по научному плану и во «все больших масштабах.

И если мы напряжем воображение, мы увидим впереди грандиозные работы, которые изменят климат нашей страны на огромных пространствах.

Ученые уже пробуют составлять проекты таких работ. Еще Воейков думал о том, что произойдет, если отделить мелководный залив Кара-Богаз-Гол от Каспийского моря.

Этот залив обкрадывает свое море: выкачивает из него и воду и соль. Вода испаряется, а соль отлагается «а берегах.

Если Кара-Богаз-Гол отделить от моря, оно станет богаче и водой % солью. Расход воды уменьшится, а приход останется прежним. 'А от этого уровень моря поднимется. Вода в море станет солонее, а такая, более соленая вода будет позже затягиваться льдом, над ней воздух будет теплее зимой и осенью.

В наши дни появился еще более смелый проект: перегородить плотинами Гибралтарский пролив и Дарданеллы для того, чтобы заставить море переделывать климат в Африке.

У Средиземного моря испарение с каждого квадратного метра больше, чем у его соседей — Атлантического океана и Черного мор». Поэтому уровень воды в Средиземном море на 30 сантиметров ниже уровня океана и на 50 сантиметров ниже Черного моря.

Поставив плотины, можно будет получить энергию. А этой энергии хватит на то, чтобы превратить в сплошной оазис три четверти Сахары.

Не знаю, сбудется ли это когда-нибудь. Сахара от нас далеко. У нас есть свои пустыни. (И наши ученые уже давно думают о том!, как победить засуху, которая губит урожай в степях Заволжья.

Вода идет к нам с запада, с океана. Часть ее проливается дождями недалеко от побережья и стекает обратно в океан. А часть испаряется почвой или листвой деревьев и продолжает путь на восток. Это происходит в пути несколько раз. И чем дальше на восток, тем меньше остается воды.

Оттого-то и нехватает ее нашим степям в Заволжье.

Как вмешаться в круговорот воды? Как сделать, чтобы по дороге меньше воды стекало в море «и большая часть ©оды продолжала путь?

Авторы одного проекта предлагают: усилить испарение на западе, где воды много. А для этого насаждать и охранять там леса!. Пусть деревья работают, как насосы: всасывают воду корнями и отдают ее воздуху.

А на юго-востоке, где воды уже мало, надо уменьшить ее сток, задерживая снег на полях, останавливая плотинами ливневые воды. Тогда больше воды дойдет до сухих степей. И через два-три столетия в Поволжье забудут о том, что такое засуха.

Многие возражали против этого проекта. Говорили, что дело не так просто. Машина планеты сложнее, чем кажется.

Ветры не «всегда дуют с запада на восток. Бывают и ветры с севера и севе-ро-востока. Если они будут преобладать, перекос воды пойдет по другому пути.

И если даже вода дойдет до степей и пустынь, это еще не значит, что она там прольется дождями. Над пустыней воздух так горяч, что облака тают «в нем, как сахар в кипятке*

У нас пески лежат у Каспийского моря. Вода —рядом. 'А много ее достается пустыне?

Были и другие возражения против проекта.

Но разве дело ограничится одним этим проектом? Будут и новые, более продуманные и обоснованные.

И не будут, а уже есть.

Возьмите не Поволжье, а Дальний Восток. Там другая беда — там люди страдают не от жары, а от холода.

Владивосток лежит не севернее Ялты А зимой во Владивостоке холоднее, чем у нас в Москве.

В Охотском море льды преграждают путь кораблям. На побережье все лето туман, солнца там не увидишь. А где нет солнца, где холодно, там и хлеб плохо растет или совсем не растет.

Если посмотреть на климатическую карту, сразу бросается в глава странное поведение изотерм — линий равной температуры. Изотермы июля тянутся через всю страну — от Мурманска до Игарки» от Москвы до Якутска. Но, подойдя к Дальнему Востоку, они вдруг оезко искривляются и идут на юг — от Якутска к Владивостоку. Получается, что во Владивостоке —- на широте в сорок с чем-то градусов — летом не теплее, чем в Якутске, который лежит на двадцать градусов севернее.

Как выпрямить изотермы? Как Владивосток превратить в дальневосточную Ялту, чтобы там рос виноград? Как сделать Николаевск на Амуре незамерзающим портом?

Об этом думают давно.

Еще в 1894 году был предложен проект: перегородить дамбой Татарский пролив — между материком и Сахалином. Тогда «вода не сможет проникать из холодного Охотского моря в Японское море. А раз не будет холодного течения севера, климат на побережье — от Николаевска до Владивостока —- станет теплее.

Такой грандиозный проект невозможно было бы осуществить в те времена. Но если бы даже его осуществили!, толку было бы мало. В проекте была ошибка. Ее заметил адмирал Макаров.

Для чего хотели строить дамбу? Чтобы преградить путь холодному течению из Охотского моря. Но адмирал Макаров доказал, что такого течения нет в природе. Нет и не может быть. Скорее наоборот, можно предполагать, что в Татарском проливе существует обратное течение: не с севера на юг, а с юга на север.

В Японское море -вливается теплое течение Куро-Сиво. И от этого уровень воды в Японском море выше, чем в Охотском.

Но почему же в таком случае Охотское море такое холодное? Почему оно замерзает зимой?

Адмирал Макаров считал, что в этом виновата река Амур. Она впадает в пролив в самом узком месте и загораживает путь течению из Японского моря.

И вот уже в наши дни .возникает новый проект — повернуть Амур так, чтобы он «впадал не © Татарский пролив, а севернее —© Охотское море. Тогда теплому течению будет открыт путь на север. И климат на побережье станет теплее, вплоть до Камчатки,

Но ошибка была и в этом проекте. Тут тоже кое-чего не заметили. Не заметили ветров-муссонов.

Муссоны дуют летом с моря на материк, с востока на запад и гонят морскую воду. Вращение Земли поворачивает это ветровое течение вправо, на юг. Из-за