Техника - молодёжи 1947-12, страница 27

Техника - молодёжи 1947-12, страница 27

put ЧЛ ЖОАЬН НПА

Ннж. м. ИЛЬИН

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ1

Tto^Ie^a H^cicj csrudjajjedl

Во время первой мировой ©ойны был такой случай.

На западном фронте шли дожди к мешали наступлению союзников Кто-то заподозрил в этом (Немцев: уже не они ли ухитрились вызвать дожди каким-то еще никому неизвестным способом?

В Лондоне в военное министерство пригласили профессора Шоу, руководителя английской метеорологической службы, и сказали ему:

— Есть предположение, что немцы вызвали на фронте дожди с целью помешать нашему наступлению. Допускаете ли вы такую .возможность? И если это так, найдите какое-нибудь средство, чтобы эти дожди .прекратить.

Шоу ответил:

— Природе понадобилось несколько недель, чтобы накопить в воздухе тучи над океаном и перекачать этот воздух яа фронт. Если бы немцы пустили в ход все двигатели и все вентиляторы мира, они, чтобы проделать такую работу, должны были бы начать ее во ©реМена вавилонского столпотворения.

Шоу хорошо знал, что такое погода. И он был убежден, что человеку не под шлу единоборство с ней.

Но тале ли это? Неужели человек должен расстаться с надеждой укротить погоду?

Конечно, стихии неизмеримо сильнее человека. Но нельзя ли попробовать натравить их одну на другую: заставить •вступить в «междоусобную войну?

Нам не справиться с заморозком, с морозом. Но мы можем позвать к себе на помощь туман. Пусть он защищает наши сады.

Но как позвать туман? Послать за ним дым.

На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке так и поступили. Заморозки грозили погубить дракщенные яблони, груши, вишни в мичуринском саду. Сад наполнили дымом особого сорта. Из-за дыма над землей стал сгущаться туман. Полог тумана окутал сад и спас его от мороза. Такой туман обходится дешевле, чем нагревание воздуха грелками, как это делают иногда садоводы.

Вызывать туман люди научились. А прогонять его оказалось гораздо труднее. Тут тоже надо было придумать какую-нибудь военную хитрость. Лобовая атака в борьбе с погодой всегда дорого обходится.

1 Начало см. в №№ 1—12 за 1946 г. и в Ks№ с 1 по 10 за 1947 г.

На аэродромах пробовали прогонять туман, устанавливая вдоль посадочной площадки нефтяные горелки.

Конечно, если не пожалеть нефти, можно рассеять туман *отя бы на небольшом пространстве.

Но выгодное ли это дело — ота-пливать улицу, выпускать тепло йа .ветер?

Ведь нужны сотни Тонн нефти, чтобы <при ветре в 5—6 метров в секунду образовать в тумане коридор длиной в километр, шириной и высотой в сто метров.

!А нельзя ли как-нибудь обойтись без подогрева, придумать что-нибудь более выгодное?

Мы ставим на зиму меэкду рамами стаканчики с серной кислотой или с хлористым кальцием, чтобы стекла не потели. Так нельзя ли и тут пустить в ход вещества, поглощающие гводу.

Но и тут «овчинка не Стоит выделки». Нужны тонны поглощающих веществ, чтобы прорезать в тумане площадку, достаточную для разбега самолета.

В чем же дело? Чего нам нехватает, чтобы справиться с туманом? Нехватает знания. У нас о тумане чересчур уж туманное представление. А уж о дожде и говорить нечего. Мы столько лет знакомы с дождем и встречаемся с ним достаточно часто, и все же он остается для нас таинственным .незнакомцем.

Когда я в детстве спрашивал,- отчего бывает дождь и что такде туман, взрослые отвечали мне: подыши на холодное стекло — пар охладится, и получатся капельки.

Я проделывал этот несложный опыт, и он вполне подтверждал нехитрую теорию, говорящую, что туман и дождь образуются от охлаждения воздуха, насыщенного водяным паром.

Но вот я сам стал взрослым и с удивлением узнал, что теорий эта совсем не так верна, как я думал. Оказалось, что одного охлаждения еще недостаточно, чтобы naip стал сгущаться «в капли. Если взять совершенно чистый воздух и не то что насытить, а вдвое перенасытить его •водяным паром, то понадобилось бы три с шестьюдесятью нулями лет, чтобы в одном кубическом сантиметре появилась одна крошечная капелька.

Что же нужно еще, кроме охлаждения?

Нужно, чтобы пару было на что садиться.

В моем детском опыте пар садился на оконное стекло. А на что он садится в шздухе?

Ученые много думали об этом и при

шли к убеждению, что пар садится на пылинки, на частички дыма из заводских труб, на крошечные кристаллы соли, выброшенные прибоем или принесенные ©етром из солончаковых пустынь.

Пылинка, песчинка, кристаллик соли, частичка дыма — это тот аэродром, на который делает посадку водяная капля.

Оттого-то и возникает туман, когда мы окутываем сады дыМом.

Значит, если бы воздух над землей был совершенно чистым, если бы земля не снабжала его пылью, а море солью, небо всегда было бы безоблачно. Не было бы дождей, не было бы рек, не было бы ни трав, ни деревьев. Не было бы и нас самих.

Вот опять пример того, как неразрывно связаны между собой суша, вода, воздух и жива/я оболочка Земли.

Чтобы понять жизнь планеты, ученый должен видеть перед собой не только всю планету, с ее океанами и материками, но и самую меленькую пылинку в «воздухе.

От пылинки до плаиеггы один шаг.

(И вот ученые, изучающие физику атмосферы, ставят перед собой новую трудную задачу: изучить микрофизику мельчайших капель тумана ил» облака, проследить, как садится на пылинку зародышевая капелька, кж капельки сливаются вместе, пока не вырастают в большую дождевую &аплю.

Только тогда), когда люди до конца поймут, что такое дождь, они- смогут вызывать «и прекращать его по своей воле.

Но чтобы изучить дождь и поближе «познакомиться с дождевым облаком, надо поймать это облако и посадить в клетку, как морскую свинку, предназначенную для опытов.

Я видел такую кЛстку для тумана'в Ленинграде, в Главной геофизической обсерватории. Туман — не морская свинка, клетка для него должна быть достаточно «велика.

Камера тумана в Главной геофизической обсерватории — это железная башня высотой в десять «метров.

В стенках башни устроены круглые окошки, чтобы можно было смотреть внутрь в следить за туманом.

Если посадить наблюдателя в башню, он будет мешать опыту, а опыт—ему. Человеческое тело, как печка, будет изменять температуру, изменять условия опыта.

Да наблюдателя и незачем помещать в башню. Ведь можно сделать, чтобы приборы сообщали ему по проводам все,

25