Техника - молодёжи 1947-12, страница 25

Техника - молодёжи 1947-12, страница 25

тагом телемеханики. Испытание подрывной системы Шиллинга прошло успешно. Это окрылило изобретателя, и он поставил перед собой цель заставить электричество служить и средством связи.

К 1832 году он достигает ее: создает первый в мире электромагнитный телеграф. Это великое изобретение в виде опыта •было применено для связи «между Зимним дворцом и Министерством путей сообщения.

Приемный аппарат Шиллинга состоял из б магнитных стрелок, к которым были прикреплены кружки — белые с одной и черные с другой стороны. Нажатием клавиш передающего аппарата можно было придавать этим стрелкам различные ноложения, ставить каждый из кружков ребром или поворачивать его к принимающему той или иной стороной- Пользуясь условными «комбинациями, «можно было передать весь алфавит.

Несмотря на полный успех телеграфии, правительство отнеслось к ней равнодушно. Изобретение было замариновано. А тем временем* англичане Кук и Уитстон, разузнавшие все о русском телеграфе, перехватили конструкцию Шиллинга и, чуть-чуть ее изменив, ъ 1837 году получили патент на электрический телеграф.

Изобретение Шиллинга оказалось настолько важным и большим, что к нему .потянулись еще одни алчные руки. Немец Вебер тоже заявил себя автором телеграфа и пытался доказать оригинальность своей конструкции, хотя она была точной копией телеграфа Шиллинга. «Разница» была только в том, что Вебер использовал другой источник тока — не вольтов столб, а гальваническую батарею.

Павел Львович шиллинг, несмотря на пренебрежение со стороны правительства, до самой смерти работал над усовершенствованием своего аппарата. Смерть постигла его в 1837 году, прервав его работы по прокладке телеграфной линии между Петербургом и Кронштадтом.

Но великое дело русского изобретателя не заглохло. Развитие электромагнитной телеграфии взял в свои руки великий Якоби. Он тщательно изучил наследство Шиллинга и к 1839 году создал несколько оригинальных систем телеграфны аппаратов. Самым важным- из них был «пишущий телеграф» — первый в мире автоматический, самопишущий телеграфный аппарат. Такие аппараты >в течение четырех лет (с 1«839 по 1843 год) работали на линии между Зимним дворцом и Главным штабом. Морзе же построил свой самопишущий аппарат, как 'известно, только в 18140 году. В те же год# Якоби соединил телеграфной линией такие отдаленные пункты, как Царскосельский и Зимний дворцы.

В 1844 году Якоби приступает к решению задачи огромного по тем временам масштаба. Департамент железных дорог .приглашает его для устройства линии вдоль Петербургско-Московской железной дорог ж Якоби, работая над созданием этой линии, предполагает применить в ней ряд своих изобретений, Так, например, он намеревается включить в линию особую вспомогательную батарею, дающую возможность в случае повреждения изоляции подземного кабеля веста бесперебойную передачу. Пользу от такой батареи он установил еще в рроиессе работы над Петербургско-Царскосельской линией. Следует заметить, что этот же способ был впоследствии применен при -прокладке кабеля под 'Атлантическим океаном.

Но в самый разгар работы над линией между Москвой и Петербургом Якоби вынужден б#л ее прекратить. Министр путей сообщения немец Клейнмихель и подрядчики отдали работы по прокладке линии на откуп иностранным концессионерам—Сименсу и другим. В знак протеста Якоби отстранился от участии в строительстве линии. Возмущенный пресмыкательством и продажностью вельмож и их прислужников, он писал: «Я все мои работы, независимо от всякого их научного значения, считал имеющими важное практическое значение для отечественной технической производительности В этом отношении следует припомнить, что самые приборы для первого в России электрического телеграфа делались в России и только самое необходимое, чего здесь нельзя было достать или заказать, выписывалось из-за границы. Давая работу здешним техникам, я имел © виду воспользоваться случаем, чтобы способствовать развитию и содействовать успехам русской производительности по части физико-математической техники и тем освободить ее от зависимости по отношению к заграничным мастерам и производителям...»

Иностранцы же, к которым пошло на поклон правительство, нажив на концессии миллионы, построили линию из .рук вон плохо,

К работам над телеграфом Якоби возвращался еще не раз.

В 1350 году он создает буквопечатающий телеграфный аппарат—прообраз аппаратов нашего дня. Но пробить своему изобретению дорогу в -широкий мир ему не удается.

Разносторонний ученый, Якоби раавил труды Шиллинга и по применению электрического управления на расстоянии в минном деле. По его предложению в инженерном ведомстве русской армии были созданы «Гальванерные отделы».

На тридцать лет благодаря трудам Якоби опередила Россия

Александр Григорьевич СТОЛЕТОВ (1839—1896).

В 1812 году глубокие воды Невы были потрясены глухими раскатами взрцвов. ©ода взметнулась к небу белыми столбами. Каждому взрыву в подводной глубине предшествовало легкое нажатие лальца на рычажок, осуществляемое человеком, стоявшим) на. берегу ® окружении группы генералов. Это Павел- Львович Шиллинг проводил первый в истории опыт взрывания подводных мин на расстоянии.

Проводник, подводивший ток к скрытым в глубине минам, «электрический проводник» Шиллинга с изоляцией из каучука и лаковой мастики, был прообразом современных кабелей. Своим опытом Шиллинг .доказал способность электрического тока преодолевать большие расстояния. И, наконец» опыт Шиллинга, в котором электрический ток был впервые использован как средство управления, был по сути дела первым

Петр Николаевич ЛЕБЕДЕВ (1866—19121

tTr>