Техника - молодёжи 1947-12, страница 28

Техника - молодёжи 1947-12, страница 28

что они увидели. Глядя на стрелки приборов, наблюдатель будет звать, сколько у него в тумане капелек, большие ли они, есть ли у них электрический заряд и какой.

Но для того чтобы наблюдать, нужно, чтобы было что наблюдать.

Как посадить в башню туман или облако?

На вше туман образуется, когда остывает воздух.

«А как охладить воздух в камере?

Делают так: «воздух накачивают в камеру, а потом» дают ему выход наружу. И тут происходит то же самое, что бывает, когда лопается автомобильная шина: сжатый воздух внезапно расширяется и от этого делается холоднее.

Наблюдатель, который смотрит в круглое окошко, видит, как пропадает в густом белом тумане такое же окошко напротив.

Туман живет минут двадцать, а потом рассеивается, потому что воздух согревается. Но срок жизни тумана можно продлить, если покрыть стенки башни чем-нибудь, плохо пропускающим тепло.

Мы еще не дошли до того, чтобы производить опыты над туманом, когда он лежит в долине, или командовать облаками, когда они плывут по небу.

Но вот облако садит у нас в башне, словно в пробирке* Теперь оно © нашей власти. Понижая давление, мы можем поднять облако на любую высоту, хоть на десять километров.

И в то же время облако будет оставаться у нас на земле — в своей пробирке.

Когда химик делает опыты, он льет в пробирку растворы, бросает в нее кристаллы солей.

И в нашу огромную железную пробирку тоже можно внести любые добавки. Можно примешать к воздуху пыль или дым какого угодно состава, Или, наоборот, пропустить воздух сквозь фильтр, '«тюбы очистить его от пыли.

Такие опыты проделывали и раньше в камерах меньшей величины. Когда в камере быстро расширялся воздух, возникало облачко. Если воздух сначала пропускали сквозь фильтр, облачко не получалось — капелькам не на что было садиться. Но стоило впустить в камеру дым, как облачко опять возникало.

Так опыт подтвердил предположения-ученых.

Работая у себя в лаборатории, химик встряхивает пробирку, помешивает внутри стеклянной палочкой.

А.как встряхнуть башню, как перемешать в ней воздух?

Можно внести в нее самолетный пропеллер, чтобы он взбалтывал облако, как сливки, и посмотреть, не собьются ли мелкие капельки .в крупные капли дождя.

Можно сделать и другое: попробовать встряхивать капельки звуками разной силы и высоты, даже такими «высокими, каких не услышит ухо.

Бывает иногда, что молния ударяет в слой тумана и сразу же начинается дождь.

В природе таше события происходят случайно, и не каждому удается их подсмотреть.

'А в лаборатории такое зрелище можно устроить когда угодно, повторить много раз, измерить, записать, вычислить.

Попробовали пропустить сквозь искусственное облако искусственную молнию. И из искусственного облака пошел искусственный дождь.

Что тут произошло?

Электрическая искра зародила капельки. И это помогло маленьким капелькам слиться © крупные капли.

Капельки пляшут в воздухе, сталкиваются. Но им не так-то легко слиться. Часто бывает, что они отскакивают друг

от друга, как резиновые мячи. !А если у одной заряд — плюс, а у другой — минус, это помогает им притянуться.

Чтобы зарядить капельки в облаке, можно пропустить сквозь него невидимые рентгеновские лучи. Невидимые лучи будут заряжать частицы воздуха. Заряженные частицы —- ионы — будут садиться на капельки воды и заряжать их.

Так люди заставляют одни силы природы вступать в борьбу с другими ее силами. Чтобы покорить облака и туманы, люди мобилизуют против них и невидимые лучи, и неслышимые звуки, и даже молнию делают своей союзницей.

Но ведь это только в лаборатории, скажете вы, в пробирке. Пусть эта пробирка высотой в трехэтажный дом, но все-таки это только пробирка. И облако, над которым ведут опыты, это не настоящее, а искусственное облако.

Но вы не тревожьтесь.

От опытов в лаборатории часто бывает только один шаг до опытов в природе.

Нет сомнения, что в городе метеорологов будет построен и павильон активного воздействия на погоду. Над павильоном искусственной ионизации появится высокая башня. С ее верхушки мощные излучатели будут посылать невидимые лучи на расстояние в километр. И мощная катапульта будет подбрасывать вверх ионное облако — воздух, насыщенный ионами, заряженный электричеством.

Если вы бывали в Ленинграде на Кировских островах, вам, может быть, приходилось видеть среди прочих аттракционов и такой: человека с парашютом подбрасывает при помощи авиамотора с пропеллером, установленным в-верх. Человек летит, как пробка из бутылки и потом плавно спускается вниз.

Такая же катапульта будет работать и в городе метеорологов, но не для того, чтобы забавлять любителей сильных ощущений, а ради науки.

На что же надеются, к чему стремятся ученые, работающие над проблемой активного воздействия?

Самая легкая и самая простая зада>-ча— ионизировать «воздух для лечения больных в санаториях и на курортах.

Более трудное дело — бороться с грозами. Люди победили «молнию, построив громоотвод. Люди научились предсказывать грозы. Но «нельзя ли убить молнию еще до того, как она появилась? Не дать ей появиться. Перевести ее в слабый тихий разряд прежде, чем она пробила воздух.

За это многие оказали бы спасибо метеорологам и © первую очередь — строители линий высокого напряжения. Им грозы доставляют немало огорчений.

Но самое трудное — это научиться вызывать дождь из облаков.

Мы знаем теперь, что для этого нужны мельчайшие заряженные частички, на которые могла бы садиться вода.

И задача в том, чтобы упорно ставить опыт за опытом не только в башне туманов, но и на просторе природы.

Еще один — послевнгш — прогнав

Когда писатель рассказывает вымышленную историю, он строит ее по всем законам своего мастерства: сначала он представляет читателю действующих лиц, изображает место и время действия. Сразу вслед за этим или даже одновременно © книге дается завязка: действующие лица вступают .в борьбу между "собой или с природой, с обществом. Напряжение борьбы все нарастает, пока, наконец, не приводит к решающему моменту и развязке. Борьба завершается победой той или другой стороны. Все, что было неясно, (выясняется. Все тайны" раскрываются. И книга заканчивается благополучно или неблагополучно для

тех героев, которым сочувствует читя тель.

Совсем не так обстоит дело с этой книгой. История1, рассказанная в ней, не выдумана'. Автору не понадобилось ничего измышлять. И он не жалеет об этом: ведь правда часто бывает необычайнее всякого вымысла.

Вы не найдете у Жюля Верна башню туманов. И ни в одном фантастическом романе нет Робинзона-автомата, передающего сводку погоды с необитаемого острова.

Два города науки—город гидрологов и город метеорологов — это тоже не моя фантазия. Их проекты уже составлены, к стройке уже приступили.

Тут инженеры оказались более изобретательными, чем романисты.

|И все-таки преимущество ш стороне романиста, Он может довести свой роман до конца,

А как довести до конца, до развязки роман без вымысла, рассказывающий о действительной борьбе человека с природой?

Как раскрыть тайны, которые еще не раскрыты героем?

Герой этой книги был в первых главах слабым, темным, беспомощным существом. Он боялся каждого удара грома и приносил жертвы морским богам, прежде чем отправлялся в плаванье.

Потом он стал лучше разбираться в toms что такое погода. Он научился видеть невидимое. Он узнал, что погода не самовластная повелительница: она сама подчиняется законам природы. Человек все дальше шел к власти над погодой, над водой и ветром. Он научился предсказывать бури и наводнения, хотя ему и теперь еще случается ошибаться,

И вот книга приближается к концу. А развязки не видно. В сущности, сюжет только подходит к решающему моменту.

Все четыре стихии уже работают на человека*.

Земля его одевает и кормит, дает ему материал для построек и топливо для машин.

Ветер вращает крылья мельниц ветростанций.

Речная вода приводит в ход турбины.

Солнце сушит фрукты, зыплавляет серу, качает воду.

Даже море, и то уже принимается за полезную работу.

Если вы побываете на Черноморской гидрофизической станции, вы увидите там небольшой волновой насос. Среди камней укреплен цилиндр, сделанный из снаряда. В цилиндре ходит взад и вперед поршень, качая воду. А поршень толкают волны, ударяя в тарелку буфера, сидящего на конце поршневого штока.

Придуманы и другие волновые машины. Море заставляет поднимать и опускать поплавок или вращать волнобойное . колесо.

Есть и приливные станции. Там приливную волну ловят в бассейн, а отпуская, заставляют выполнять урок — вращать колесо турбины.

Уж на что море — свободная стихия, но и ему пришла пора подчиниться человеческой ©оле.

Человек пробует покорить и облака плывущие по небу. Но тут его успехи еще совсем невелики. Что значит маленькое искусственное облачко в камере тумана по сравнению с необозримыми облачными толщами, которые несет с собой воздушная масса?

А вызвать дождь еще труднее, чем со здать облако.

Человек пробует защищать свои поля и леса от ветров лесозащитными полосами. Но может ли он повернуть колесо циркуляции, чтобы направить в другую сторону движение воздушных течений?

Нет, это еще впереди.

И я боюсь, что мне придется прервать

26