Техника - молодёжи 1947-12, страница 29

Техника - молодёжи 1947-12, страница 29

свой рассказ надолго, до решающего момента. Но как оставить книгу без Конца, без развязки?

Развязку придется вообразить.

Там, где нехватаёт фактов, остается позвать на помощь воображение.

Я попробую рассказать, как я представляю себе решающую схватку человека с погодой. Постараюсь <в этом прогнозе быть верным правде — пользоваться аэродромом фактов для полета в будущее.

В книге много говорилось о гидрометеорологических станциях. Нетрудно представить себе время, когда по всей земле — на суше и на море, высоко в воздухе и глубоко под водой —будут размещены в обдуманном строгом поряд- -ке станции* работающие без людей. Сигналы этих «автоматических станций будут поступать в сложные агрегаты машин для предвычисления погоды.

Машины произведут с полученными данными необходимые вычисления и дадут прогнозисту основу для его работы. "Автоматы «сделают свое дело. Дальше уже все будет зависеть от знаний и мастерства прогнозиста, который один только сможет учесть все тонкие особенности погоды, все мелкие и местные подробности.

Готовый прогноз будет записан на пленке. 1И когда вы захотите узнать завтрашнюю погоду, вы наберете на диске телефона нужный вам номер и услышите ответ: «В Москве в Таком-то часу выпадет столько-то миллиметров дождя».

Где же тот аэродром фактов, с которого я обещал отправиться © будущее?

Автоматические радиометеостанции уже существуют.

Предвычисление погоды уже практически возможно. Есть и счетные машины, помогающие делать сложные расчеты.

Имеется уже и машина для предвычисления приливов на год вперед. Ею — по словам гидрологов — легче управлять, чем автомобилем.

Есть несколько разрозненных звеньев. По ним можно представить себе всю цепь.

Но, оставаясь правдивым, я хочу сразу же предупредить читателя: будет совсем не так легко создать машину для предвычисления погоды.

Понадобилось много веков, для того чтобы решить задачу о приливах. А ведь задача о погоде гораздо сложнее. В приливах только три участника: Солнце, Луна и Земля.

А когда мы имеем дело с Погодой, у нас на доске тысячи фигур. В игре участвуют не только воздушные массы, но и океаны и реки, и горные хребты, и вулканы, и леса, и поля, и степи, «и «морские льды, и пустыни... Участников столько, что их и не перечислишь. И от этого вариантов игры может быть бесконечно много.

В приливах мы имеем дело с небесными светилами, с космосом. А космос, — как говорит один ученый, — «ведет размеренно педантический образ жизни». Небесные светила движутся всегда одним и тем же путем. И это движение подчинено немногим причинам. На пуши- у планеты нет «преград, которые могли бы заставить ее свернуть в сторону или пойти назад.

А у погоды образ жизни беспорядочный. На ее поведение влияет множество причин — «и земных и небесных, — которые не всегда можно уловить и предугадать.

Когда погода вмешивается в космическую, размеренную игру приливов, она .и в нее вносит беспорядок. Ветер может нагнать воду к берегу и увеличить высоту прилива. Или, наоборот, он может согнать воду, и прилив будет ниже, чем должно быть по вычислениям.

А как угадать, какой будет ветер?

'Машина вычисляет приливы на год вперед. А ветер и на сутки трудно иред-вычислить.

Вот отчего я думаю, что машину для предвычисления погоды не так-то легко будет создать.

И вряд ли она будет давать абсолютно точные прогнозы.

Ведь для вычисления придется принимать в расчет только главные причины и отбрасывать случайные, второстепенные, которые невозможно учесть. Из-за этого оправдываемость прогнозов всегда будет меньше ста процентов.

В словаре гидрометеорологов слово «ожидается» вряд ли удастся когда-нибудь заменить словом «будет».

Но, конечно, чем дальше, тем прогнозы будут точнее. Уже сейчас суточные прогнозы погоды оправдываются на 80—90 процентов, краткосрочные прогнозы уровня рек — на 95—98 процентов.

Нелегко будет даваться людям каждый лишний процент оправдываемости.

Но зато они смогут предсказывать то, о чем сейчас не могут и догадаться. Они будут знать не только, выпадет ли дождь, но и сколько его выпадет. Они не будут говорить: «ожидается потепление», а скажут, сколько именно тепла будет перенесено с севера на юг или с океана на материк и на сколько градусов это повысит температуру.

Приходо-расходная книга природы будет лежать раскрытая перед их глазами. И им легко будет подсчитать, много ли тепла или воды перешло из одной графы в другую.

А научатся ли они по своей воле распоряжаться приходом и расходом?

Смогут ли они когда-нибудь управлять машиной планеты? ,

Начнем полет в будущее опять с аэродрома фактов.

Погоду и климат создают солнце, воздух, земля и вода.

Солнце мы не можем переделать. Воздухом трудно управлять. А земля и вода — в наших руках. Человек издавна их переделывает! орошая пустыни; вырубая леса, осушая болота.

Окончание статьи „Творцы электротехникин

В советское время необычайно развились, расцвели и электрическая связь по проводам, и радио, и телемеханика, родилась и новая автоматика, душой которой стало электричество.

Советские конструкторы, лауреаты Сталинской премии А. Д. Игнатьев, Л. П. Гурии и Г. FL Козлов создали непревзойденный по скорости и мощности буквопечатающий телеграфный аппарат. Линии проводной связи протянулись в самые отдаленные уголки нашей необъятной страны. Наши связисты заставили мчаться одновременно по одному и тому же проводу десятки телеграмм и разговоров. Между многими городами Советского Союза установлена фототелеграфная связь.

Радио, с самых первых дней советской власти пользующееся исключительным вниманием партии и правительства, достигло необычайного расцвета.. В нашем Союзе работают самьгё мощные в мире радиовещательные станции.

Новые, совершенные типы фотоэлементов и катодных трубок создали советские конструкторы. С помощью этих приборов в стране осуществлено высококачественное телевидение.

Радиотехника наших дней не исчерпывается радиосвязью и •радиовещанием. Ее методы и приборы используются самыми разнообразными отраслями науки и техники. «Быстрые электрические колебания» широко используются на производственных предприятиях. На заводах работают армии станков-авто-матбв. На наших заводах применяются автоматические линии станков —длинные шеренги автоматов, полностью обрабатывающих деталь, передвигающуюся вдоль линии. Есть даже «грамотные автоматы», которые с помощью фотоэлементов сами «читают» чертежи и по ним изготовляют детали. На электростанциях дежурные автоматы следят за электрохозяйством: контролируют величину напряжения и силы тока, производят необходимые отключения и ?. д.

Во всех этих умных машинах к устройствах работают электронные приборы, ставшие глазами и мозгом автоматических механических устройств, конструирование которых подготовили труды великих русских математиков и механиков — Вышнеградского, Чебышева, Крылова.

В социалистическом народном хозяйстве все шире и шире внедряется телемеханика.

Телемеханически, из одного пункта осуществляется, напри

мер, управление грандиозными механизмами канала имени Москвы: шлюзаМи, насосами, турбинами Телемеханическому управлению подчинены и гидроэлектростанции канала. Единое управление сделало их работу необычайно четкой и согласованной, освободило от необходимости иметь для опеки над машинами большой штат квалифицированных специалистов.

В радиотехнике в наши дни возникла новая область, несущая нам безграничные возможности, — радиолокация.

Принцип, лежащий в основе радиолокации, был открыт самим отцом радио— великим Поповым, обнаружившим отражение радиоволн от железных масс военных кораблей.

Создание мощных коротковолновых передатчиков и антенн, дающих остронаправленный радиолуч и? повышение чувствительности приемников, позволило использовать явление отражения радиоволн для нового, поистине сказочного расширения чувств человека.

С помощью радиолокатора можно мгновенно обнаружить находящиеся вдали скрытые облаками, темнотой, туманом самолеты, горы, берега, корабли, айсберги и точно установить, где они находятся,

В радиолокации», в этом замечательном достижении современной радиотехники, тоже сверкает русский гений.

Мы перелистали страницы истории ^только одной отрасли техники — электротехники.

В каждой Главе этой летописи героической борьбы человеческого гения за овладение могущественной силой электричества и покорение ее самые лучшие, самые замечательные страницы «вписаны трудами наших соотечественников,^ русских электротехников. Бессильны потуги буржуазных фальсификаторов истории отнять, спрятать, скрыть деяния, совершенные славными сынами нашей отчизны. Советский народ не позволит грязным рукам прикасаться к их великим именам. Он бережно, любовно хранит память об этих дерзновенных, самоотверженных йролапателях новых путей. Живя в прекрасном настоящем, идя под гениальным водительством великого Сталина к сияющим вершинам коммунизма, советский народ не забывает И свое славное «прошлое.