Техника - молодёжи 1947-12, страница 24

Техника - молодёжи 1947-12, страница 24

Идеей Якоби впоследствии воспользовался изобретатель-самоучзда француз Гастон Плантэ, конструируя свои аккумуляторы.

Сродство электричества и вещества положил в основу одного из своих крупнейших изобретений и П. Н. Яблочков. Энтузиаст электротехники -поставил перед собой высокую задачу: превратить химическую энергию топлива сразу, непосредственно в электрический ток, обойтись без посредников — паровой машины и генератора. К работе по претворению в жизнь этой заманчивой идеи Яблочков приступил в последние годы своей жизни. Тяжело жилось тогда изобретателю, разоренному биржевыми дельцами и спекулянтами.

Тратя последние гроши, он проделал множество опытов, сложных и опасных. Во время одного из них произошел взрыв. Изобретатель чудом спасся от смерти, но навсегда- потерял здоровье. Преоборов все, Яблочков доказал реальность своего за-мцсла. Он создал электрохимический генератор. Используя кокс как топливо, генератор вырабатывал электрический ток, дарая мощность в 40 лошадиных сил. Эта последняя работа гениального сына России после его смерти не была подхвачена современниками, не сумевшими оценить его замысел — настолько опередил Яблочков свое время.

Только теперь значение этого труда представляется нам во всем своем величии.

«Много и плодотворно занимался конструированием аккумуляторов Д. А. Лачинов. Это он впервые применил губчатый свинец для формовки аккумуляторных пластин» совершив этим революцию в производстве аккумуляторов.

Он же в 1888 году усовершенствовал способ получения водорода с помощью электролиза. Способ Лачинова, дешевый и производительный, стал повсеместно применяться.

Новые страницы в области электротехники, занятой вопросами взаимодействия между электричеством и веществом, вписал сверстник Яблочкова и его собрат в деле создания электрического света А. Н. Лодыгин.

После создания дампы накаливания Лодыгин всецело посвятил себя электрометаллургии, в которой он оставил ряд крупнейших изобретений. Неутомимый новатор трудился до последних своих дней. Он умер, оставив на своем письменном столе проект электрической печи для получения фосфора и аморфного кремния.

Следует особо отметить вклад русских ученых в такой важный раздел электрометаллургии!, как производство алюминия.

В 1912 году в «Известиях Санкт-Петербургского Политехнического института» был напечатан труд профессора Павла Павловича Федотьева: «Экспериментальные исследования по электрометаллургии алюминия». Эта великолепная работа русского профессора имеет историческое значение.

федотьев первым подошел к производству алюминия как к науке, заложил прочные теоретические основы электрометаллургии этого «важнейшего металла и своими классическими исследованиями определил весь дальнейший путь развития промышленности алюминия.

Советская электротехника достойно унаследовала работы Петрова, Якоби, Яблочкова, Лодыгина. Она развивает их труды дальше.

За последнее время метод, начало которому положил Якоби, приобрел еще одну форму практического использования. (На наших заводах широко внедряются электрополировка и электрошлифовка, обработка поверхности металлических изделий в электролитической ванне.

Электрохимические методы сейчас вошли в самые различные области промышленности. С их помощью творят новые вещества, ускоряют ход реакций, производят точнейший химический аналйз.

Нрвый удивительный способ обрабатывать металлы электричеством изобрели лауреаты Сталинской премии Б. Р, и Н. И, Лазаренко. Они заставили выполнять эту работу электрическую искру, сестру дуги Петрова. Искре не может противостоять никакой, даже самый твердый сплав. Электроэрозионные станки, сконструированные супругами Лазаренко, обрабатывают металл быстрее, чем обычнь^а, пбтреОляют электроэнергии меньше. ^ А

Советские изобретатели открыли нову«^блестящую главу в истории электричества как преобразователя вещества, начатой трудами наищх соотечественников.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И УПРАВЛЕНИЕ

Ц$х приэьшны нашему глазу бесконечные . вереницы телеграфных столбов, уходящих за горизонт, выстроившиеся вдоль стальных путей и проселочных дорог.

Струны телеграфных линий, пересекают страны, государства, континенты. Линии продолжают свой бег под водой океанов, змеясь по подводным долинам и хребтам от одного ште-

Павел Львович ШИЛЛИНГ (1786—1837).

рика к другому. Электрические сигналы, как молниеносные вестники, мчатся по проводам и кабелям, побеждая пространство и время.

Еще более чудесное средство связи—радио. В любой точке земного шара скрещиваются тысячи незримых путей, по которым летят к нам голоса дикторов и артистов, пение и музыка. Радио, эта «газета без бумаги», как его назвал В. И. Ленин, прочно вошло в наш быт. Но электричество помогает осуществлять не только связь. Оно — основа телемеханики, науки об управлении на расстоянии, и ее родной сестры — автоматики, области «умных», самостоятельных машин.

Читая летопись электротехники, мы видим, чтр наши же соотечественники были и пролагателями путей к использованию электричества как средства связи, управления, как основы автоматики.

С-СигШТг-илл ий Г*М+А.С ърсир

ЖС.&ко&и

Первый в мире самопишущий телеграфный аппарат, сконструированный Б. С. ЯКОБИ в 1839 гдду.