Техника - молодёжи 1947-12, страница 23

Техника - молодёжи 1947-12, страница 23

I г

УХ К

% J

d

V

LtSWCWVTr

деммммаем

Efi

/

Гп

1

j

вямрдо

в годы работы над своей знаменитой электрической лодкой, он делает еще одно крупнейшее изобретение — создает гальванопластику. Якоби заставил отлагаться слой металла на другом металле, электрически разлагая растворы солей металлов- € рождением 'гальванопластики связана бесславная история одного мошенничества.

Ъ 1838 году Якоби оповестил мир о своем открытие Появилась его статья и в английском научном бюллетене, ©елико же •было недоумение ученых, когда некий Спенсер из Ливерпуля в 1839 году вдруг заявил, что им открыт способ с помощью электричества наращивать металл на металле, то есть гальванопластика. Раньше, видимо, Спенсер никак не мог описать свое «изобретение». Этот год ему потребовался, вероятно, на то, чтобы разобраться в содержании статьи Якоби.

Проделывая однажды один из своих опытов, Якоби взял в качестве электрода медную пластинку, на «которой была выгравирована его фамилия. Отделив в конце эксперимента наращенный слой, -изобретатель получил поразительно точный металлический отпечаток надписи1. Надпись как бы оттиснулась на напластовавшемся слое. Получился точнейшим образом выполненный штемпель — матрица. Смазав ее краской и приложив ее к листу бумаги, Якоби напечатал на нем свою фамилию. Это было рождение гальванотипии, одного из важнейших разделов гальванопластики. Пон-цмая всю важность своего открытия, Якоби писал: «'Можно приготовлять меднце матки для одинаковых литер или для цельных стереотипных досок через непосредственное осаждение меди на типографский набор».

Изобретение Якоби было высоко оценено. В 1840 году Петербургская академия удостоила его «Демидовской премии». В этом же году неутомимый борец за >рост и процветание отечественной промышленности Якоби издает свой труд «Гальванопластика...», написанный популярно, обращенный к самым широким слоям русских техников.

Старания Якоби не прощали даром. Правительство применяет его способ для печатания бумажных ассигнаций. На Васильевском острове, в Петербурге, возникает «целое предприятие, где с помощью гальванопластики, под руководством самого. Якоби, изготавливаются металлические барельефы и статуи для величественного Исакиевского собора.. Эрмитаж и Зимний дворец украшаются гальванопластическими изделиями. Гальванопластика, вытесняет старый способ «огненного» золочения и серебрения.

Сверкающие золотом главы Исакиевского собора и воспетая Пушкиным «адмиралтейская игла» были покрыты благородным металлом по способу Якоби,

Неоценимую роль сыграла гальванопластика в развитии книгопечатания. Она дала возможность готовить твердые, прочные матрицы с типографских наборов и с замечательных произведений искусных мастеров граверного резца.

Русское техническое общество, празднуя в 1888 году 50-летие открытия гальванопластики, справедливо писало:

«В истории образованности открытие гальванопластики должно быть приравнено по своему значению к открытию книгопечатания».

Гальванопластика, о которой горячий патриот Якоби писал, что она «принадлежит исключительно (России. Здесь она открыта, здесь и развивалась», властно завоевывала себе место в промышленности.

Область «применения ее -все больше и больше расширялась.

К гальванопластическим методам стали прибегать для покрытия защитным слоем стойкого против коррозии металла изделий из металлов, менее стойких. Появилось никелирование, хромирование, <кадмирование...

Везде, где требовалось получить твердую и прочную копию, призывали на помощь .гальванопластику. Впоследствии' ею стали пользоваться при производстве граммофонных пластинок, воспроизводя в металле матриц копии с тончайших узоров, процарапанных сапфировым резцом на воске,

Значение изобретения Якоби не ограничивалось ценностью его замечательного метода-. Электролитические ванны были первыми промышленными потребителями электрическою тока. Развивающаяся гальванопластика властно потребовала мощных источников электроэнергии. Она стимулировала работу над созданием . динамомашин. В этом также историческая заслуга петербургского академика Б, С. Якоби.

Сродство электричества с веществом Якоби использовал и для иной цели. Ранее в электролитической ванне он электрическим током вызывал химические процессы, (А в 1860 году, воздействуя на электролитический раствор током, он заставил вещество накапливать электричество, преобразовывать энергию тока в энергию химическую. После такой зарядки его прибор мог служить источником электрического тока.

Так родился новый замечательный прибор — первый аккумулятор, первая «копилка электричества».

Первые аккумуляторы, или, как называли их тогда, вторичные элементу, Якоби установил на одной из русских телеграфных линий.

в

............

Василий Назарович КАРАЗИН (1773—1842).

(Открытие о сосщаё^е-• ныи селитры rcocfi£b-c*rr£e>ui asLtaiHou 4 три%€с*(ой auAhi.

I

Несколько лет спустя после открытий Петрова, в 1809 году, Василий Назарович Каразин, один из замечательных русских людей, известный своими передовыми взглядами, предлагает способ «получения селитры из воздуха» с -помощью электрического разряда. При электрическом разряде, говорил каразин, кислород и азот воздуха соединяются, давая исходный продукт для получения -азотной кислоты, а следовательно, и селитры. Стремясь найти для производства «селитры из воздуха» мощный и дешевый источник тока, Каразин предлагает добывать электричество из верхних слоев атмосферы. Он даже проектирует специальный «электроатмосферический снаряд» — воздушный шар, усаженный металлическими остриями.

Много десятков лет спустя идея Каразина связывать атмосферный азот с помощью электричества ожила и стала практикой. Химики стали получать азотную кислоту, «сжигая» воздух в пламени электрической душ.

Новое слово в использовании электричества как преобразователя вещества сказал Борис Семенович Якоби В 1837 году,