Техника - молодёжи 1947-12, страница 20

Техника - молодёжи 1947-12, страница 20

в* ВОЛХОВ И ТИПОВ, Г. ОСТРОУМОВ

Годы становления электрического освещения ознаменованы рядом замечательнейших открытий, изобретений, усовершенствований в области производства электроэнергии, а потом и превращения ее в механическую энергию.

Здесь надо вспомнить Яблочкова, создавшего трансформатор, без которого не обходится ни одна современная электроэнергетическая установка. Ему же принадлежит честь изобретения замечательного типа якоря для динамомашины и электромоторов — барабанного якоря. Якорь- Яблочкова — в наши дни сердце всех электрических машин и моторов.

Своим якорем Яблочков неоценимо обогатил электротехнику. И снова к замечательному вкладу русского гения протянулись грязные жадные лапы немцев. По примеру Вагнера и Шуккерта немецкий пройдоха от техники Гефнер Альтенек стащил изобретение Яблочкова. Этому мерзавцу удалось даже получить патент; и, довольные сошедшей с рук кражей, немецкие ученые усердно стали спрягать имя Гефнера Аль-тенека рядом с барабанным якорем.

Яблочков же сконструировал несколько типов динамома-шин, среди которых выдающееся место занимает его альтернатор. Альтернаторы — генераторы переменного тока— стали впоследствии основой промышленной электротехники. В конструировании динамомашин принимали деятельное участие и другие русские инженеры н ученые: Д. Лачинов, А. Полешко. Русскими электротехниками было положено начало новому методу использования электродвигателя. Инженер Лачинов соединил воедино электромотор со швейной машиной, то есть осуществил первый индивидуальный электропривод к станку. Значение этого выдающегося технического новшества с огромной силой раскрылось в наши дни. Индивидуальный электропривод станков и машин — наиболее распространенный и совершенный способ использования электрического двигателя в промышленности.

Электропривод, йачало которому положил Лачинов, изгнал из цехов наших заводов путаницу приводных ремней и трансмиссий. Лачинов первым понял, что новую силу надо по-новому и использовать.

В те же годы продолжена была работа и над усовершенствованием электромотора. Несколько электродвигателей построил тот же неутомимый Яблочков.

В 1800 году в электротехнике произошло событие, равное по своему значению технической революции.

Русский инженер Михаил Осипович Доливо-Доброволь» ский изобретает новую форму электрического тока — трехфазный переменный ток—и, на основе этого открытия, совершенно новый электродвигатель — трехфазный ассинхронный мотор, несравненно более лучший, чем мотор постоянного тока.

Так 57 лет назад появился на свет родоначальник великой армии электромоторов современности — электромоторов переменного тока. Эти выносливые, неприхотливые, простые и надежные двигатели с триумфом завоевали заводы, фабрики, Шахты... Своему оттесненному сопернику — мотору постоянного тока — они оставили право работать только в трамвае, электропоезде, подъемном кране, подводной лодке.

В результате изобретательского подвига русского инженера электросиловая техника вступила в полосу своей зрелости, получила все для своего расцвета.

Но работа не прекращалась. Основной тип электродвигателя был создан. Но жизнь предъявляла властные требования на Генераторы и моторы со специальными качествами.

Гениальный Попов изобрел радио. Радиотехника диктовала: нужен генератор тока высокой частоты. Русские изобретатели не замедлили с ответом. Уже в 1912 году Валентин Петрович Вологдин создает альтернатор высокой частоты.

1 Начало см, & N° И.

Рис. С ЛОДЫГИНА

Это изобретение необычайно способствовало расцвету радиотехники. и недаром уже тогда русские радиостанции стали самыми мощными во всем мире.

Неустанно совершенствовали русские техники и формы использования электропривода.

В 1903 году русские инженеры снова применили силу электричества для движения судов. В этом году были построены электроходы «Сармат» и «Вандал». Дизели этих судов, вращая динамомашины, передавали свою моЩь электромоторам, соединенным с валами гребных винтов. Электроходы находят все большее применение в наши дни —они более маневренны и удобны в управлении, чем прочие суда.

В подводном флоте принцип электродвижения воплощается почти в том же виде, в каком он вышел из рук Якоби. Для движения под водой подлодки не найти лучшего двигателя, чем электромотор, питаемый батареей аккумуляторов: электромотор не выделяет газов и не потребляет воздуха.

В верные руки передали предшественники советских электротехников свое богатое наследство. Электрификация стала пламенным сердцем нашей индустрии, сельского хозяйства, транспорта.

Мы воздвигаем самые мощные электростанции. Наша промышленности строит тысячи и тысячи самых совершенных, самых современных электрических генераторов и моторов. И в каждой из этих машин воплощены творческие дерзания изобретателей и конструкторов советской державы — достойных преемников Якоби, Яблочкова, Доливо-Добровольского!

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ПРЕОДОЛЕВАЕТ ПРОСТРАНСТВО

Мачты электрических" передач! Как стальные великаны, выстроились они, держа провода, бегущие через степи, леса и горы. Электрический ток, рожденный на далеких электростанциях, несет нам по этим висячим магистралям свет, тепло, механическую силу.

Динамомашина, трансформатор, сеть электропередачи, снова трансформатор и, наконец, бесчисленные армии потребителей— ламп, электропечей и моторов—вот замечательная цепь современной электроэнергетики.

Решающую роль © создании всех звеньев этой цепи сыграли труды русских электротехников. Они же и сковали их воедино.

В последней четверти XIX века в электротехнике стали назревать противоречия: .возможность производить электроэнергию в больших количествах не вязалась с невозможностью передать её на далекие расстояния, в те места, где в ней была потребность. Заставить электричество преодолевать пространство было труднейшей задачей.

Часть электрической энергии при передаче по проводам теряется, расходуется на нагревание проводников. И Чем сильнее ток, тем такие потери больше.

Мощность тока, как известно, определяется произведением его силы на его напряжение и потому при -равном напряжении большей мощности соответствует и большая сила тока, а следовательно, и большая потеря в проводах. Потери можно несколько уменьшить, увеличивая сечение проводов, сокращая тем их сопротивление: Однако, идя таким путем, нельзя разрешить1 проблему экономичности передач большой мощности.

• В 1880 году в русском журнале «Электричество», в этом старейшем из существующих электротехнических журналов, инженер Дмитрий Александрович Лачинов указаш замечатель* ный путь, по которому надо итти, чтобы экономично передать

♦ ТВОРЦЫ '

(Продолжение)1