Техника - молодёжи 1947-12, страница 22

Техника - молодёжи 1947-12, страница 22

лось сбить с того единственно Правильного пути» на который ее вывели русские новаторы. Она стала стремительно развиваться под знаком переменного трехфазного тока, занявшего все командные высоты электроэнергетики.

Постоянный же ток остался монополистом только в некоторых областях — в электрохимии, электрометаллургии, в городском и железнодорожном транспорте...

Подлинного расцвета электроэнергетика достигла в нашей Советской стране. Невиданно быстрыми темпами растут производство электроэнергии, длиш электропередач, энерговооруженность промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

Борясь за еще больший расцвет нашей энергетики, советские электротехники приступили к решению новой грандиозной и увлекательной задачи: поставить на службу социалистическому хозяйству неисчерпаемую мощь .великих рек Сибири, и энергетические ресурсы других отдаленных районов. Для этого нужно уметь передать энергию на 600, 1 ООО и более километров. Переменный ток отказывается в этом случае служить электротехникам. Сам создатель современной энергетики переменного тока великий Доливо-Добровольский в 1919 году перед смертью указал, что протяженность электропередач переменного тока не может расти беспредельно. Линия длиной в 400—500 километров станет электрически неустойчивой, она не сможет пропускать ток «большой мощности. Причина электрической неустойчивости кроется в 'самой природе переменного Тока. Предсказывая возможность таких затруднений, До-ливо-Добровольский одновременно предсказал Нуть к их преодолению. Он говорил, что переменный ток надо будет сохранить Только в (Месте Потребления и производства электроэнергии, в линиях же сверхдальних передач нужно использовать постоянный ток. Для постоянного тока проблема электрической устойчивости Не существует, и к Тому же он обладает меньшим пробивным действием, чем равный ему по напряжению переменный,— задача изолирования линии облегчается.

Сейчас советские электротехники приступили к практическому осуществлению проблемы сверхдальней передачи на постоянном токе; Для этого теперь есть , все необходимые средства. Техника научилась строить мощные и надежные выпрямителе с помощью которых можно преобразовать переменный ток в постоянный. ЕсТь устройства и прямо противоположного назначения — инверторы.— аппараты для преобразования постоянного тока в переменный. Основа выпрямителей м) инверторов — уже знакомая нам дуга Василия Петрова. Совершенство этих Приборов позволило поднять технику постоянного тока на высшую ступень.

Под Москвой уже строится опытная энергетическая передача на основе Постоянного тока, в которой в братском содружестве будут работать прежние соперники — постоянный и переменный ток.

1На наших глазах куется новая замечательная цепь —цепь электроэнергетики будущего. В цепь, созданную некогда нашими соотечественниками, вковываются два Новых звена — выпрямитель в начале линии, на электростанции, и инвертор в конце, перед понижающим трансформатором, у потребителей.

Русская мысль торжествует и :в этом, самом последнем достижении -современной электроэнергетики.

ЭДЕЁТРИЧИСТВО - ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВЕЩЕСТВА

Атомы и -молекулы, эти «кирпичи» мироздания, в целом нейтральные, состоят «из электрически заряженных частей — электронов, несущих отрицательный заряд, и ядер — носителей положительного заряда. Вот почему электричеством можно непосредственно воздействовать на самое «тайное тайных» вещества, вторгаться в его недра, разлагать электролизом- и синтезировать его. Вот почему и само электричество может рождаться в результате химических реакций. Это замечательное родство вещества и электричества — основа целого ряда областей электротехники, электрометаллургии, электротехнологии, электрохимии...

Возникновению и становлению этих областей» применения электричества способствовала целая плеяда русских исследователей.

Еще гениальный Ломоносов, размышляя о загадочных электрических ситах, говорил: «Без химии путь к познанию истинной причины электричества закрыт». Великий творец атомцч стической теории создает блестящую и плодотворную гипотезу об электрической природе вещества.

Вскоре, в начале XIX века, сродство вещества и электричества- в своих исторических опытах доказывает Василий Пет* ^ ров. С помощью электрического тока он разлагает воду на ее ' составные части. Это был электролиз — основа электрохимик Свои опыты он описал в вышедшей в 1801 году книжке «Собрание физико-химических новых опытов Василия Петрова...»

Михаил Осипович ДОЛИВО-ДОБРОВОЛЬСКИЙ (1862—1919).

Год спустя, открыв электрическую дугу, Петров отмечает не только ее светоносность и теплотворность, но и ее химическое действие. «При употреблении огромной батареи пытался я, — -пишет он, — превратить оксиды в металлический вид; следствия же сих опытов были такие, что упомянутые оксиды... иногда с пламенем принимали Настоящий металлический вид».

Дуга Петрова и электролиз стали в дальнейшем основами электрометаллургии. Преобразуя вещество, дуга действует по-разному: в одних случаях она работает только как мощный источник тепла, в других случаях она вносит в металлургический процесс не только тепло, «но и свое электролитическое действие. Это подметил »и сам Петров, говоря, «что сим пламенем возможно... плавить металлы и исследовать химизм многочисленных тел».

Роберт Эдуардович КЛАССОМ (1868—1926).