Техника - молодёжи 1947-12, страница 21

Техника - молодёжи 1947-12, страница 21

(1842—1902).

электроэнергию на большое расстояние. Ла«шнов предложил пользоваться длй передачи токами высокого напряжения» но малой силы.

Способ, предложенный Л&чиновым, был удачно воплощен в практику ближайшим сотрудником Столетова, талантливым изобретателем Иваном» Филипповичем Усагиным. Для передачи он применил переменный ток, напряжение которого он вначале легко повышал, а в месте потребления снова понижал, пользуясь трансформаторами. Свой трансформатор Усагин изобрел -независимо от Яблочкова. Вместе с ним он разделяет славу у создателе этого замечательного аппарата. Свою систему передачи Усагин летом 1882 года «применил для освещения Всероссийской промыодленно-художественной выставки в Москве. Председатель жюри выставки, великий ученый

К. 'А. Тимирязев Подписал (Ивану Филипповичу особый диплом «За успешные опыты электрического освещения через посредство отдельной индукции и в поощрение дальнейшей разработки этого метода».

Позже Усагин получил также отдельный диплом «За открытие трансформаций токов*.

По пути, указанному Лачиновым, пошел и француз Дел ре, устрой® осенью 18®2 года электропередачу длиной в 67 километров. Но Депре передавал постоянный ток. С большим трудом, соедини© (несколько динамомашин в громоздкую, сложную систему, Депре удалось получить ток с напряжением в 2 ООО вольт при общей мощности в 2 лошадиные силы. Потери в ли.Шга Депре были огромными — мало было напряжение* К потребителю пришла только К отправленной энергий.

Великие -вожди? пролетариата Маркс и Энгельс проявили живейший интерес к передаче электроэнергии на дальнее рас* стояние, предвоедя открываемые ею (величайшие возможности. Энгельс, отмечая, ЧТо создание дальней электропередачи находится еще в зародыше, тем не менее подчеркивал, что «это открыФие окончательно освобождает промышленность почти от всяких границ, полагаемых местными условиями1, делает возможным использование также и самой отдаленной водяной энергии, и если вначале оно будет полезным только Для городов* то в конце концов оно станет самым мощным- рычагом для устранения противоположности между городом и Деревней. Совершенно ясно, что благодаря этому производительные силы настолько вырасту*, что управление ими будет все •более к более he под силу буржуазии...»

Одйако, несмотря на эти опыты передачи, электроэнергии на дальние расстояния, такие передачи «се еще .не могли войти в жизнь, так как на переменный ток спрос предъявляли только электрические лампы. В силовую же энергетику переменный ток -был невхож, — мотора, могущего как следует использовать этот ток, не было. Стремясь же передать ш большое расстояние постоянный ток, господствовавший тогда в промышленности, конструкторы передач неизменно упирались в Тупик. Стремясь получить высоковольтный постоянный ток, они сталкивались с необоримыми трудностями.

И вот в эти годы исканий и неоднократных разочарований русский инженер открывает выход т создавшегося тупика. В 1890 году, как мь* уже знаем, в электротехнике происходит исторически важное событие. Михаил Осипович Доливо*Доб-ровольскиЙ создает новый электродвигатель — трехфазный асинхронный мотор, значительно более простой, надежнкй и экономичный, чем мотор постоянного тока. С появлением этого мотора переменный ток, в арсенале которого были уже альтернаторы, значительно более удобные, чем дииамомашины 'постоянного тока, и трансформаторы, обеспечивающие ему экономичность передачи, предъявляет властные требований <нй право господства в электроэнергетике. Сразу же, одним ударом гениальный русский изобретатель изменяет направление развития электроэнергетики, распахивая перед переменным током двери в широкий мир.

В 1891 году заработала электропередача, спроектированная и» построенная Доли во-Добровольским, Она протянулась на 175 километров между Лауфеном т Франкфуртом. Б этой передаче иностранными были только географические пункты и материалы, из которых она была сооружена.

Все остальное было русским. Альтернаторы Лауфеновёкой гидростанции производили трехфазный переменный ток — детище Доливо-ДобровОльского. Затем трансформаторы, своим рождением обязанные Яблочкову и Усагину, повышали напряжение тока до 25000 вольт. Ток пробегал 175 километров по трех провод к ой линии, сконструированной Доливо-Добровольским. Во Франкфурте ток попадал в другие трансформаторы, понижавшие его .напряжение до 65 вольт. Преображенный ток вращал асинхронные Моторы Доливо-Добровольского и вспыхивал в сотнях электрических лампочек.

Инженерное руководство всем строительством электропередачи осуществлялось русскими специалистами, в том числе и Р. Э. Классоном, известным электротехником, построившим в 1886 году первые электростанции России в Петербурге, Москве и Баку.

300 лошадиных сил передавалось но этой линии», ш только одна пятая мощности. Терялась, — вспомним, что у Депре Соотношение было как раз обратным.

Успех Передачи Доливо-Добровольского развеял в прах все скептические предсказания противников «переменного Тока,, к -Числу которых, кстати сказать, принадлежал «и Эдисон. Ву-дучи главой кашании, экснлоатировавшей постоянный ток, Эдисон весь свой авторитет н незаурядный талант организатора -мобилизовал на борьбу с переменным током. Он внес fea рассмотрение сената законопроект, запрещающий пользоваться переменным током, и. Хватаясь за любое средство в этой борьбе, даже апеллировал к богу, говоря, что «переменный ток протвен самой божественной природе человека».

Но все старания были ншрасны: электротехнику не уда

Иван Филиппович УСАГИН (1855—1919).