Техника - молодёжи 1948-01, страница 4

Техника - молодёжи 1948-01, страница 4

Сильной и. окрепшей, пройдя сквозь все испытания, вступила наша великая родина в 31-й год- своего «победоносного существования.

Глядя на могучую поступь свободного советского государства, неуклонно идущего дорогой труда1 н- побед вперед, к коммунизму, народы мира видят -в нем воплощение «надежд на свое светлое будущее — прообраз граду щей своей свободы.

Все, что создано нами, за эти годы, создано руками тружеников, руками борцов и ученых, вдохновленных великими идеями Ленина — Сталина. Этих людей воспитала Отчизна.

Партия и советская власть создали -все условия для воспитания -нашей молодежи. Перед молодыми строителями коммунистического общества открываются высоты культуры и науки. Сотни высших учебных заведений, тысячи техникумов, десятки университетов распахнули свои двери для творческой молодежи.

Но дело здесь не только в количестве. Наши учебные заведения, университеты по существу своему на- голову выше зарубежных «прославленных» университетов.

Ну, а если посмотреть на золотой фонд нашей учащейся молодежи?..

В нашей стране студентов учится больше, чем во всех странах Западной Европы, вместе взятых.

Почти «половина всей студенческой молодежи вузов и тех-никумов — комсомольцы.

Этой молодежи суждено будет ©зять в свои руки будущее науки и техники -в нашей стране.

Товарищ Сталин поставит перед нами ответственную задачу: «не только догнать, но и .превзойти © ближайшее время достижения «науки за пределами «нашей страны».

Только хорошо подготовленные, знающие свое дело специалисты, воспитанные в духе советского патриотизма, (преданные родине и «партии, смогут решить эту благородную задачу.

XVI пленум Центрального Комитета комсомола, состоявшийся в конце ноября прошлого года, заслушал доклад секретаря ЦК BJ1KCM тов. Н. А. Михайлова о повышении роли комсомола в воспитании советского студенчества. После оживленных прений по докладу были приняты конкретные решения, которые должны лечь в основу работы каждой комсомольской организации институтов и техникумов.

Комсомольцы вузов и техникумов должны быть в первых рядах студенчества в овладении 'высотами маучных и политических знаний, в подготовке студенческой молодежи я. ответственной и почетной роли советского специалиста — строителя новой жизни.

Честно учиться на «хорошо» и «отлично» — вот первая и главная задача вузовского комсомола..

* Комсомолец должен служить примером для всех студентов в овладении) специальностью, должен .воспитывать в себе чувство ответственности за глубокое изучение науки, воспитывать в себе трудолюбие, настойчивость, несгибаемую волю к преодолению всех трудностей.

Комсомольская организация обязана- интересоваться успеваемостью каждого студента, должна помогать дирекции учебного заведения в «подготовке «научно-технических кадров, разделяя с ней ответственность перед государством за обучение будущих шециалистов. Комсомольская организация должна смело выдвигать перед руководством вуза, перед партийной организацией свои конкретные предложения по устранению недостатков © учебе, по улучшению воспитательной работы. Все эти мероприятия должны проводиться совместно, в прямом контакте с профессорско-преподавательским составом, ибо взаимоотношения студента, с преподавателем зиждятся на глубоком уважении к старшему товарищу, отдающему свои знания молодому поколению.

За последние годы исключительно выросла роль технических учебных заведений. Наука широко шагнула вперед. Новые отрасли науки и техники раскрылись (перед тгш. 'Атомная

физика, .реактивная техника, синтетическая химия, радиолокация, наука антибиотиков, техника высоких температур м давлений, вопросы -новой технологии — это те отрасли науки и производства, которые требуют сейчас и безусловно (потребуют в ближайшем будущем большое количество высококвалифицированных специалистов. В этом свете приобретает исключительное значение работа научных студенческих кружков и научных студенческих обществ, которые призваны расширять и повышать знания молодежи.

Уже сейчас по Союзу зарегистрировано 88 научных техни>-ческих обществ, свыше 20 «процентов студентов работает <в научных кружках. Это хорошо, но этого еще недостаточно количественно и качественно.

•Комсомол вузов обязан поставить работу кружков и обществ на высокий научный уровень. Темы, разрабатываемые в кружках, должны быть актуальны, жизненны и значительны — они должны отвечать требованиям современной советской науки и техники.

В наши дни не существует науки, оторванной от жизни:, от производства. Будущий специалист обязан знать и руками своими должен прощупать все ступени сложного производственного организма, в котором ему предстоит занять свое рабочее место.

Человек науки у нас не белоручка, а труженик, не боящийся труда рядовых людей. Поэтому важным шагом в подготовке студента к будущей самостоятельной деятельности является •производственная практика.

Комсомольские организации вузов должны помогать дирекции и руководителям предприятий .поставить производственную «практику на принципиальную высоту, должны развивать у студента чувство ответственности за его (практическую .работу.

Наконец еще одна существеннейшая задача стоит перед вузовским комсомолом — это задача овладения марксистско-ленинской наукой.

Какой бы специальностью ни занимался студент, ему необходимо глубокое знание марксизма-ленинизма, истории нашей партии, биографий Ленина и Сталина, философии и политэконом ии.

Наш советский специалист входит в жизнь вооруженный, наряду со специальными знаниями., могучим, всепобеждающим боевым оружием самого передового научного мировоззрения. В этом его сила, в этом его превосходство над зарубежными учеными.

Мы находимся в окружении капиталистических государств.

Обязанность комсомола — держать молодежь в постоянной, неослабевающей бдительности, развивать -в молодежи негас-нущее чувство советского патриотизма., чувство гордости за свою родину, за свою науку, чувство превосходства советского человека над реакционной сущностью разлагающегося капитализма.

Комсомол обязан помогать воспитывать студенческую молодежь ъ духе патриотических традиций славной русской науки, в духе приоритета ее над западной наукой, бороться со всякими «проявлениями низкопоклонства, вековых попыток отнять у России ее гордость и славу.

Оканчивая вуз. техникум, молодой советский специалист выходит в широко открытую, светлую жизнь, полную заманчивых чудес и творческого «вдохновенья, в жизнь, где его ждут новостройки, исследовательские институты, шахты, нефтепромыслы, где его ждут простые советские люди — будущие товарищи и друзья по работе, где его ждет счастье свободного труда — то счастье, которого лишены люди за рубежом.

Свое назначение окончивший специалист должен принять как знак великого доверия народа, «воспитавшего его.

В своем письме -к товарищу Сталину комсомол Советского Союза обещал во имя интересов родины неустанно овладевать знаниями, наукой. Комсомол выполнит это обещание!