Техника - молодёжи 1948-01, страница 5

Техника - молодёжи 1948-01, страница 5

УСПЕХИ И ЗАДАЧИ ВЫСМЕЙ ШКОЛЫ

С. В. КАФТАНОВ. министр высшего образования СССР

Советское «государство за тридцать лет, -прошедших со дня Великой Октябрьской социалистической революции, достигло таких успехов, -которые войдут в историю как подвиг свободного «народа, оказавшегося способным за такой короткий отрезок времени в корне преобразовать свою родину, перестроить на социалистических началах ее государственно-политические учреждения, ее экономику, ее культуру.

Иарод, разбивший режим монархического угнетения и сбросивший с себя ярмо экоплоатации помещиков и капиталистов, руководимый великой партией Ленина—Сталина, поистине проявил чудеса своей могучей силы и своего неиссякаемого творческого таланта.

С радостью >и гордостью мы оглядываемся сегодня на славный путь, который прошла за тридцать лет советской власти наша родина, с радостью и гордостью обозреваем мы неисчислимые плоды нашего труда- во всех областях социалистического строительства. При этом мы не забываем того факта, что после Октября во многих областях народной жизни советским людям пришлось не просто умножать то, что осталось нам в наследство от старого общества, но коренным образом перестраивать это наследство, используя только то, что было ценным и полезным для нового общества, а иногда начинать все -с самого начала.

Именно такой областью была область культуры, народного образования, область духовной жизни народа.

Известно, что в одарской России образование являлось при»-вилегией имущих классов. Детям рабочих и крестьян почти; -невозможно было получить даже начальное образование, не говоря уже о среднем, а тем более о высшем.

По официальным данным в 1914 году по всей России в школах обучалось 8 миллионов детей, из «них свыше 7 миллионов— в начальных школах. Школой была охвачена только % часть детей и подростков, а 4/в оставались вне школы. 73 процента) населения России было неграмотным.

Характеризуя дело народного образования в России, В. И. Ленин писал: «Такой дикой страны, в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, — такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России».

Царь и его правительство были «врагами народного образования. Когда один губернатор, отчитываясь перед царем, указал, что среди крестьян, призванных в армшо, почти нет грамотных, царь обрадованно воскликнул: «Ну и слава богу!» Царь боялся стремления «народа к образованию, к свету. Читая однажды показания крестьянки, в которых она, между прочим, упоминала, что мечтала- отдать сына в гимназию, царь гневно написал -на протоколе: «Это-то «и ужасно. Мужик, а тоже лезет в «гимназию».

Что касается высшего образования, то царское правительство также всячески тормозило его «развитие. Открытие новых высших учебных заведений представляло дело исключительной трудности, так как правительство считало высшие учебные заведения — и не без основания — рассадниками революционных

идей. Например, переписка об открытии университета в Саратове длилась пять-десять лет.

Неудивительно поэтому, что накануне революции в России, огромной стране с неисчерпаемыми природными богатствами, имелось всего 91 высшее заведение с 112 тысячами) студентов.

Интересны данные о составе студентов дореволюционных вузов. В 1914 году среди студентов 8 русских университетов имелось: детей дворян и чиновников — 38,3 процента, детей духовенства и буржуазии—43,2 процента, детей кулацкой верхушки деревни— 14 процентов и прочих всего 4,5 процента.

Для молодежи из рабочего класса и трудового крестьянства путь к высшему образованию был закрыт.

С особой свирепостью царизм подавлял стремления к знанию среди трудящихся национальных окраин.

Процент грамотных среди народов Кавказа, Средней Азии и других районов, населенных национальными меньшинствами, был крайне низким. Сеть школ в этих районах была- совершенно ничтожной. 40 народностей старой • России не имели даже своей письменности, своей азбуки. «Из 91 высшего учебного заведения только один вуз находился за пределами теперешних РСФСР и УССР — в Грузии.

Таково, в кратких словах, неприглядное состояние, в котором находилось народное образование в царской России. * Ясно, что такое положение .необходимо было в корне изменить.

Ленин, партия большевиков, советское правительство отдавали себе ясный отчет в том, что без широкого развития в стране сети школ, высших учебных заведений и других культурно-просветительных учреждений нельзя- было покончить с вековой отсталостью народных масс, нельзя было создать кадры своей собственной интеллигенции, а значит и нельзя было двигаться вперед по пути к социализму.

В первые же дни после победы революции советское правительство декретировало всеобщее обязательное обучение детей, бесплатность обучения, материальное обеспечение школ «и учителей и т. д.

«Мы хотим, — говорил товарищ Сталин, — сделать всех рабочих и всех крестьян культурными и образованными, и мы сделаем это со временем».

Советское правительство расходовало огромные средства на то, чтобы поднять народные массы на «более высокую ступень культуры.

(Из года в год росла сеть школ — начальных, средних, средних специальных, сеть культурно-просветительных учреждений, сеть «высших учебных заведений. Накануне Великой Отечественной войны в начальных и средних общеобразовательных школах обучалось почти 35 миллионов человек, то есть почти в 5 раз больше, чем до революции.

В СССР полностью ликвидирована неграмотность населения. За годы советской власти в СССР осуществлена подлинная культурная революция.

Одним из самых главных итогов этой революции^ несомнен

з