Техника - молодёжи 1948-04, страница 33

Техника - молодёжи 1948-04, страница 33

Студент еще немного походил по берегу. На самом деле, этот странный «охотник» словно' провалился сквозь землю. Может быть, он хотел кого-нибудь предупредить о блуждающей мине? Синицкий взглянул на то место, где он видел белое пятно. 'Пятно исчезло.

Невероятный день1 На каждом шагу загадки.

Студент попытался выжать свой ко-стюмч но потом махнул рукой и быстро пошел по прибрежнему песку к городу.

Где-то здесь, неподалеку, должен, быть институт, который ему показал Гасанов. Там, вероятно, он сумеет найти, машину, чтобы поехать в гостиницу и переодеться*.

Ноги вязли в светлом сыпучем песке. Освещенный луной, он блестел, словно снег. Юноше стало холодно. Надо побежать, чтобы согреться. «А где же дик-тофон? — неожиданно вспомнил Синицкий. — Неужели потерял?» Он сунул руку в карман и успокоился. Диктофон с ним. По, может быть, прибор испортился от воды? Надо проверить, коробка должна быть герметичной. Синицкий нажал кнопку. Вспыхнула крохотная контрольная лампочка. Из репродуктора послышалось тихое шипение... 1 «А как запись?» перевел он рычажок. Вдруг студент остановился. Прямо перед собой он увидел зеленую машину. Сомнений не было, этот длинный спортивный автомобиль он мог бы узнать из тысячи. Юноша подошел к нему поближе. Интересная конструкция! Но где же хозяева машины)?

(Издалека послышался лай, и. Синицкий увидел приближающиеся к нему две фигуры. В свете луны он мог заметить знакомый силуэт охотника. Тень от ружья-, с которого, как казалось студенту, никогда не снимался чехол, скользила по белому песку. Рядом- с охотником шла дама в платье с собаками. Лохматый, неуклюжий пес ковылял за ней и зло тявкал.

Охотник остановился, поднял к глазам бинокль и долго смотрел на морской горизонт, изредка перебрасываясь отрывистыми замечаниями со своей спутницей. Наконец они направились к машине. Ошицкий в волнении замер на месте. Сейчас эти туристы его увидят. Как неудобно получилось! Подумают еще, что за ними следят. А потом напишут в своей -газете, что в советской

Подплывая к берегу> Синицкий заметил человека, < погрев шего в бинокль на море.

ел ушибался к непонятным словам. Ту • ристы почти уже подошли к своему «сплюснутому огурцу».

Пес остановился около студента т. стал его обнюхивать. Тот похолодел от волнения и дрожащей рукой погладил собаку. Неужели она сейчас залает?

Но нет, все обошлось благополучно Глупый пес лениво лизнул руку Сини.ц-кого и, виляя хвостом, отошел в сторону. Охотник и его спутница не увидели ничего необыкновенного в поведении их собаки и, облокотившись о борт маши ны, продолжали свой разговор, часто озираясь по сторонам. Синицкий заме тил, что они прерывали свою бесед\ только затем, чтобы время от времен* осматривать морской горизонт. Неужели эти непрошенные гости ожидали появления блуждающей мины?

Юноша основательно продрог .в мокром костюме. Но как же сейчас скрыться? Все равно он ничего не понимает не их разговора.

Синицкий сунул диктофон в карман и решил осторожно проползти до ближайшей груды камней. Неожиданно мотор заворчал, вспыхнул красный огонек сигнала, и машина вырвалась вперед.

Сишщкий увидел, как спасительная тень убежала от него. Неужели «охотники» увидят его темную фигуру, распластавшуюся на светлом песке? Юноша с ужасом представил себе эту картину. Все пропала..

Осторожно приподняв голову, он облегченно вздохнул: машина уже далеко.

С погашенными фарами она мчалась по берегу у самой воды.

На каменистом островке, недалеко от берега, одиноко стоял приземистый белый домик. Он был похож на глыбу льда, тающего в горячих лучах южного солнца. Этот домик служил подсобным помещением для испытаний.

Из двери вышел Нури в рабочем комбинезоне. Он прищурился от солнца и посмотрел на причал у института. Отсюда его хорошо видно. От причала только что отошла лодка с Синицким и Сайдой...

Вот лодка уже около островка.

Студент, придерживая шляпу, первым выскочил на берег и предупредительно подал руку Сайде. Сайда невольно

стране честному американцу и шагу ступить нельзя, всюду за ним ходят «агенты ГПУ».

Синицкий пригнулся и спрятался в тени машины.

«Теперь надо как-то незаметно выскользнуть из этого укрытия», подумал он, но какая-то непонятная сила удерживала его на месте. Перед глазами промелькнул белый шар, бинокль в руках у охотника, блокнот, освещенный фонариком... Нет, здесь что-то не так... Туристы продолжают разговаривать, указывая куда-то на море. О чем- они говорят? Вот если бы Синицкий знал английский язык...

Охотник опять что-то записывает. Что ему здесь нужно? Какая может быть охота ночью на морском берегу да еще с дряхлой собакой, которая даже не чувствует, что совсем недалеко от нее, в тени машины, притаился посторонний человек? Может быть, это враги? Но как узнать? В волнении Синицкий- при

Что-то огромное, белое, с гладкими блестящими боками ударило окорму лодки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник диктофон?

Близкие к этой страницы