Техника - молодёжи 1948-04, страница 32

Техника - молодёжи 1948-04, страница 32

— Значит, решено, Ибрагим. — Парторг протянул руку инженеру. Тот -слабо пожал ее. Он еще никак не мог осознать всей неожиданности! этого решения.

— Кстати, я хотел тебя спросить,— перевел разговор на другую тему Рустамов»: — почему ты не бываешь на своей даче, которую мы тебе отстроили? Она тебе не нравится? Если хочешь, переезжай в Мардакяны.

. Пас а нов его не слышал. В окно ворвался ветер и зашевелил газеты на столе. Инженер машинально взял одну ив ник ю взглянул на первую страницу. Он увидел свой портрет. На нем инженер Гасанов улыбался.

Ибрагим скомкал газету, затем, как бы опомнившись, осторожно .расправил ее и обратился к Рустамов у:

— Когда начинать?

Он подошел к окну, смахнул море засохшую кисть винограда^, сел на подоконник И) взглянул вниз.

Усталые волны бежали под мостик. Вот одна из них, покрытая пузырьками пены, докатилась до стальной трубьг, разделилась надвое и исчезла. На зеленой поверхности воды еще долго блестели легкие пузырьки...

Праздник на вышке окончен. Последними садились в кабину глиссера 'Агаев и Рустамов. Там уже их дожидался сумрачный Ибрагим, Он старался не показать своего недовольства от разговора с Рустамовым, но это плохо у него получалось.

— Ну, кажется, iBce уехали, — вытер вспотевший лоб Агаев. Он с удовлетворением вытащил свою трубку. — Студента пригласил на сегодняшний вечер? —спросил он Гасанова, выколачивая оставшийся пепел о борт кабины.

Гасанов его не слышал. Загудел мотор. Взметнулась водяная пыль. Глиссер помчался, к берегу, оставляя за собой пенящийся след. Рокот мотора постепенно затих...

В это время в кабине, прилепившейся около основания решетчатой башни, у мраморных щитов с приборами шел оживленный разговор. Сишщкий заинтересовался автоматикой.

— Значит, данный манометр контролируем—продолжал он, обращаясь к мастеру, и, случайно подняв голову, увидел -в окно столб пены за кормой отходившего глиссера..

Синицкий "выбежал наружу. Что случилось? Неужели он так задержался?.. Все уехали!.. На островах, кроме дежурных, никого н^ было. Вдали бледнела -водяная пыль, поднятая ушедшим глиссерож

Синицкий возбужденно зашагал по дощатому настилу. Кто же его отвезет на берег? Впрочем, лодка есть. Он и сам справится с ее мотором. Убедив дежурного, что он всю жизнь только и занимался лодочными моторами, Синицкий завел его и помчался к берегу.

Стало темнеть. 'Мотор неожиданно заглох. Синицкий растерялся, но все же решил попробовать завести его вновь. Он посмотрел на вспыхнувшие огни Приморского бульвара, затем, на черную, словно расплавленный асфальт, поверхность воды.

Вдруг неподалеку от лодки появилось красноватое пятно. Оно постепенно рас-цветало, как огненно-красный мак. Оно светило все ярче к ярче. Лодку несло прямо на него.

Неожиданно из-под воды вынырнул горящий факел, и что-то огромное, белое, с гладкими блестящими бокам<и скользнуло но корме лодки»

Лодка приподнялась и/ перевернулась. Взметнулся над водой вращающийся винт. Факел мгновенно погас.

Человек на берегу

Сайда- ходила по квартире, открывая то один, то другой шкаф, рассматривала свои платья, примеряла туфли, снова откладывала их, затем, бросив все, доставала рабочие тетрада и перечитывала последние записи об испытаниях приборов в Москве... Нет, это -все не то... Надо быть решительнее.

Она подошла к двери кабинета 'Ибрагима и прислушалась. Тишина. Осторожно приоткрыла ее и заглянула внутрь комнаты. Гасанов стоял около зеркала и завязывал галстук. Сайда решилась. Она взяла шляпу, вошла в кабинет и остановилась у двери.

— Ты- слыхала, что у меня забирают всех опытных мастеров для ваших работ? — стараясь быть спокойным, проговорил Гасанов. — Уж не твоя ли это идея? И потом, когда же начнется разработка приборов для моей разведки? Tut о них позабыла.

— Довольно, Ибрагим,—обняла его за жлечи Сайда. — 'А то мы можем даже поссориться... несмотря на то, что три месяца не виделись. — Она погладила его по щеке. — Ты, наверное, никогда обо мне не вспоминал, — тихо говорила Сайда. — Только чертежи... Только пло-вучий остров. — Она слабо улыбнулась. — 'А я много думала о тебе... О твоих работах... Странно, но м>не все еще не верится, как мог бурильщик Гасанов выдумать и построить подводную башню. Это же совсем не твоя специальность.

— Ну и что же? — Ибрагим пожал плечами. — Ничего особенного. — Он повернулся к Сайде. — Ты вспомни инженера Шухова. Он тоже нефтяник, потому что изобрел новый способ переработки нефти — крекинг. Но что это был за человек! Он все мог сделать. Придумал знаменитый «котел Шухова», построил радиобашню в Москве, О ней даже в стихах писали: «Когда нас душили за горло, мы строили радиобашни».

Гасанов помолчал.

— Тебе жарко будет в костюме, привыкла в 'Москве кутаться, — перевел он разговор на другую тему. — Ты готова?

— Да, — смущенно ответила Сайда, — я- уже давно оделась.

— Сейчас и я буду готов. Приде-м пораньше, меня просил об этом Али Гусейнович. Надо, говорит, встречать гостей. — Он взглянул на нее в зеркала

— Хороший мой, — .в волнении обняла его за плечи Сайда. — Я сейчас не могу с тобой итти, Приеду лозже. Обя* зательно приеду!

Запонка упала из рук Ибрагима и звонко запрыгала на стекле письменного стола.

— Даже в этот день?..

— Нет, нет, Ибрагим. Я знаю, что это нехорошо. Но пойми меня... Я не спокойна. Завтра первые- испытания аппаратов. Надо их проверить. Вдруг что-нибудь испортилось в дороге. Ты ведь тоже так бы поступил.

— Довольно, Сайда, делай, как хочешь...

Сайда с 'минуту стояла в нерешительности, затем, взглянув на часы, торопливо вышла- ш комнаты-.

Гасанов, не оборачиваясь, стоял у зеркала, зачем-то развязывая галстук. Он слышал шаги С а гиды. Может быть, вернется? Нет. Вот хлопнула дверь...

Оаида спускалась по лестнице со смешанным чувством обиды и жалост Неужели все-таки он ее никак не может понять?.. Завтра испытания. От приборов, которые она привезла, так много зависит. Как же не проверить их? (И вместе с тем ей нестерпимо жаль этого немножко неловкого, бесконечно близкого ей человека. Она. почему-то

привыкла думать о нем, как о большом ребенке. Если она. ему не скажет, то он позабудет обедать. Она должна была заботиться о нем в тысячах мелочей: положить деньги «в» бумажник, посмотреть, есть ли в кармане носовой платок, напомнить, что сегодня день его рождения. Ей нравилось чувствовать себя такой необходимой Ибрагиму. 'Но когда она приехала домой, то с ужасом увидела, что он чересчур привык к ее постоянной заботливости, и эти три месяца, проведенные без нее, для него оказались абсолютным бедствием. В этом нетрудно было убедиться, войдя в квартиру, куда он никого без нее не допускал.

Сайда с тревогойподумала, что теперь она не может уделять ему столько внимания. Пока новые аппараты надо осваивать, испытывать, у нее совсем не будет свободного времени. Но что она может сделать?..

V

Синицкий хорошо плавал. Поэтом-у, когда недалеко от берега лодка перевернулась, студент не растерялся. «Надо узнать причину катастрофы», подумал он, отплевываясь от воды. Может быть, это опять встретилась с ним блуждающая мина? Но почему она светилась? Впрочем, это вполне возможно. Мша скользнула по борту лодки и, видимо, не дотронулась до нее взрывателем. Где же она?

Впереди что-то белеет. Сининкий осторожно подплывает к белому пятну. Да, он не ошибся. Тот же самый гигантский шар словно вырастает перед ним. Синицкий боится подплыть еще ближе. Он еле-еле шевелит руками, чтобы только держаться на воде. Мало ли» что может быть. Тогда не взорвалась эта чортова игрушка, а сейчас, стоит ему только чихнуть, и она поднимет его на воздух. Это не совсем, приятно. Синицкий вспомнил, как сегодня на вышке кто-то сказал: «Не дергай ишака за хвост, если не знаешь, какой у него нрав». В данном случае Сшдацкому лучше всего придерживаться этой азербайджанской пословицы.

Итак, все ясно. Лодка натолкнулась на блуждающую мшу. Но как она сюда попала? Почему ее не выловили? Может быть, она автоматически поднимается из-под воды при приближении судна, вроде магнитной мины? Но ведь лодка деревянная! Непонятно...

Синицкий проплыл вокруг белого шара и повернул к берегу, толкая впереди себя перевернутую лодку.

Еще педали он увидел свет карманного фонарика. Он то вспыхивал, то угасал. Кто-то стоял на берегу. Уже можно было различить одинокую фигуру на светлом фоне прибрежного теска. Синицкий подплыл ближе и с удивлением заметил, -что человек смотрит в бинокль на море. Что же он там видит, в темноте? Синицкий оглянулся. Смутно белело пятно блуждающей мины.

Забегал луч фонарика на берегу. Человек наклонился над блокнотом' и что-то заике ал.

Блеснули стекла квадратных очков. Синицкий узнал охотника, с которым летел ш Москвы.

«Странно, видимо, не случайно охотник следит за этой миной, — подумал Синицкий, — Что он записывает?»

Студент решил осторожно выйти на берег.

•Метнулся луч прожектора откуда-то с моря и осветил человека» на берегу. Тот зажмурился и отскочил в сторону. Луч скользнул дальше и остановился на белом шаре. Прожектор светил с приближающегося катера;

Синицкий вышел на берег, оглянулся по сторонам и убедился^ что охотник неожиданно исчез. Прожектор погас.

30