Техника - молодёжи 1948-08, страница 30

Техника - молодёжи 1948-08, страница 30

Коковы современные представления о строении атмосферы?

Читатель Карпов (г. Горький)

В последние годы ученые получили новое средство для изучения очень высоких слоев атмосферы — метеорологическую ракету, которая может поднимать приборы на огромные высоты. Применение ракет дало возможность получить ряд новых интересных данных о строении атмосферы, дополнивших сведения, полученные ранее с помощью шаров-зондов, наблюдений за метеорами, полярными сияниями, распространением радиоволн и г. д.

В настоящее время считают, что атмосфера состоит из трех частей: тропосферы (до 11—16 км), стратосферы (верхняя граница ее простирается до 70—90 км) и ионосферы, верхняя граница которой точно не определена. В тропосфере сосредоточено 9/ю (по весу) всей земной атмосферы, и в ней происходит наиболее резкое уменьшение давления и плотности. Воздух, хотя и -8 крайне разреженном состоянии^ находится на высоте до 2 тысяч км.

'Атмосфера представляет собой смесь газов: азота, кислорода, водорода и благородных газов {гелия, аргона, неона, ксенона и радона), а также углекислого паза и паров воды. 75,4% тропосферы составляет азот и 23,01 % — кислород.

Количество кислорода уменьшается с высотой. На высотах выше 16 км молекулы кислорода начинают распадаться под действием солнечных лучей на атомы. Атомы кислорода на .высотах в 20—40 км соединяются с неразрушившимися молекулами -кислорода и образуют новое вещество — озон. На высотах <в 100—115 км кислород находится только в атомарном состоянии; выше 115 км атмосфера состоит глав

ным образом из азота, находящегося в ионизированном состоянии.

Газы в атмосфере не располагаются в порядке убывания их атомных весов, как думали раньше. Атмосфера оказалась перемешанной снизу доверху. 'Но верхние слои имеют преимущественно азотно-кислородный состав. Отсутствие в них гелия и водорода объясняется улетучиванием этих газов под действием солнечных лучей.

В атмосфере обнаружено огромное количество свободных элементарных частиц — электронов, мезотронов, протонов и др.

* Влияние этих частиц на свойства атмосферы еще недостаточно изучено, но ясно, что скопления электрически заряженных частиц влияют на распространение -радиоволн.

'Атмосфера подвергается сильному воздействию солнечных лучей, несущих с собой колоссальную энергию. Она непрерывно пронизывается космическими лучами, а также тепловыми и радиоактивными излучениями Земли.

Под действием солнечного излучения в атмосфере образуется ряд слоев, обладающих различными свойствами.

Наиболее интереоны слои «С», «D», «Е» и «F» (см. 3-ю стр. обложки). Слой «С» лежит на высоте 20—40 км и со* стоит из молекул озона значительной концентрации. Он является своего рода фильтром и предохраняет земную поверхность от губительного действия ультрафиолетовых лучей солнца. Не будь этого слоя, Земля превратилась бы в пустыню. Этот слой отражает самые длинные радиоволны (30 000— 16 000 м) и задерживает около % тепловых излучении Земли.

Слой «О» расположен на высоте 46—60 км. О его составе известно только то, что он содержит большое количество электронов и благодаря этому отражает волны or 15 000 до 600 м. Слой «Е», начинающий еще не исследованную область атмосферы — ионосферу, представляет собой скопление электрически заряженных частиц—продуктов ионизации азота. Он отражает волны от 600 до 200 м. Слой «р» состоит из двух частей — одна на высоте 180 км, другая на высоте в 280—320 км.

Как показали последние расчеты, изменение температуры атмосферы по мере удаления от земной поверхности представляется следующим: до нижних слоев стратосферы температура- плавно понижается до — 55°С, в верхних же слоях атмосферы наблюдаются высокие температуры1. Измерения температуры с помощью высотных мегеорологических ракет открыли значительные колебания температуры (см. кривую на схеме на 3-й сгр. обложки), но в общем- подтвердили теоретические выводы о характере изменения температуры в верхних слоях атмосферы.

1 -Причина возрастания температуры в верхних слоях — поглощение солнечного излучения содержащимся в них озоном.

Десятки тысяч тонн хлеба ежедневно выпекают хлебозаводы нашей страны.

Процесс хлебопечения полностью механизирован. На хлебозаводах месят тесто громадные тестомесильные машины.

Б металлический чан емкостью 600 литров — его называют «дежа» — кладут муку, дрожжи, соль, наливают воду. Дежа вращается с помощью электропривода, Тяжелый стальной рычаг, двигаясь ©верх и вниз подобно руке человека, месит тесто. Каждые 6 минут машина приготовляет 600 кг теста.

Однако у нее есть большой недоста-

ТЕСТОМЕИАШ

ток: мука распыляется. На первый взгляд распыление невелико-—оно составляет доли процента, но в широких масштабах пекарного производства это приводит к большим потерям хлеба.

И вот недавно главный инженер хлебозавода имени- 1 Мая тов. Ткачев сконструировал новую тестомесильную машину. В новой машине месильный рычаг вращается в -горизонтальной плоскости— внутри хлебной массы. Благодаря этому распыления не происходит и машина даже не нуждается в крышке.

Вращаясь под действием рычага, хлебная масса увлекает за собой дежу. Специальный электропривод теперь не нужен —расход электроэнергии сокращается втрое.

Изменилось устройство и месильного рычага. Он представляет четырехугольную раму, состоящую из пропеллерооб-разных лопастей. Ори вращении верхние лопасти направляют хлебную массу вниз, нижние — гонят ее вверх,, а боковые—внутрь. За-мес теста происходит быстрее в два раза.

Такие машины уже установлены на хлебозаводах столицы.

В* РОЗАНОВ

СОДЕРЖАНИЕ

Л. Д. ШЕВЯКОВ, акад.— Профессия горного инженера .... J И. ФИЛАТОВА — Механизация животноводческого хозяйства ... 3 j Борис АГАПОВ—Разговор об «электрическом мозге» ...... 6

A. МЕДНИКОВ — Комсомольский рекорд...........Ю

Б. ЛЯПУНОВ —Газовая турбина . 12 \

B. ЗАХАРЧЕНКО, инж. — Творцы транспорта........./5

Т. НЕФЕДОВА., инж. — Автоблокировка ...........211

Я. ЛЕОНТЬЕВ —Скутер . ... 23

В. МЕДВЕДЕВ, инж.—Диафон . 24

Календарь нацки и техники . . . 25 1 М. ГОЛ ОВИН ЦЕВ, инж. — Сборные

дома...........26

В д. НЕМЦОВ —Золотое дно . . 28

Переписка с читателями . ... 32

В. РОЗАНОВ—Новая тестомешалка 32

ОБЛОЖКА: 1-я стр.—художн. К. АРЦЕ-УЛОВА, иллюстр. ст. «Творцы транспорта»; 2-я стр. — художн. И. СМОЛЬЯ-НИ НОВА; 3-я стр. — художн. Ф. РАВИ-ЗА и А. ГРЕБЕНЩИКОВА; 4-я стр.— художн, К. АРЦЕУЛОВА.

Редактор В. И. ОРЛОВ 1 „„.„„ „ - с г

Редколлегия: ГЛУХОВ & В„ ЗАХАРЧЕНКО В. Д. (заместитель редактора), ИЛЬИН И. Я.» КУЗНЕЦОВ Б. Г^ ЛЕДНЕВ Я. А., ОХОТНИКОВ В. Д., СИЗОВ Я. Т., ФЛОРОВ В. Л., ФЕДОРОВ Л. С.

Издательство «Молодая гвардия» __________

А0737&. Подпиоан» к печати 21/VHI 1948 г. 4 печ. л. (7,5 уч.-ш»а. я.). Заказ 317. Тираж Ы 000 экз. Цена 2 руб.

Фабрнхл деаской кянгя Дстгкэа. Москва, Сущсвскнй вал, 49. Обложка отаечагаиа в типографии «Красное знамя*, Сущспгкая ул.. 21