Техника - молодёжи 1948-08, страница 4

Техника - молодёжи 1948-08, страница 4

Велика роль инженера на шахте или руднике. Вот инженер* электрик — командир силовых установок.

глубоко в кедрах земля и их (приходится добывать «под-земным» способом—устраивать шахты со -сложнейшими сетями подземных горных выработок.

-Надо уметь не только извлечь, например» уголь из места его залегания в земных недрах, но и транспортировать его на поверхность земли; надо уметь предохранять подземные выработки от давления горных пород креплением; надо уметь подавать в шахту -необходимое количество «свежего воздуха и откачивать воду; надо хорошо освещать подземные выработки и обеспечивать удобное и быстрое передвижение людей; надо позаботиться о безопасности работ.

В социалистических условиях труд человека — огромная ценность. Поэтому и в шахтах применяется громадное количество разнообразных машин и механизмов, одно перечисление которых заняло бы несколько страниц. Известнейшими среди них являются врубовые машины, горные комбайны, бурилыше и отбойные молотки, электровозы, вентиляторы, насосы, подъемные -машины и многие другие.

Надземные сооружения крупной шахты отличаются грандиозностью, сложностью и также широким использованием специальных машин и установок.

В горном деле как при открытом, гак и при подземном способе добычи работает много людей разнообразных профессий.

'Основная задача горного имженера состоигг в руководстве работой шахт. Горный инженер организует и направляет производство а руководит большими коллективами людей.

Так как в общей совокупности горное дело крайне сложно и разносторонне, то наряду с основными специальностями; горных инженеров как руководителей горных предприятий в горных институтах получают образование горные инженеры, специализирующиеся в отдельных областях.

Как мы знаем, громадное значение в горном деле имеют машины, работающие, за малыми исключениями* электричеством. Поэтому институтами выпускаются специальные горные н н ж енер ы - эле ктр ом<ех а -н и к и.

Для проектирования и строительства шахт подготавливаются специалисты — горные инженеры-шахтостроители.

Сложным и? чрезвычайно интересным дедом является составление точных сплшюв шахт и направление горных выработок в соответствии с геологическим.» особенностями месторождения. Для этих работ готовятся горите инженеры — маркшейдеры, иначе — горные геометры. Оюи также получают основательную подготовку в области так ^называемых геофизических методов 'разведки полезных ископаемых. Специально готовятся горные инженер ы - гсофиз И.ЧСИ.

2

Вот инженер-механик —»повелитель врубовых машин, горных комбайнов, обогатительных машин.

Очень важмым для народного хозяйства является крупная отрасль горного дела — обогатительное дело. Обогатитель-ные процессы состоят в освобождении полезных ископаемых от примесей, которые являются вредными или бесполезными при промышленном использовании угля и руд. Современные обогатительные фабрики представляют собой весьма большие, иногда грандиозные сооружения сложного устройства. Поэтому в горных институтах готовятся и горные инженеры-обогатители.

Экономичность работы горных предприятий имеет громадное народнохозяйственное значение. Строительство новых шахт требует очень больших капиталовложений. Горное дело отличается трудоемкостью, в шахтах работает много людей. Правильное планирование и учет работы шахт являются необходимыми условиями для получения низкой себестоимости продукции. Поэтому в ряде горных институтов организована подготовка горных инженеров-экономистов.

В зависимости .от опыта, стажа, способностей горные инженеры различных специальностей занимают должности начальника участка или инженера по той или» иной отрасли производства: инженера -по -вентиляции, электромеханика шахты, маркшейдера, сменного инженера обогатительной фабрики и т. д., ила главного инженера шахты, -главного механика шахты, главного инженера обогатительной фабрики к так далее, вплоть до руководящих должностей в трестах и комбинатах.

Кроме того, горные инженеры работают по охране труда горнорабочих, в управлениях трестов и комбинатов, в директивных по горной промышленности областных, республиканских к общесоюзных учреждениях. Много горных инженеров работает в научно-исследовательских институтах, вплоть до Академии наук, (преподавателями1, «профессорами- и научными

сотрудниками высших «средних учебных заведениях.

Для того чтобы подготовить молодого человека к столь разнообразной и исключительно интересной деятельности, горные институты дают «своим студентам, обширные сведения не только по горному делу и специальным .предметам, но к по математике, черчению, физике, химии, механике, электротехнике, геологии, (по организации производства и по иностранным языкам.

Институты предоставляют студентам учебную практику «а лучших предприятиях нашей страны.

Месторождения полезных ископаемых, в частности угольные месторождения, -раскинуты по всей необъятной территории ССОР. (Каждый ход делаются все новые открытия природных (Окончание см. на U-й стр.)

Горный инженерэто командир рудника или. шахты: он руководит потоком богатств, идущих из земных недр в нашу промышленность, технику, народное хозяйство.