Техника - молодёжи 1949-02, страница 16

Техника - молодёжи 1949-02, страница 16

Академик В. Н. ОБРАЗЦОВ

поле научной деятельности, для техника и архитектора — знакомство с новыми сооружениями, с ходом их строительства.

Каждому советскому человеку путешествия помогают узнавать жизнь родной страны, ее достижения, быт ее жителей.

Достижения транспорта дают все большие и большие возможности для путешествий. Давайте же отправимся вместе в увлекательное путешествие! Нам предстоит с вами преодолевать пространства, подниматься на горы, летать гю воздуху, плавать по воде.

Мы будем пользоваться различными видами транспорта сегодняшнего, а порой даже и завтрашнего дня. Итак, в путь!

Простейший вид путешествия — путешествие пешеходное.

Пешеходные путешествия или экскурсии обладают большими достоинствами. Они не стесняют экскурсанта, позволяя НИ остановиться в любом месте, чтобы сфо-^ Ф тографировать пейзаж, полюбоваться видами, полежать на траве, выкупаться. ^ Скорость пешеходного передвижения,

однако, очень невелика и колеблется от 20 до 30 км в день. На большие расстояния пешеходные экскурсии совершать трудно. Более дальние экскурсии можно совершать по реке на лодке.

Лодка на веслах позволяет передвигаться примерно на 50 км в дёнь. Моторная лодка дает возможность двигаться со скоростью до 20 км/час, в день на ней можно пройти до 200 км. Если учитывать отдых на берегу, ловлю рыбы, осмотр окрестностей, купанье и т. д., то продвижение более чем на 100 км в сутки вряд ли будет желательно. На больших реках, таких, как Волга, Кама, реки Сибири, и у, морских берегов можно переходить на парусные и моторные яхты.

Экскурсии по воде являются очень здоровым и интересным отдыхом. Их можно особенно рекомендовать для молодежи.

I ранспорт — это кровеносная система всего народного хозяйства. По железнодорожным магистралям, по лентам водных дорог, по воздушным путям идут непрерывные грузовые потоки: идет хлеб, уголь, сталь, нефть —все, что необходимо для жизни страны.

Транспорт перевозит корреспонденцию, газеты, журналы, книги. Велико значение транспорта и в перевозке пассажиров на большие расстояния.

В этой статье мне хочется рассказать о транспорте лишь как о средстве путешествия.

Путешествия играют важную роль в жизни каждого человека.

Для писателя путешествие — это материал для его литературной работы, для ученого-