Техника - молодёжи 1949-02, страница 31

Техника - молодёжи 1949-02, страница 31

и

l^fuJa фафикк с „№й<юел(шй?

все-таки, несмотря на все преграды, несмотря иа крепостной строй, машины с боем продвигались вперед»

В 1790 году паровая машина появилась на Воицком золотом прииске и принялась откачивать воду из рудников. Эту машину построил в Петрозаводске на казенном заводе механик Гаскони.

Через пять лет паровой двигатель в четыре лошадиные силы был установлен на петербургском машиностроительном заводе Вер да.

Около 1800 года на Александровской казенной мануфактуре заработали прядильные машины.

Слово «мануфактура» значит, если перевести буквально, «рукодельия». На мануфактурах сотшт и даже тысячи людей работали на ручных станках каждый по своей специальности. Эти станки приводились в ход руками и ногами рабочих или же лошадьми и водяными колесами.

И вот настало время, когда на «рукоделыш» пришли паровая машина и механические станки. Старое название «мануфактура» осталось, а по сути дела «рукодельня» превратилась в фабрику.

Вслед за первыми фабриками стали возникать у нас и другие. По словам академика С. Г. Струмилииа, с 1815 до 1830 года в России появилось 150 паровых двигателей, около 650 разных механических станков, 975 прядильных машин и больше 3 тысяч других машин: подъемных кранов, прессов, насосов, вальцов.

Наступление фабрики шло бы еще быстрее, если бы не крепостной строй. Зачем было заводить дорогие прядильные машины и механические ткацкие станки, когда в помещичьих вотчинах сотни тысяч крепостных прях и ткачих неутомимо работали, снабжая домотканным холстом и полотном и себя и помещика?

В деревне "было сколько угодно «даровых» рук. А на фабриках нехватало рабочих.

Можно было и крепостного заставить работать на фабрике. Но крепостной хуже смотрел за машиной, чем наемный рабочий. У него и простоев и поломок было больше,— ведь он работал по принуждению, а не ради заработка. И фабриканты жаловались правительству, что крепостные люди —бремя для фабрики, что удобнее и выгоднее нанимать рабочих.

Ведь машина — сложная, хитрая вещь. За ней и уход нужен особенный.

Иначе обстояло дело в тех странах, где крепостной строй уже уступил место капиталистическому.

Было время, при Петре, когда Россия успешно соперничала с Англией. Из России в Англию везли по морю железо, везли полотно.

Первые русские фабрики появились на рубеже XVIII 1н XIX веков —почти одновременно с английскими. Но потом в Англии замена ручного труда машинным пошла быстрее, чем в России. Ведь там на фабриках работали не крепостные, а вольнонаемные рабочие. И ничто не мешало машине одерживать одну победу за другой.

1 Начало см. в № К

Для механических прядильных и ткацких станков, для рудничных насосов и паровых машин нужны были детали, сделанные из металла. Но обтачивать, растачивать, сверлить металл на обычных ручных станках было очень трудно — ведь металл сильнее сопротивляется резанию, чем дерево.

К тому же работа на ручном станке не могла быть такой точной, как это теперь требовалось.

Англичанин Уатт, который построил свою паровую машину через двадцать лет после Ползуиова, жаловался, чго токарь неточно изготовил для него цилиндр. Поперечник цилиндра был 18 дюймов, а токарь ошибся при расточке чуть ли не на % дюйма. И немудрено. Ведь человек не машина. Рука токаря нет-нет да и дрогнет, хоть она и опирается на подручник.

Пришлось эту руку, державшую резец, заменить железной рукой машины.

Мы знаем, что это сделал еще в начале XVIII века русский механик Нартов.

Но изобретение Нартова было забыто, и в конце XVfII века «железную руку» — супорт — снова изобрел английский механик Моделей.

Резец закрепили в резцедержателе. А резцедержатель поставили иа салазки, которые мастер должен был во время работы перемещать вдоль станка, вращая маховичок.

Значит, «железная рука» была сначала мертвой рукой. Она только держала резец. А передвигать ее приходилось вручную.

Потом, чтобы ускорить работу, мертвую руку оживили, сделали так, чтобы она могла и сама передвигаться. Достаточно было повернуть рукоятку, чтобы супорт сам пошел, как по рельсам, по «направляющим» станины. И тогда резец сам двигался все дальше и дальше вдоль заготовки, снимая с нее стружку.

Такой станок назвали «станок с самоходом».

«Самоход»! Вот оно опять, сказочное слово, но уже не в сказке, а в жизни.

Токарный станок начала XIX века

гбо~

29

Супорт его приводился руками рабо-л чего.