Техника - молодёжи 1949-05, страница 23

Техника - молодёжи 1949-05, страница 23

Воодушевленный споен удачей, Маркарян продолжал но-пеки, и изучение ассоциаций в созвездии Лебедя привело его к открытию вовсе неизвестных до сих пор звездных скоплений. Большое количество звездных ассоциаций обнаружено в далеких внешних галактиках. Как показал просмотр замечательных снимков галактики М-33, полученных в Бюракане, эта галактика особенно богата ими.

Одно из свойств новых звездных ассоциаций, о котором мы уже упоминали, — чрезвычайно низкая их плотность — делает их особенно интересными. Дело в том, что если плотность той или иной звездной системы меньше, чем плотность окружающей галактики, эта система не может быть устойчивой.

В течение самое большее нескольких десятков миллионов лет система звезд под действием приливных сил, действующих из центра галактики, должна рассыпаться на отдельные звезды, которые, уже каждая самостоятельно, будут обращаться вокруг этого центра. Между тем мы наблюдаем звездные ассоциации, и в довольно большом числе. Поэтому единственно возможным объяснением их существования в настоящее время является то, что они возникли иедавно, может быть только 10—12 миллионов лет назад. Ведь если бы они появились раньше, то они бы уже давно разрушились и мы бы их не наблюдали.

Мы приходим к заключительному выводу: звездные ассоциации, наблюдаемые ныне как система звезд, возникли 10 или 20 миллионов лет назад. До того она не могли быгь системой звезд. Следовательно, материя, их составляющая, была в каком-то другом состоянии, и только недавно — с астрономической точки зрения — произошло образование самих звезд. Дальнейшие расчеты показали, что некоторые звездные ассоциации, которые состоят из группы переменных звезд типа звезд в созвездии Тельца, возникли всего 2—3 миллиона лет назад.

Известно, что и Земля — очень молодое небесное тело — существует не меньше 2 миллиардов лет. Ясно, что при таких масштабах времени возраст в несколько миллионов лет означает, что звезды, имеющие такой возраст, буквально только что родились. Это значит, что и в нашу эпоху в Галактике происходит рождение, формирование звезд.

Изучая звездные ассоциации, мы впервые в истории астрономии сталкиваемся с фактами, когда рождение звезд — первый этап их развития — оказывается доступным наблюдениям. Поэтому появляется возможность ответить на очень важный и интересный вопрос: какова же природа звезд, находящихся в ассоциации, отличается ли их состояние от состояния большинства других звезд галактики?

Оказывается, что существует резкая разница между состоянием «нормальных» звезд и тех звезд, которые наблюдаются в ассоциациях. 5та разница прежде всего заключается в том, что почти все звезды, наблюдаемые нами в ассоциациях, чрезвычайно мощно, интенсивно исторгают свое вещество в окружающее пространство. Каковы причины этого, пока еще не установлено. Но мы знаем, что истечение звездного вещества свидетельствует о том, что эти звезды еще не пришли в состояние равновесия, что они, если можно так выразиться, еще не «устоялись».

Звезды, из атмосфер которых в мировое пространство исторгаются колоссальные потоки вещества, известны были до открытия звездных ассоциаций и успешно изучались советскими астрономами.

Замечательно, что независимо от работ, выполненных в Бюракане, целый ряд советских астрономов уже несколько лет назад пришел к мысли о том, что звезды, из которых происходит непрерывное истечение вещества, являются молодыми звездами.

Звезды-сверхгиганты, образующие ассоциацию, расположены значительно менее плотно, чем звезды, среди которых она находится. Звезды ассоциаций движутся так, как будто бы они некогда вышли из одного и того же места.

Близкая свеча кажется ярче, чем отдаленный фонарь. Но для наблюдателя, находящегося от них на расстоянии значительно большем, чем расстояние, отделяющее свечу от фонаря, все выглядит по-другому. От этого наблюдателя и свеча и фонарь отдалены почти одинаково, и он отчетливо видит, что фонарь ярче свечи. Подобным же образом для наблюдателя, находящегося внутри Галактикизвезды-сверхгиганты, входящие в эту Галактикуг зачастую кажутся слабее, чем менее яркие, но ближе расположенные звезды. При наблюдении о/се внешних галактик (рис. в кружке) видны в основном только их сверхгиганты, слабые otce звезды едва видны или не видны вовсе.

*

Таким образом, блестяще подтверждается наша уверенность б том, что во всех звездных ассоциациях мы сталкиваемся со звездами, находящимися на бурном раннем этапе своего развития, причем даже на таком этапе, который продолжает-ся не сотни миллионов, а только десятки миллионов, а в случае переменных звезд, может быть, даже всего и согни тысяч лет.

С точки зрения буржуазных астрофизиков, настаивающих на идеалистической теории «единовременного», «чудесного» образования всех звезд, образующих вселенную, такие звездные ассоциации, как те, которые нами открыты, не должны были бы существовать параллельно с существованием нашей Галактики, возраст которой, как было сказано, измеряется миллиардами лет. Однако они существуют! И этот факт — факт впервые установленной возможности непосредственного наблюдения рождения звезд на первом этапе их развития — наносит новый удар по религиозным сказкам о «божественном» акте сотворения мира. Но в отличие от существовавших на этот счет до сих пор представлений мы приходим к заключению, что звезды, по крайней мере в некоторых случаях, возникают не одиночками, а значительными группами — в виде звездиых. ассоциаций.

Открытие звездных ассоциаций — это один из шагов на пути создания подлинно материалистической теории происхождения звезд и других небесных тел. Нет сомнения в том, что только советским астрономам, стоящим на единственно правильной диалектике-материалистической точке зрения, удастся до конца разрешить загадку происхождения звезд, Солнца, планет и Земли.

21