Техника - молодёжи 1949-05, страница 25

Техника - молодёжи 1949-05, страница 25

сшившего синтез различных спиртов с помощью цинке органических соединений.

Открытие русского ученого послужило толчком для ученых всего мира к использованию в синтезах других металло-орга-нических соединений. В лаборатории А. М. Зайцева А. Е.Арбузов в 1900 году осуществил первый синтез посредством магний-органических соединений.

В 1908 году П. П. Шорыгин (1881—1939) положил начало применению калий- и натрий-органических соединений. Реакции Шорыгина стали узловыми в лабораторной и заводской практике. Они лежат в основе производства синтетического каучука. Академик Шорыгин прославил себя не только выдающимися работами в области металло-органических соединений, — он является у нас основоположником в исследованиях по химии высокомолекулярных соединений. Ему многим обязана наша промышленность ароматически-душистых веществ и промышленность искусственного волокна.

Ряд классических работ в области металло-органических соединений осуществил советский ученый академик А. И. Несмеянов. Он впервые ввел в практику синтеза кадмий-органические соединения. Ему же принадлежат работы по органическим соединениям олова, свинца, ртути. Несмеянов ввел в науку новый метод получения ртутно-органических соединений, которые открыли широкие возможности для разнообразных синтезов. Метод Несмеянова широко применяется теперь и у нас и за границей.

К. А. Андрианов и другие советские ученые синтезировали класс новых и необычайно интересных соединений — кремний-органических соединений.

Кремний —это как бы двойник углерода; теоретически он обладает способностью давать такое же многообразие соединений, как и углерод. Вещества такого состава стоят на грани между органическими и минеральными. Соединения их настолько прочны, что они не разрушаются от химических воздействий и выдерживают температуру в 500° С при давлении в 100 атмосфер. Из них можно приготовлять жароустойчивые лаки. Пропитывая такими соединениями различные вещества, можно создавать долговечные строительные материалы.

Метод сортировки молекул

Мы искренне восхищаемся химиками, когда из естественных продуктов они выделяют какое-либо новое вещество. Но не меньшего восхищения заслуживает метод, с помощью которого стало возможным производить разделение родственных химических соединений.

В 1903 году русский ученый Михаил Семенович Цвет (1872—1919) изучал в своей химической лаборатории зеленое вещество растений — хлорофилл. С помощью бензина он выделил хлорофилл из листа и пропустил раствор через стеклянную колонку, наполненную углекислым кальцием. Окрашенный бензин, пройдя колонку, обесцветился, а зеленая краска адсорбировалась на углекислом кальции, образовав в цилиндрической колонке адсорбента разноцветные кольца. Вверху было бледножелтое кольцо, к нему примыкали два зеленых, значительно ниже — три желтых. Осторожно вынув столбик углекислого кальция, Цвет разделил его ножом на окрашенные кольца; потом он соответствующим растворителем вымыл из каждого кольца поглощенное вещество и произвел анализ. Открытие было ошеломляющим. В руках ученого были химически чистые виды хлорофилла.

Хлорофилл, в котором виднейшие ученые мира не подозревали разновидностей, оказался не одинаковым. Обычны-

Академик И. Д. Зелинский. Репродукция с картины художника я. И. Котова (фрагмент).

ми химическими анализами было невозможно произвести «рассортировку» различных молекул хлорофилла. «Даже во сне химики не могли придумать того, — говорили крупные специалисты,—-чтобы отделить компоненты сложной смеси один от другого с помощью ножа».

М. С. Цвет создал необычайно тонкий метод адсорбционного анализа, с помощью которого на современных производствах получают чистейшие препараты витаминов, гормонов, пенициллина и других веществ, что было бы необычайно сложным, если не существовал бы метод разделения сложных химических веществ, открытый Цветом.

«В русском городе, — писал один ученый, -— открыт новый, остроумный метод химического анализа, которому предназначено оказать влияние на жизнь человечества и всего живого мира. Он позволяет осветить сложные процессы природы: процессы питания, влияния гормонов на вид и Характер людей и животных. Благодаря ему в сложном механизме живой клетки были обнаружены реакции, ранее не снившиеся и во сне».

Старейшина советских химиков

Имя нашего замечательного современника академика II. Д. Зелинского — одно из самых выдающихся имен в современной химии. Опубликовав свои первые труды еще в те годы, когда жили и творили великие химики Менделеев и Бутлеров, Зелинский — старейшина советских химиков — и до сих пор полон молодого творческого горения.

Свыше 600 научных трудов создано Зелинским. Многие из этих трудов открыли новые главы в химической науке.

Научное творчество Зелинского широко и многообразно. Трудно назвать область химии, в которую бы он не сделал свой вклад.

Старейшина советских химиков Н. Д. Зелинский глубже всех проник в самые сокровенные тайны природы —в химию белка. Ему принадлежит теория строения белковой молекулы. Им и его учениками искусственным путем получен амидин — белково-образное вещество, один из «кирпичиков», из которых строятся молекулы белка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химически чистый цинк

Близкие к этой страницы