Техника - молодёжи 1949-05, страница 28

Техника - молодёжи 1949-05, страница 28

ПРОМЫШЛЕННАЯ ХИМИЯ

Опережая природу

После того как А. М. Бутлеров создал теорию строения органических молекул, а Д. И. Менделеев дал таблицу «строительных» материалов, перед химиками открылись возможности для возведения сложнейших химических «сооружений».

В конце XIX и особенно в XX веке были созданы классические образцы химической «архитектуры». Построены молекулы шелка — «башни», высота которых в несколько тысяч раз превышает диаметр; возведены громаднейшие молекулы «каучукового здания». Созданы химические здания из нескольких тысяч атомов — молекулы пластических масс.

Подробнейшим образом химики стали изучать «архитектуру» природных веществ, составлять проекты для постройки их искусственным химическим путем.

Алексей Евграфович Фаворский — один из талантливейших учеников Бутлерова — вошел в историю как создатель промышленных способов получения ароматических веществ, синтетического каучука и пластических масс, как замечательный зодчий химических сооружений.

Еще в 1906 году Фаворский опубликовал свою работу о способе получения изопрена — вещества, из которого в растениях образуются молекулы каучука. Царская Россия не

А. Е. Фаворский — творец методов получения многих синтетических веществ. Пластические массы, способы получения которых открыты академиком Фаворским, находят все большее и большее применение в современной жизни. Полвека тому назад Л. Е. Фаворский открыл реакцию присоединения спиртов к ацетилену и разработал способ получения виниловых эфиров, которые полимеризуются в пластические массы и смолы. Последние стали исходным сырьем в производстве синтетического волокна.

А vHw.* * ROH+С^атч

1

^ ш

>

RO-

нащ

СГ= С

шшшшши Л

воспользовалась этим открытием ученого. Большинство открытий Фаворского было претворено в жизнь у нас только после Октябрьской революции.

В результате работ академика Фаворского и его учеников СССР стал первым в мире государством, создавшим собственную промышленность синтетического каучука.

Более 50 лет назад Фаворский открыл способ получения простых виниловых эфиров, которые потом легли в основу производства синтетических смол. Новые смолы, созданные Фаворским, — это не родственники древесной или каменноугольной смолы. Это совершенно новые вещества, из которых вырабатываются лаки, пленки, клеящие вещества, искусственный шелк и различные пластические массы. Сейчас производство этих продуктов необычайно широко развито во всем мире.

Из синтетических виниловых смол получают пластическую массу, имеющую большую химическую стойкость, малую растворимость и совершенно ничтожную водопоглощаемость.

Виниловая пластмасса может перерабатываться в изделия штампованием. Шпрнцованием из нее получают трубки, стержни, литьем под давлением — различные детали машин; вытяжкой — волокна и пленки.

Прозрачные пленки из виниловых смол прекрасно окрашиваются в различные цвета. Изготовленные из них плащи и накидки легче и лучше резиновых. Такой плащ на дожде не теряет крепости и не изменяет формы.

Волокна, полученные из виниловой смолы, перерабатываются в ткани, через которые можно фильтровать кислоты и щелочи, — виииловая ткань не боится этих сильно действующих химических жидкостей.

Ленты из винилового волокна применяют в качестве сальниковой набивки, — она не требует наполнителей и выдерживает температуру от —15 до + 90° С.

Еще в 90-х годах прошлого столетия Фаворский открыл замечательный способ превращения химического вещества дихлоркетона в кислоты акрилового ряда. В наше время это открытие легло в основу промышленности некоторых видов пластических масс. Прозрачные пластмассы — знаменитая прозрачная броня, защищавшая наших летчиков и танкистов во время войны, — родились в нашей Советской стране.

У нас же родились и химические продукты для синтеза душистых веществ — линалоол и др.

Правдивая история

В современной нефтеперерабатывающей промышленности различаются три основные отрасли, три совершенно различных метода переработки нефти: перегонка нефти, крекинг нефти и пиролиз нефти.

Перегонка нефти — это физический метод разделения нефти на составляющие части путем испарения и последующего сжижения; при этом молекулы составных веществ остаются неизменными.

Крекинг нефти — это химический метод переработки. Молекулы составных веществ нефти во время крекинга под влиянием высокой температуры, давления и катализаторов разрываются на мелкие молекулы. Крекинг преследует цель получения из нефти более ценных продуктов за счет разукрупнения молекул.

Пиролиз нефти — также химический метод. Он отличается от крекинга, при котором молекулы только разрываются, тем, что при пиролизе за счет более высокой температуры происходит образование из осколков молекул новых, ценных продуктов.

Русские инженеры и русские ученые первые разработали аппаратуру и методы переработки нефти.

В Германии уверяют, что немецкий ученый Рейхеибах в 1830 году первым выделил керосин из нефти в своей лабот ратории. Но это ложное утверждение: за 7 лет до Рейхен-баха, уже в 1823 году, Василий Дубинин вместе со своими братьями на построенном возле г. Моздока нефтеперегонном заводе получал керосин в производственном масштабе. Сохранились чертежи аппаратов и описание способа производства на этом первом в мире керосиновом заводе.

Д. И. Менделеев предложил в 1870 году конструкцию непрерывно действующего аппарата для перегонки нефти. Только использован он был в промышленности впервые не у нас, а за границей. Фирма «Нобель» присвоила его и йотом стала распространять как свое изобретение.

Нефть при высокой температуре выделяет горючие газы. В прошлом веке нефтяным газом освещались многие города России. Газ получался пропусканием нефти через накаленные реторты. При добывании «нефтяного газа» оставался деготь. И сел едиванием этого дегтя в 70-х годах XIX иска занялся

(Окончание см. на 31 стр.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленты из искусственного шелка

Близкие к этой страницы