Техника - молодёжи 1949-05, страница 29

Техника - молодёжи 1949-05, страница 29

Инженер М. ИЛЬИН

(Продолжение х)

Рис. Л. СМЕХОВА

Ш€аЯ ступень

—rg ^

И вот в одной нз воюющих стран рабочие говорят: «Довольно!»

Рабочие берут в свои руки то, что создано их же руками.

Они хотят сами стать хозяевами своих чудесных машин-помощниц.

Но их мало в России, этих машин, в десять рая меньше, чем в Америке.

Вековая отсталость дала себя знать. Когда-то Штр I сделал попытку с нею покончить.

Помните у Пушкина:

Не так ли он рукой железной Россию вздернул на дыбы!

Россия рванулась было вперед и снова замедлила шаг.

Ведь Петр не уничтожил то, что порождало отсталость — самодержавно-крепостнический строй. Целых полтора столетия еще Россия оставалась крепостной. И из-за этого она позже подошла к капиталистическому строю, чем Англия или Америка*

Крепостное право было отменено в России только в 1861 году.

К этому времени русская фабрика добилась некоторых успехов. Уже дымили трубы больших по тому времени заводов: Путиловского, Мальцевского, Невского. На железных дорогах и пароходах, на заводах и фабриках работали паровые двигатели общей мощностью в 200 тысяч лошадиных сил. И все же это было немного по сравнению с промышленностью Америки, Англии, Германии.

Чтобы покончить с отсталостью, надо было создавать машинную промышленность, надо было прежде всего строить те машины, которые делают машины.

Но русским фабрикантам задача создания мощной машинной промышленности была не по плечу. Было проще и выгоднее купить за границей ткацкие станки и построить ткацкую фабрику, чем создать машиностроительный завод и вступить в конкуренцию с иностранными «королями машин».

Писатель Н. Н. Михайлов пишет в своей книге «Над картой Родины»: «Иностранцы в России не только сбывали свои товары, но и владели многими заводами, фабриками, шахтами. Они захватили российскую металлургию почти на три четверти, каменноугольный Донбасс почти на три четверти, нефтяную промышленность больше чем наполовину. А такие отрасли, как электротехника, были почти целиком в иностранных руках.

Юзы, Гартманы, Бромлеи, Гужоны, Торнтоиы, Фогельзан-ги... Посмотришь на электрическую лампочку — надпись «Осрам», на швейной машине — «Зингер», на телефонном аппарате— «Эрнксон»...

Правящие круги не только не боролись с иностранной зависимостью, а напротив — своей политикой усиливали, углубляли ее. Неспособные устранить хозяйственную отсталость страны собственными силами, они полагали, что смогут это сделать с помощью иностранцев. Широко раскрыли они двери для иностранного капитала. Отставание России не уменьшилось, а возросло...»

1 Напало см. в №.N? I и 2.

Ручной труд крепко держался там, где его уже можно было давно заменить машинным. Нефть добывали ручным способом. Домну загружали вручную. В шахте саночник ползком пробирался по штреку, таща за собой санки с углем.

Замечательные русские ученые — Остроградский, Чебышсв, Ляпунов — создавали науку о машинах, о механизмах.

И в это же самое время Репин писал бурлjkoh. которые впряглись в лямку и тянут, надрываясь, баржу...

И вот, наконец, Октябрьская социалистическая революция кладет конец тому строю, который сковывал силы и таланты народа.

Еще не успев восстановить разрушенные корпуса заводов и откачать воду из затопленных шахт, рабочие принимаются за перестройку страны, чтобы подчинить себе силы природы, чтобы заставить работать и реки, бегущие по земле, и уголь, лежащий под землей.

Ленин пишет инженеру Кржижановскому:

«Примерно: в 10(5?) лет построить 20—30 (30—50?) станций, чтобы всю страну усеять центрами на 400 (или 200, если не осилим больше) верст радиуса; на торфе, на воде, на сланце, на угле, на нефти... Через 10 (20?) лет сделаем Россию «электрической».

По указанию Ленина Кржижановский и его товарищи, инженеры и ученые, составляют план ГОЭЛРО — Государственный план электрификации России.

И, прочитав этот план, Сталин пишет Ленину, что, по его мнению, надо «...не терять больше ни одной минуты...», надо «...начать немедленный практический приступ к делу-.».

Куда было отсталой царской России думать об электрификации целой страны, когда даже и в передовых промышленных странах об этом еще не помышляли!

Но стоило только русским рабочим взять и свои руки ма шины, как сразу же было решено:

— Сделаем Россию электрической.

Новому строю нужна была и новая, мощная техническая опора.

э революция € текнийе

Когда появилась паровая машина, она произвела революцию в технике.

Началось, как говорил Маркс, царствование «его величества пара».

Прошло сто лет, и у человека пои пился новый могучий слуга — электрический ток.

Чтобы добыть электрический ток, приводят н ход динамо-машниу.

А динамомашину можно заставить работать разными способами. Можно воспользоваться для этого и паровой машиной, и водяной турбиной, и каким-нибудь другим двигателем.

Прежде на фабриках станки должны были стоять около паровой машины, от которой вращение передавалось им с помощью приводных ремней, валов и шкивои.

Вода, поднятая плотиной, вертела жернова, которые были тут же рядом, на мельнице.

Но с тех пор, как люди овладели электрическим током, они и а учились передавать энергию по проводам ил согни

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Паровая машина своими руками

Близкие к этой страницы