Техника - молодёжи 1949-05, страница 30

Техника - молодёжи 1949-05, страница 30

километров. Они могли теперь сделать так, чтобы горный водопад приводил в ход станки, работающие далеко внизу — на равнине. Они могли энергией торфа освещать улицы города, стоящего вдалеке от торфяных разработок.

Электрическую энергию можно было, как деньги, разменивать на мелкую монету. Ею можно было и согреть воду в чайнике и привести в ход гигантский прокатный стан.

И вот кончается царствование паровой машины. Ее гонит с заводов электромотор.

Снова реки и водопады призваны человеком на действительную службу, но уже не для того, чтобы вертеть колеса водяных мельниц, а для того, чтобы освещать города, приводить в ход станки, двигать поезда.

Инженеры на заводах стараются освободиться от бесчисленных ремней, которые заполнили каждый цех так, что света не стало видно.

Сколько энергии тратится гут только на то, чтобы передавать энергию!

Но где есть электрический ток, там можно передавать ее проще и выгоднее, без всей этой сложной путаницы ремней, которая загромождает цехи.

В цех приходит электромотор.

Сначала это «слуга многих господ»: он приводит в ход сразу несколько станков с помощью все тех же ремней.

Потом ремням дают окончательную отставку. У каждого станка появляется свой мотор или даже несколько моторов, по одному для каждой движущейся части.

Электричество словно входит в станок. И станок начинает работать быстрее и лучше.

А время не стоит на месте. На часах истории — первая сталинская пятилетка. Идет грандиозная перестройка всей нашей страны. По единому плану строятся тысячи новых заводов, шахт, рудников, тысячи километров железных дорог, десятки мощных электростанций.

Для всего нужны машины. А чтобы были машины, нужны станки.

И эти станки должны работать как можно быстрее, чтобы пятилетка была выполнена не в пять, а в четыре года.

В наших цехах все многочисленнее делаются станки-автоматы.

Станки работают все быстрее и быстрее. Рабочие едва успевают угнаться за ними, подносить к ним детали, собирать машины из гор деталей, сделанных на станках.

Человеческие ноги ходят слишком медленно, и человеческие руки слишком слабы, чтобы поднимать огромные детали. И вот на заводах появляются механические грузчики. По цехам бегут электрические тележки. Железные руки мостовых кранов хватают детали и несут их туда, куда надо. В сборочных цехах детали ползут по конвейеру от станка к станку, от рабочего к рабочему.

Скорость!

Только о ней и думают инженеры.

У нас об этом думают, чтобы быстрее выполнить план, чтобы больше было заводов, шахт, рудников, чтобы страна была сильней. Люди работают со всем напряжением для того, чтобы работать и жить стало легче.

А за рубежом — в мире прибыли — тоже идет гонка. Там стараются ускорить работу машин, чтобы больше была прибыль заводчиков.

На наших заводах начинается стахановское движение.

Рабочие стараются взять от станка все, что он может дать. Они понимают, что не только от рук, но и от головы, от выдумки зависит быстрота и точность работы, Идет соревнование между станками, цехами, заводами, С каждым днем больше на заводах людей, которые — по словам Сталина — «...полностью овладели техникой своего дела, оседлали ее и погнали вперед».

Вот несколько страниц из дневника, который я вел в те годы, когда стахановское движение начиналось:

«5 АПРЕЛЯ 1936 ГОДА

Был сегодня на Кировском заводе в новой кузнице. Смотрел, как работают стахановцы.

Нагревальщик выгащил из печи раскаленную заготовку, бросил на железный лоток. Заготовка сама покатилась к кузнецу, стоящему у парового молота.

Железный лоток придумали стахановцы. Раньше заготовку бросали на пол. Кузнецу приходилось нагибаться и поднимать.

Лоток — для маленьких деталей. А там, где штампуют большие детали, их несет железная рука, бегущая по рельсу, их вталкивает под молот железный толкатель.

Удар молота, — и светящаяся раскаленная заготовка превращена во втулку для трактора.

Рядом с молотом — ковочная машина. Она бьет не сверху, а сбоку.

Я смотрю, как работает на ней молодой кузнец. Он выковывает спицы для колес. Быстрым точным движе-

На первых порах электрический мотор, придя на завод, просто стал на место паровой машины. Сложное переплетение трансмиссий и приводных ремней осталось нетронутым.

иием он кладет заготовку в машину, нажимает ногой педаль. Машина сама зажала заготовку, осадила ее ударом. Кузнец вынул спицу, бросил в ящик.

Точные, рассчитанные движения, как у спортсмена. Кузнец не теряет времени даром. Норма — 900 спиц в день, а он делает 2 ООО.

Я разговариваю с кузнецом Васильевым, работающим у большого парового молота. Васильев строил кузницу. Пришел на Кирстрой из деревни, работал сначала чернорабочим, потом на монтаже. Приглядывался, привыкал к станкам. Когда пустили цех, попросился на работу. Взяли,

Теперь — стахановец, учится на курсах мастеров социалистического труда. Дома у него — сочинения Ленина и Сталина, книги по технике.

Такие, как он, есть уже на каждом заводе. Васильев не просто работает, а думает, как улучшить работу, как сэкономить металл и время.

Если взять заготовку на 20 миллиметров меньше, а деталь сделать такую, как надо, вот и меньше будет обрезков, меньше пойдет металла. Помножить на 400 штук, сколько будет экономии в день!

Вместо пяти ударов штампа ухитряется отковать деталь тремя ударами. Опять экономия!

Бывало, как раньше работали: «шлепали», лишь бы день провести. Норма—150 коленчатых валов, сделали 50 — ну и ладно,

А теперь — соревнование. Подняли норму до 230, а делают по 450! До стахановского движения цех давал 300—500 тонн поковок, а теперь дает 1 600! Другие цехи стали отставать, им приходится подтягиваться.

Так люди, строившие новую кузницу, и сами стали новыми людьми.

В руках таких людей машина становится послушным слугой своего хозяина-человека. Все меньше труда мышц вкладывает человек в работу, и все больше у него выдумки и изобретательности. Исполняется то, что предсказывали Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин: начинает исчезать противоположность между физическим и умственным трудом.

Хитроумные машины есть и за рубежом. Но там не найдешь стахановцев. Там рабочему нет смысла ломать голову над тем, чтобы придумать новый способ работы. Ведь выгода от этого достанется не ему, а владельцу завода».

Русский изобретатель В. Чико-лев первым осу~ ществил индивидуальный электропривод. Впоследствии индивидуальный электропривод стал основной формой применения электромоторов в промышленности.

28