Техника - молодёжи 1949-05, страница 33

Техника - молодёжи 1949-05, страница 33

пользуясь тем, что между заводчиками идет борьба. Но крупнейшие заводчики уже объединились в мощные компании и задавили мелких.

В руках одной компании — все или почти все заводы, где могла бы найти себе место новая машина.

И дело кончается тем, что изобретатель умирает с голоду, а его машина остается машиной на бумаге.

Американские компании сделали все, чтобы задержать появление автоматических сварочных машин, прокатных станов нового, непрерывного действия, новых, сверхтвердых сплавов для резцов.

Зачем новая машина, когда заводчики рады были бы сломать старые, лишь бы сохранить и увеличить свои доходы?

Было время, когда рабочие ломали машины.

И вот настали другие времена, когда фабриканты сдают в лом еще годные станки и уничтожают горы товаров, чтобы не дать ценам упасть.

iBot о каких заграждениях на пути у машины не говорится обычно в курсах машиноведения, в трудах математиков, физиков, химиков.

Чтобы этих заграждений не было, нужно, чтобы машины принадлежали всему обществу, всем, кто трудится. Ведь людям труда выгодно, чтобы товаров было как можно больше, чтобы цены были как можно ниже, чтобы машины были как можно лучше и работали как можно быстрее.

Людям труда в социалистической стране выгодно, чтобы изобретения не лежали без дела, чтобы мысль изобретателя работала полным ходом.

Но и в капиталистической стране бывают иногда годы, когда вдруг начинают отпирать шкафы и смахивать пыль с чертежей, лежавших без дела.

Бывают времена, когда падают заграждения, поставленные перед новой техникой. На заводах спешно заменяют старые станки новыми, более быстроходными.

Вдруг обнаруживается, что человек — гораздо более сильное существо, чем это казалось раньше. Заводы, которые строились годы, вырастают за несколько месяцев.

отруирование станков в наши дни стало отраслью точных наук. Теория механизмов и машин, в разработке которой сыграли выдающуюся роль труды Чебышева, Вышнее радского, Петрова, Жуковского. Ассура и многих других русских ученых, стала надежным средством проектирования новых станков.

Машина, которая раньше сооружалась за тысячу рабочих часов, создается за пятьдесят.

Там, где нужно было сто рабочих, с делом справляются пять. Так бывает, когда начинается война.

(Продолжение следует)

(Окончание статьи А* Буянова «Творцы химических наук»).

А. А. Летний. Его работа «Исследование продуктов древеоно-нефтяного газа», опубликованная в 1877 году, — это первый научный труд, где доказывается, что если деготь вторично пропустить через накаленные железные трубы, то в нем образуются новые продукты, которых не было раньше ни в нефти, ни в дегте: бензол, толуол, ксилол, нафталин, антрацен и др. Так, в 1877 году А. А. Летний открыл способ пиролиза нефти, который и в наши дни является одним из важнейших методов переработки нефти.

Еще одно важнейшее событие произошло в нефтяной промышленности в 1891 году.

В этом году В. Г. Шухов изобрел первый в мире аппарат для расщепления (крекинга) нефти. Таким образом, уже в прошлом веке в России родились три главных метода переработки нефти, существующие и посейчас. Русские открытия легли в фундамент нефтяной промышленности во всем мире.

Оживление химических „мертвецов"

Среди химических веществ есть знакомое всем по названию вещество — парафин. Название свое он получил от латинских слов «парум аффинис», что значит малодеятельный. Под названием парафинов в химии объединен целый ряд углеводородов метанового ряда, а также ряд веществ: парафин, вазелин, горный воск и др. Сколько ни пробовали химики расшевелить эти недеятельные вещества, попытки были тщетны — эти вещества не вступали ни в какие соединения. За это и назвали их химическими «мертвецами».

За воскрешение этих веществ взялся русский химик М. И. Коновалов. В 1889 году М. И. Коновалов нашел, что азотная кислота при нагревании превращает парафины в так называемые нитропарафины, обладающие значительной химической активностью; русский химик получил новые ценные химические продукты, необходимые для синтеза многочисленных веществ. Коновалов «воскресил» к химической жизни парафины. Значение этого открытия было столь велико, что реакция названа была именем Коновалова и с этим именем вошла в историю мировой науки.

При переработке нефти в бензин в газах переработанной нефти содержится до 45—75% парафиновых углеводородов, считавшихся ранее «отбросами» производства.

Реакция Коновалова помогла использовать эти отходы, * переводя их в сырье для производства синтетического каучука, промышленности пластмасс, синтетических красителей, синтетического волокна, лекарственных веществ, ядовитых веществ для сельского хозяйства, растворителей для промышленности.

Целый ряд синтетических продуктов — уксусную кислоту, уксусный ангидрид, ацетон, винный спирт, ускорители для вулканизации, синтетическое топливо, синтетическую олифу, смазочные масла, флотационные жидкости, мыло, не требующее жира и способное мылиться даже в морской воде, и тысячи других ценнейших продуктов — получают с помощью реакции Коновалова.

Спирт и сахар из древесины

Все мучнистые вещества — мука, рис, пшено, — а также такие овощи, как картофель, в основном состоят из крахмала. Впервые это несладкое вещество превращено было в вещество сахаристое русским академиком К. С. Кирхгофом.

В 1811 году он открыл, что при нагревании с разбавленными кислотами крахмал превращается в глюкозу. Этот процесс называется гидролизом. Константин Кирхгоф сразу увидел в своем открытии большие практические возможности и разработал технологический процесс получения патоки и кристаллической глюкозы. Вскоре по этому способу работали уже первые заводы, которые, расселившись повсюду, выросли в крупную крах мало-паточную промышленность. А ее развитие выдвинуло перед наукой новые вопросы — превращение древесины в сахаристые вещества.

На наших гидролизных заводах уже несколько лет отходы древесины превращаются или в пищевые продукты — древесный сахар, белковые и жировые питательные дрожжи, — или в техническое сырье — спирт, глицерин, фурфурол и другие, на производство которых раньше расходовались картофель и хлеб.

Замечательный путь прошла русская химия — наука, созданная трудами Ломоносова, Менделеева, Бутлерова, Зи~ нина, Марковникова и многих других выдающихся русских ученых. В мрачные времена царизма эти люди самоотверженно боролись за создание передовой науки. Но научные подвиги их были все же подвигами одиночек. Настоящего расцвета химическая наука достигла лишь в Советской стране, в стране социализма, в стране, где наука служит народу, связана с ним неразрывными узами и пользуется всемерной поддержкой партии и правительства. В Советской стране создана могучая химическая промышленность.

В сотнях научных институтов, в вузах, в заводских лабораториях советские химики неустанно развивают химическую науку, обогащая ее десятками и десятками научных открытий. И все свое богатство советская химия ставит на службу великой цели — борьбе за строительство коммунизма.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Получение синтетических парафинов

Близкие к этой страницы