Техника - молодёжи 1949-05, страница 34

Техника - молодёжи 1949-05, страница 34

ШШмёиАйш

топлиВс € ии>тсре

Возможно ли использование твердого топлива в двигателях внутреннего сгорания? (Читатель В. Колосов, е. Ленкорань)

Использование твердого топлива в цилиндрах двигателя принципиально возможно. Для этого надо только, чтобы топливо было превращено в тонкую пыль, которую можно было бы через форсунку вдувать внутрь цилиндра. Однако создание двигателя, работающего на пылевидном топливе, наталкивается на серьезные конструктивные трудности.

Дело в том, что в цилиндре такого двигателя скапливаются зола и несгоревшие пылинки, разрушительно действующие на металл, а надежного способа очистки цилиндра^ пока не существует. Значительно лучшие результаты может дать использование твердого пылевидного топлива в турбинах внутреннего сгорания, то-есть в газовых турбинах.

В этих турбинах твердое топливо можно использовать тремя путями. Можно сжигать пылевидное твердое топливо в камере сгорания газовой турбины. Правда, этот способ опять-таки связан с необходимостью отделения золы от продуктов сгорания, но в турбинах этого можно достигнуть проще, чем в двигателе внутреннего сгорания. Золу можно удалить из камеры сгорания, заставляя газы в ней двигаться по спирали; центробежные силы будут отбрасывать частицы золы на стенки камеры, а зола будет оседать на дно.

Широкие возможности открывает применение твердого топлива в газовых турбинах замкнутого цикла. В таких турбинах циркулирует и работает воздух или другой газ, подогреваемый наружной топкой. В этой топке можно с успехом сжигать пылевидное твердое топливо, как сейчас это делается в топках паровых котлов на некоторых электростанциях.

Наиболее эффективно использование твердого топлива путем предварительной его газификации, продукты которой используются в газотурбинной установке.

Вероятно, такой способ при развитии техники газификации и турбостроения найдет широкое применение.

Нельзя ли уже сейчас послать ракету за пределы притяжения Земли, в безвоздушное пространство?

(Читатель А. Позднее, г. Дсбессы Удмуртской АССР)

Современная техника позволяет построить такой ракетный корабль, который сможет вылететь в межпланетное пространство. Расчеты показывают, что эта ракета должна быть составной, так как простая ракета не сможет вылететь из сферы земного притяжения. Составная ракета смогла бы забросить на огромную высоту приборы и автоматическую радиостанцию, передающую на очень коротких волнах показания приборов на Землю. Такая космическая станция, вращаясь вокруг Земли как ее маленький спутник, смогла бы дать много ценных сведений о космических лучах, лучистом и электронном излучении Солнца и т. д.

Читатели тов. Чайковский (г. Полоцк, БССР), Озерков (г. Собинка Владимирской области), Чистяков (г. Одесса) и многие другие просят указать литературу по постройке летающих моделей и моторов для них. Ниже мы даем список книг по авиамоделизму.

М и к л а ш е в с к и й, Г. В., Летающие модели. В книге чаны основы теории полета моделей и методика их расчета.

Кудрявцев, С., Рекордные летающие модели самолетов с бензиновыми моторами. Подробное описание и расчеты простейших моделей с бензиновым мотором.

М и к и р т у м о в, Э. В., Двигатели летающих моделей. Описание постройки резиномотора, механических двигателей и порохового ракетного двигателя.

Ф и л и п п ы ч е в, А. В., Самодельный бензиновый моторчик. В книге описаны устройство и изготовление бензинового моторчика для летающей модели.

Литературу по авиамоделизму можно выписать из отдела «Книга—почтой» Когиза (Москва, 22, проезд Куйбышева, 8) и из магазина технической книги Ns 8 Могиза (Москва, Петровка, 16). Консультации по моделям и двигателям можно получить в Центральной авиамодельной лаборатории (ЦАМЛ) (Москва, 66, Ново-Рязанская, 26) и Центральной станции юных техников (Москва, Центр, пр. Серова, 4, 6-й подъезд).

ОПЕЧАТКИ

В журнале № 4 за 1949 г, по вине редакции допущены следующие опечатки: а) па 19 стр. но вступлении к статье Вейткова (текст в рамке) тритъю строку сверху слечует читать: «мощностью в ИХ)ООО квт...*; б) ил 26 стр. последнюю строку левой колонки следует читать: «формулой — CgH(jO».

СОДЕРЖАНИЕ

Делегаты XI съезда ВЛКСМ в Георгиевском зале в

Кремле........... . . . /

Съезд молодых строителей коммунизма.......2

Сталинские лауреаты ............................4

М. ЗДАНОВСКИП и Б. МО РАЛ ЕВ — Бригады отличного

качества .................6

Д. П АНЮ КОВ, инж. — Универсальная сеялка . . 9

//. ВОРОНИН — Колодцы в степи................10

A. МОРОЗОВ, инж. — Черная лаборатория . ....//

Л. ВИЧКАНОВА, инж, — Новый тепловоз......15

Б. ЗАВАДСКИЙ, инж. — Вакуумирование бетона . . J8

B. АМБАРЦУМИАН, чл.-корр. АН СССР— Звездные ассоциации................19

А. БУЯНОВ, инж. — Творцы химических наук . . 22

М. ИЛЬИН, инж. — Завод-самоход........27

Переписка с читателями............32

ОБЛОЖКА; 1-я стр. — художн. К. АРЦЕУЛОВА, 2-я стр.— XI/дожн. А. КАТКОВСКОГО и А. ГОРПЕНКО, 4-я стр.— художн. А. ПОБЕДИНСКОГО, иллюстр. ст. «Колодцы в

г те tui».

Р^дк'олл егия: °ГЛУХОВ В, В., ЗАХАРЧЕНКО В. Д. (заместитель редактора), ИЛЬИН И. ЯКУЗНЕЦОВ ЛЕДНЕВ я. А., ОХОТНИКОВ В. Д., СИЗОВ я. 7\, ФЛОРОВ в. А., ФЕДОРОВ А.. с.

Издательство «Мол о дан гвардия» .

Б. Г.,

А04779. Подписано к печати 30/1V 1949 г. 4 печ. л. (7,5 уч.-иэд. л.). Заказ К» 242S. Тираж 59 000 экл. Цена 2 руй.

Составная космическая ракета, идея которой была выдвинута и разработана Циолковским, состоит из нескольких ракет. Одна из них, кроме запаса топлива, несет полезный груз, а остальные играют роль ускорителей и отпадают по мере израсходования топлива. На пути осуществления космических полетов стоят большие технические трудности, но нау. ка и техника ближайшего будущего смогут их преодолеть.

Фабрика дстсхой книги Детгиза. Москва, Сущевский вал, 49. Обложка отпечатана » типографии «Красное знамя*, Сущевская ул., 21.