Техника - молодёжи 1949-06, страница 20

Техника - молодёжи 1949-06, страница 20

А.Д.ЗАСЯДКО-КОНСТРУКТОР БОЕВЫХ РДКБТ

Инженер Л. ТОПУИОВ

Александр Дмитриевич Засядко вошел в, историю как смелый экспериментатор и выдающийся конструктор боевых ракет, впервые примененных в русской армии. Это был человек большой эрудиции, чьи обширные познания в военных науках, физике, химии и механике позволили оригинально и самостоятельно решить вопросы конструкции и боевого применения ракеты.

Александр Дмитриевич Засядко родился в Гадячском уезде Полтавской губернии, в деревне Лютен-ке, в 1779 году.

После восьмилетней учебы во 2-м кадетском корпусе Засядко был выпущен подпоручиком артиллерии в 10-й батальон, находившийся в Херсонской губернии. Военная карьера Засядко началась в войсках Суворова.

Александр Дмитриевич Засядко» воспитанный в армии великого полководца, без сомнения должен быть отнесен к передовой части строевых офицеров того времени. Пятнадцатилетним тяжелым ратным трудом на полях сражений он приобрел разно-сторонний боевой опыт артиллериста и заслуженно снискал себе славу храброго офицера. В этот период в армиях Европы большой интерес проявлялся к ракетам как к новому виду оружия. Многие государства принимали все меры к разработке и усовершенствованию ракет: отпускались большие суммы денег, организовывались лаборатории, к ракетному делу привлекались видные специалисты.

Разносторонне образованный, хорошо знающий военное дело артиллерист Засядко понимал значение боевых ракет для армии* Но он также знал, что от царского правительства, не терпевшего всяческого рода новшеств, нельзя ожидать помощи и в организации работ по созданию отечественных ракет. Засядко решил на свои средства вести исследования. Он продал доставшееся ему в наследство имение и на вырученные деньги в 1815 году приступил к разработке боевых ракет.

В создании своей ракеты Засядко использовал почти по-луторавековый опыт пиротехников Росши. Фейерверочное искусство в России к тому времени достигло очень высокого технического уровня и во всех отношениях превосходило западноевропейское.

На изготовление фейерверков, совершенствование их затрачивалось много человеческого труда и денег. В качестве примера можно указать, что над фейерверком, пущенным в 1733 году «2 000 человек 10 недель столь ревностною охотой трудились». Русские мастера Данилов, Мартынов, Маковеев, Челеев и другие не только были практическими исполнителями многочисленных фейерверков, но и внесли много технических усовершенствований в конструкцию «верховых ракет». Они всесторонне и систематически освещали в печатных изданиях способы изготовления ракет и устройство фейерверков. В начале XIX столетия -многие существовавшие в Москве, Петербурге и других городах пиротехнические лаборатории представляли собой настоящие промышленные предприятия с прессами, копрами, сверлильными станками и другим заводским оборудованием.

Александр Дмитриевич Засядко

Развитие ракетной техники в России шло по самостоятельным путям»

Изучение истории этой техники раскрывает все новых деятелей, посвятивших свою жизнь благородному дели упрочения славы русского оружия.

Инженер л. Ф, Топунов провел большую работу с привлечением исторических документов и архивных материалов по раскрытию деятельности Александра Дмитриевича Засядко — первого конструктора боевых ракет, работавшего намного ранее известного деятеля ракетного дела Кон-стантинова.

Инженер-экспериментатор, организатор и горячий патриот родины, Засядко является не только одним из создателей отечественной боевой ракеты, но и инициатором массового применения ракет в войне с Турцией. Систематически работая в течение почти 15 лет над усовершенствованием ракет, Засядко лично участвует в использовании их в боевых условиях.

Найденные исторические материалы восстанавливают историческую правду о применении ракет в войне 1828—1829 годов.

Профессор А♦ Космодемьянский

Рас. С. ПИВОВАРОВА

Многочисленные эксперименты, проводившиеся Засядко в течение более чем двух лет, увенчались успехом. Изменив конструкцию фейерверочной ракеты, улучшив технологию ее изготовления, он создал зажигательные и гранатные ракеты. Ракеты его были трех калибров: 4-дюймовые, -дюймовые и 2-дюй-мовые. Изобретатель много потрудился над совершенствованием баллистических качеств своих ракет. Создал Засядко и специальный станок для стрельбы ракетами.

Дальность полета созданных им боевых ракет намного превышала дальность полета лучших зарубежных ракет.

В частном порядке Александр Дмитриевич отправился в Петер бург, «...в там, не делая из своего открытия тайны, не требуя вознаграждения за издержки, он представил начальству полное описание своего изобретения и изложил пользу для отечества, которая может быть...» от использования боевых ракет в армии.

Назначенные по просьбе А. Д. Засядко испытания показали хорошее качество ракет. При официальных испытаниях в Петербурге дальность полета 4-дюйМовых ракет достигала 3 100 м.

Дальность полета лучших ракет в Европе в то время не превышала 3 тыс. ярдов (2740 м).

Засядко был направлен в Могилев, в главную квартиру фельдмаршала Барклая де-Толли, для инструктирования офицеров и фейерверкеров по изготовлению и боевому применению ракет в армии.

В бумаге, данной ему Барклаем де-Толли после окончания его работы в армии, было сказано: «В продолжение нахождения Вашего при Главной моей квартире для показания опытов, составления и употребления в армии... ракет я с удовольствием ®идел особенные труды и усердие Ваше в открытии сего нового и столь полезного орудия, кои поставляют меня в приятный долг изъявить Вам за то истинную мою признательность...»

Таким образом, благодаря настойчивой научмо-технической и конструкторской деятельности Александра Дмитриевича Засядко были созданы и применены в русской армии ракеты как новое боевое оружие.

Своим самоотверженным трудом по разработке боевых ракет он заслужил широкую известность в русской армии.

В апреле 1818 года Засядко был произведен в генерал-майоры, а в 1819 году был назначен дежурным генералом 2-й армии.

В 1820 году он был назначен управляющим вновь учрежденного Артиллерийского училища, Санкт-Петербургской лаборатории, порохового завода и Санкт-Петербургского арсенала.

Незаурядные организаторские способности Александра Дмитриевича позволили в короткое время «довести училище до того, что оно считалось в те времена образцовым ©о всех отношениях».

При личном энергичном участии Засядко на пороховом заводе были

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "знать военную технику"

Близкие к этой страницы