Техника - молодёжи 1949-06, страница 23

Техника - молодёжи 1949-06, страница 23

Как жа быть.'

Там» где нельзя атаковать в лоб. приходится итти окольными путями. Вот один из таких путей.

Скорость звука зависит от температуры воздуха. Вместо того чтобы измерять температуру, можно измерить скорость звука на разных высотах. Но как измерить скорость звука? Не усложняем ли мы задачу, вместо того чтобы ее упрощать? Оказывается, нет.

Радиолокатор, установленный на земле, позволяет определить скорость ракеты: специальный прибор даст возможность измерить число Маиевского, представляющее собой отношение скорости полета к скорости звука. За рубежом и поныне это число ошибочно называют «числом Маха» — по имени австрийского физика и философа-реакционера Э. Маха. В действительности же впервые в науку ввел понятие об этом числе известный русский артиллерист Маневский. Это убедительно доказали недавние изыскания профессора, доктора исторических наук Н. С. Волкова.

Зная скорость ракеты и число Май-евского, ученые получают одно уравнение с одним неизвестным — скоростью звука. Вычислив ее, легко определить и температуру.

Таков окольный путь.

Для измерения температуры, возможно, будут применять термисторы — вещества, меняющие электропроводность с изменением температуры.

Много других приборов можно будет установить на ракете, В носовой части ракеты, например, расположатся приборы для взятия всевозможных проб. Они позволят определить состав воздуха в атмосфере, узнать содержание в нем космических частиц, редких газов и т. д.

Другие приборы помогут нам изучить, как отражаются радиоволны от ионизированных слоев воздуха, выяснить природу магнитных бурь и северных сияний и многое другое, что остается для нас пока загадкой.

Среди пассажиров ракеты будут и радиоаппараты. Они будут передавать на землю показания приборов, управлять ракетой в полете. А в будущем,

когда сойдутся пути телевидения и радиолокации, они будут передавать на землю вид Земли с летящей ракеты.

Глаз человека проник глубоко внутрь микромира. С помощью электронного микроскопа человек увидел молекулу.

Глаз человека глубоко проник и во вселенную. Телескопы показывают нам миры, находящиеся невообразимо далеко от нас.

Но увидеть Землю—планету, на которой живем, — мы еще не могли. Ракета позволит сделать это. Недалеко то время, когда человек убедится в школьной истине, что Земля — шар, не совершая кругосветного путешествия и не наблюдая тени Земли на Луне во время солнечного затмения, а увидев свою планету собственными глазами из мирового пространства.

А пока глаза человека заменяет в ракете фотоаппарат. В хвостовой части ракеты разместится маленькая кинокамера, приводимая в действие небольшим моторчиком. На высоте, например, 120 км такая камера заснимет огромную площадь радиусом 1200 км. Так можно будет заснять всю поверхность Земли и проверить точность географических карт.

И, наконец, в приборном отсеке ракеты мы видим парашют.

Парашют этот может быть обычный, какие мы привыкли видеть.

А может быть парашют и другого типа, какие мы тоже видели, но не у летчиков, а у... семян клена. Такой парашют представляет собой ротор — подобие пропеллера, который при спуске, вращаясь, как автожир, доставит невредимыми все приборы на землю.

Так устроена ракета — оружие науки.

Как же она действует?

Внутренний вид головного отсека ракеты (рис. справа), в котором сосредоточены приборы наблюдения. Отсек этот автоматически отделяется от ракеты (см. рис. в заголовке) при достижении ею предельной высоты и затем плавно опускается с помощью

«ротошюта». Содержимое отсека: 1) сосуды с автоматическими кранами, забирающие пробы воздуха, чтобы определить присутствие в нем космической пыли, озона, редких газов; 2) счетчик космических частиц; 3) регистратор ультрафиолетового излучения солнца, помещенный у кварцевого окна; 4) спектрогелиограф — прибор, фотографирующий спектр солнечных лучей на разных высотах, расположенный также у окна из кварца; 5) термопара — «чувствующая» часть болометра — электрического термометра; 6) автомат, устанавливающий лопасти «гротошюта» в рабочее положение после отделения отсека. В хвосте отсека скрыта радиоантенна. У основания хвоста — дымовые uwumu, помогающие следить за приземляющимся отсеком.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как определить радиус у камеры?
  2. Ракета и парашют

Близкие к этой страницы