Техника - молодёжи 1949-06, страница 21

Техника - молодёжи 1949-06, страница 21

разработаны и «внедрены существенные технические усовершенствования.

Наряду с этим он не оставлял своих ракет и проводил над ними беспрерывные опыты.

Назревала русско-турецкая война. Засядко понимал необходимость массовой проверки ракет в боевых условиях. Он считал необходимым изготовлять ракеты на месте, при армии, выслав для этого соответствующее оборудование и для действия ракетами командировав роту, состоящую при ракетном заведении. В начале 1828 года он ставит ©опрос перед начальством о применении в предполагаемых военных действиях ракет отечественной конструкции, в результате чего было получено разрешение вооружить ракетами 2-ю армию.

Несмотря на "перегруженность работой, Засядко вникает во все подробности по организации и отправке нужного оборудования, рабочих и специалистов для производства боевых ракет при дл*«а ABOcr* 2-й армии.

24 марта под начальством подпоручика Лацкого первый транспорт с зажигательными и боевыми ракетами, прессами, копрами и необходимыми для изготовления ракет материалами отправляется «в Тульчин. 2 апреля с очередным транспортом для производства ракет были отправлены 42 специалиста, и 2-й армии был дан приказ откомандировать на месте из ближайших артиллерийских рот 90 человек рабочих.

По инициативе Засядко на Александровский чугунолитейный завод и на Петербургский арсенал была возложена обязанность изготовить дополнительно 6 прессов для набивки ракет и снабжать ракетное заведение в достаточном количестве поддонами, винтами, колпаками для зажигательных ракет, ракетными хвостами и гранатами.

Первый транспорт расположился в Галацах. Последующие транспорты из Санкт-Петербурга были направлены в г. Тирасполь, где было организовано под руководством подполковника Внукова основное ракетное заведение, снабжавшее армию ракетами всех калибров.

В апреле 1828 года была объявлена война с Турцией. С 1 мая Засядко был уже в действующей армии. Командуя ссадной артиллерией под Браиловом, не ожидая прибытия ракетной роты, он лично обучал солдат и офицеров обращению с ракетами, следил за их использованием во время осады крепости.

Ракеты Засядко показали себя как грозное оружие при осаде крепости Браилов. После осады Браилова ракеты начинают все шире использоваться во всех операциях как эффективное боевое оружие, дополняющее артиллерию.

Они применялись успешно при штурме Ахалцыха в ночь на 15 августа 1828 года.

Во время осады Варны в августе месяце принимала участие в боевых операциях и ракетная рота гвардейского корпуса.

Видя все возрастающий успех боевых и зажигательных ракет, командующий армией предложил начальнику артиллерии увеличить выпуск ракет в ракетном заведении, находившемся в г. Тирасполе, и вооружить ими дополнительно 24 артиллерийские роты. Спрос на ракеты был настолько велик, что 7 февраля 1829 года начальник артиллерии в рапорте сообщает, что ракетное заведение не могло изготовить, вследствие длительного технического цикла их изготовления, 2 400 ракет для укомплектования вновь организованных ракетных подразделений.

Военному министерству дается указание для увеличения выпуска ракет срочно направить в г. Тирасполь дополнительно 7 фейерверкеров, 1 помощника роты, 15 сл'есарей, 2 токарей, б столяров, 40 человек рабочих, I делопроизводителя, а также увеличить высылку материалов для изготовления ракет.

Ракетами вооружается Черноморский флот, для чего дополнительно заказывается в Санкт-Петербургском арсенале 8 пусковых станков для 36-фунтовых ракет. В марте 1829 года ракетами вооружается Дунайская флотилия. Для этой цели выделяются пусковые станки и 300 ракет. Для действий в горной местности на Балканах изготовляются 54 вьюка чтобы транспортировать ракеты.

На каждом вьюке, помимо 22 ракет, размещался один ракетный станок.

Ракеты эффективно используются в самых разнообразных операциях.

12 апреля около крепости Силистрия, в устье реки Бота, «ракеты два раза производили на судах пожар, с трудом турками потушаемый».

Блестящий успех ракет в этой операции привел к тому, что генерал Шильдер настойчиво просил генерал-лейтенанта Сысоева немедленно «выслать сюда все станки и до 400 ракет разного калибра со всею командой сего отделения».

. В сводках о военных действиях армии неоднократно отмечается успешное применение ракет при осаде Силистрии; так, в рапорте от 7 июня сказано: «Действие нашей артиллерии и ракет в течение последующих суток было также весьма гибельно для неприятеля. Город беспрестанно загорался, и одною прошедшею ночью было в оном до 7 пожаров».

Отправленная из Петербурга гвардейская ракетная рота имела 23 человека командного состава и 303 человека рядо

вых. В роте находилось 7 пусковых станков шестнтрубиых для 20-фунтовых ракет ri по 8 станков для 12 и 6-фунтовых ракет. Рота взяла с собой 3 322 ракеты 36-, 20-, 12- и 6-фунтового калибра, из них 1 900 готовых и 1 431 «набитые одними гильзами».

В роте также находились большие станки, «с которых, спустив в один раз 36 ракет, можно неприятелю нанесли большой вред».

В октябре 1829 года, в связи с окончанием войны, изготовление ракет в г. Тирасполе было прекращено и самое ракетное заведение отправлено в Санкт-Петербург. За время войны в нем всего было изготовлено 9 745 ракет всех калибров. Засядко, уже в чине генерал-лейтенанта, также возвратился в Россию и продолжал свои занятия в должности начальника штаба.

2 февраля 1834 года, после 37-летней службы, Засядко получил отставку и поселился в Харькове.

Последние годы его прошли в тяжелой болезни, но, используя редкие минуты облегчения, Засядко продолжал работать. Все новые и новые проекты на «пользу отечества зарождались в его голове. Последнее время его очень много занимала мысль облегчить плавание через днепровские пороги. Весной 1837 года он отправился к порогам, изучил обстановку на месте и нашел, «что действительно можно устроить свободное плавание с помощью изобретенной машины».

Во время этой поездки Засядко простудился, и его здоровье резко ухудшилось.

27 мая 1838 года он скончался.

Такова жизнь этого замечательного человека —- создателя отечественной боевой ракеты.

Лнтература

1. Н. Каневский, Биография генерал-лейтенанта А. Д. Засядко («Артиллерийский журнал» JSfe 3, 1857 г.)

2. Гродский, Михайловское артиллерийское училище и Академия в XIX столетии, СПБ, 1870 г.

3. Ф. Ч е л е е в, Полное и подробное наставление о составлении увеселительных огней, СПБ, 1824 г.

4. Г. М. Ушаков, История военных действий в Азиатской Турции в 1828—1829 гг., СПБ, 1836 г.

5. Лукьянович, Описание Турецкой войны 1828— 1829 гг., СПБ, 1844 г.

-"tVVVMM

Д/ТМИА ХВОСТА -4000л*—»

\wmmmmmm

1Ш-

Устройство ракеты Засядко: i — деревянный хвост, обеспечивающий стабилизацию ракеты в полете; 2—канал в ракетном составе; 3 — гильза из листового железа; 4 — ракетный состав; 5 — канал для передачи огня от ракетного состава к зажигательной смеси; 6 — прослойка из речного ила; 7 — сеть каналов, по которым передается огонь к зажигательной смеси; 8— зажигательная смесь в виде пасты • 9 — отверстия для выброса горящей смеси; 10 — граната; И —отверстие для истечения пороховых газов.

19