Техника - молодёжи 1949-06, страница 24

Техника - молодёжи 1949-06, страница 24

Ракета готова к етарту. Сигнал — и пустеет стартовая площадка. Люди, которые только что возились у длинного тела ракеты, заправляли ее горючим, проверяли, осматривали, спрятались в укрытие. Старт! Клубы дыма окутывают ракету. Она начинает подниматься все быстрее и быстрее...

Гул двигателя сотрясает воздух. Еще мгновение, и ракета уж на такой высоте, что ее не видно простым глазом.

И все же она под наблюдением. Ее видят с помощью телескопа, внешне похожего на зенитное орудие.

За ракетой следят и операторы радиолокационной станции. Радиолокаторы ловят слабые, отраженные ракетой радиосигналы, и на экране появляется изображение не вражеского самолета, а маленького разведчика больших высот.

Еще недавно на этом фронте науки велись обходные маневры. Звуковые и радиоволны, световые лучи и метеоры, сумерки и свет полярных сияний доносили нам вести с больших высот.

Звук, свет и радио были разведчиками воздушного океана и находились на вооружении ученых, изучающих атмосферу.

Но звуковую волну ке заставишь поднять приборы» Метеор не расскажет нам о космических лучах.

Только косвенным путем ученые делали выводы о воздухе больших высот, его температуре, плотности, движении.

Появились большие ракеты — появилось и новое оружие науки. Новое оружие (науки — новые результаты.

Но вернемся к нашей ракете.

На старте ракета точно нацелена вверх. А прямо ли она полетит? Ведь малейшее случайное отклонение, вызванное неточной работой двигателя, сильным боковым ветром, может направить ее тсе туда, «куда мужно ученым. Чтобы этого не случилось, ракету снабжают «органами чувств». Заглянем в

Вам, вероятно, не раз приходилось видеть на железнодорожных станциях окрашенные в белый цвет вагоны с толстыми двухстворчатыми дверями. Это так называемые изотермические вагоны, внутри которых поддерживается низкая температура. Стены, пол и потолок этих вагонов имеют специальный слой из теплоизоляционных материалов. В таких вагонах перевозятся мясо, свежая рыба, южные фрукты и т. д.

До настоящего времени основным видом изоляционного материала для железнодорожных вагонов служил шеве-лин. Шевелин делается из льняных очесов — материала, довольно тяжелого по весу н не всюду имеющегося в достаточном количестве. Шевелииовая

приборное отделение ракеты. Здесь среди множества хитроумных приборов мы найдем простенькую игрушку — волчок. Волчок-гироскоп заменяет здесь пилота. Ось вращающегося волчка всегда сохраняет одно определенное положение в пространстве.

Вот ракету качнуло вправо, но волчка это не касается. Лишь рамка гироскопа, соединенная с корпусом ракеты, поворачивается, а поворачиваясь, она замыкает контакты электрической цепи. Длинная это цепь! Но нам важны сейчас только ее начало и конец. Начало — это контакт, включенный волчком, Кшец — это маленький моторчик, поворачивающий руль.

И как только ракета повернулась, отклонилась от намеченного пути, волчок включает моторчики, и рули возвращают ракету на верный курс.

От начала старта прошла минута. За эту минуту успело совершиться множество дел в летящей ракете.

Она стала легче почти в три раза. Насосы успели перекачать все топливо из баков. Двигатель окончил свою работу. Ракета летит теперь это инерции.

Внизу осталась тропосфера — при-брежная полоса воздушного океа-на, с ее облакамн, дождями и грозами, снегом и градом. Чем выше, тем холоднее в тропосфере.

Внизу осталась и нижняя часть стратосферы, где температура постоянна.

Здесь, на высоте 40—46 км, начинается страна загадок, вход в которую открыт только ракете.

На каждом шагу в этой стране ракету и ее приборы подстерегают неожиданности.

Косвенными путями ученые уже определили, что на высоте 50—60 км жарко, как в Сахаре.

Это озон поглощает ультрафиолетовые лучи солнца и нагревается.

изоляция подобна ватному одеялу: очесы вшиваются между бумажными полотнищами.

Лауреат Сталинской премии инженер А. А. Рожновский изобрел два новых вида тепловой изоляции для железнодорожных вагонов и для - автомобилей с> кузовом-холодильником. Первый, наиболее простой вид изоляции — это пакеты из гофрированных бумажных полотен, пропитанных влагостойким составом.

Бумажные полотна складываются так, что гофр ложится вперекрест и тем создает узкие воздушные канальцы. Воздух внутри гофропакета неподвижен, и воздушная начинка его надежно преграждает путь теплу.

Второй вид тепловой изоляции назван бумажной фанерой. Гофрированный картой укладывается вперемежку с гладким картоном обычно в 4—6 слоев. Верхняя поверхность бумажной фанеры покрывается алюминиевой краской, отражающей тепловые лучи.

По сравнению с шевелнном новые материалы дают больше преимущества.

Выше снова становится холоднее и холоднее, пока на высоте около 80 км не наступит стоградусный мороз.

Холод снова сменяется теплом, и мы вступаем в новую область воздушного океана — ионосферу. Здесь расположены слои, отражающие радиоволны.

Это только несколько разгаданных секретов поверхности воздушного океана. О них рассказывалось в № 8 нашего журнала за 1948 год. А сколько еще ждут своей очереди! Их очередь настанет, когда в эту страну прилетят посланцы человека — высотные ракеты

Попробуем представить себе будущее наступление на этом фронте науки.

Ракеты с приборами будут подниматься все свыше и быстрее. Наступит день, когда ракета достигнет скорости, позволяющей ей стать спутником Земли, и человек создаст новое небесное тело. Сколько сокровеннейших тайн природы будет открыто с помощью такой космической лаборатории, посылающей результаты своей работы по радио на Землю! К космической лаборатории— длинный н сложный путь. Но мы идем уже по нему.

Первый шаг на этом пути был сделан русской наукой. Это ее представителем К. Э. Циолковским еще полвека назад были сказаны замечательные слова: «...в качестве исследователя атмосферы предлагаю реактивный прибор, то-есть род ракеты, но ракеты грандиозной и особенным образом устроенной. ...В далеком будущем уже виднеются сквозь туман перспективы, до такой степени обольстительные и важные, что о них едва ли теперь кто мечтает...»

Циолковский сам разработал принципы конструирования высотной ракеты и указал пути ее создания.

Прошло полвека.. И мы с вами можем заглянуть в эти блистательные перспективы, которые из мечты ученого превращаются в действительность.

Вес кубического метра изоляции уменьшается со 150 до 40 кг, Коэфициентже теплопроводности новых материалов

такой же, как у лучшего шерстяного войлока. Стоимость нового теплоизоляционного материала при массовом заводском изготовлении в два раза дешевле шевелина.

Инж. А. Колодцев

22