Техника - молодёжи 1985-01, страница 65

Техника - молодёжи 1985-01, страница 65

ми» миражами, которые видят все без исключения, существуют и миражи «слабые», увидеть которые можно только, как говорил Э, Боттино, «опытным взглядом»^

Надо сказать, что физика атмосферы, как и область человеческих чувств, изучена еще недостаточно. И вполне понятно почему: наука зта чрезвычайно молодая: например, о существовании ионосферы ученые узнали только тогда, когда стали исследовать механизм распространения радиоволн, Да и на этом пути им встретилось немало сюрпризов

В начале нашего века, после того как А. И. Попов летом 1900 года довел дальность передачи до 148 км, а итальянец Г. Маркони 31 декабря 1901 года установил межконтинентальную радиосвязь, в научных кругах господствовало убеждение, что радиоволны проникают за горизонт исключительно благодаря дифракции — огибают препятствие точно так же, как морские волны заходят, например, за мол. Следовательно, длинные волны для передач на большие расстояния предпочтительнее коротких. По этой причине правительственные и крупные частные радиостанции создавались для работы на длинных и средних волнах, а короткие были оставлены любителям — для связи на небольшие расстояния. «Официальная точка зрения на любителей, — написано в одном английском справочнике, — была следующей: любители? . Ну оставьте им 200 м и ниже, далеко они не уйдут».

ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

К 3-й стр. обложки

Вячеслав ЗАВОРОТОВ, инженер

В наше время вряд ли кого удивишь разнообразием предметов, предназначенных только для того, чтобы быть вместилищем для вещей, необходимых в поездке. Мешки, сумки, кофры, баулы, рюкзаки, саквояжи.. Но особое место среди них занимают чемоданы. «Семейство» их велико и разнообразно. Большой чемодан легко вместит чуть ли не весь ваш гардеро1б, а в миниатюрный, плоский «дипломат» входит от силы шапка с бумагами да пара книжек. Есть чемоданы с двумя ручками, ремнями, есть и -на колесном ходу для удобства уже не их переноски, а перевозки. Впрочем, выбирая в магазине чемодан, мы прежде всего руководствуемся тем, что нас больше всего привлекает. А это лег-

Последствия этого взгляда (проистекавшего от отсутствия знаний об ионосфере и оказавшегося совершенно ошибочным) мы ощущаем и сейчас. Именно из-за него львиная доля коротковолнового диапазона оказалась занята радиолюбителями. А они, к немалому своему удивлению, обнаружили, что легко могут обмениваться информацией в пределах всего земного шара.,.

Нечто подобное произошло при становлении радиолокации. Первые РЛС для обнаружения воздушных целей, созданные в нашей стране незадолго до войны, работали на метровых волнах, причем по принципу «прямого рассеяния» — радиоволна облучала цель и следовала дальше, пока не попадала в приемник. В дальнейшем пошли по пути укорочения зондирующей волны, причем основным стал принцип «обратного рассеяния» — для анализа используется информация, вернувшаяся от цели в точку, откуда послан сигнал. Разрешающая способность при этом может быть весьма высокой, но дальность обнаружения ограничивается в основном пределами прямой видимости. Однако в 50-х годах выяснилось, что на станциях с «прямым рассеянием», работающих в декаметровом диапазоне, удается получить необычайно большую дальность обнаружения цели. За счет чего? Опять-таки за счет свойств атмосферы. Путь радиоволны искривляется из-за непостоянства коэффициента рассеяния на разных высотах, и она, правда, в

кость и вместимость, прочность и внешний вид.

И все-таки «классические» чемоданы «е обладают целым рядом полезных свойств. Ликвидировать этот недостаток задумало неутомимое племя изобретателей. Так заглянем же в патентную (библиотеку, где полки заставлены парками, хранящими многочисленные произведения «чемоданных дел мастеров».

Начнем с универсального чемодана Дж. Макбреди, созданного специально для автомобилистов. Прикрепленный к багажнику, он спервоначала не производит особого впечатления — чемодан как чемодан. Но стоит раскрыть его (пат. США № 2071644, 1937 год, рис. 1), как корпус мгновенно превращается в части жесткого составного каркаса... двухместной палатки с сетчатыми матрасами, которую благодаря петлям и фиксаторам можно собрать в считанные минуты. Причем края ее днища опираются на задний бампер автомобиля и дополнительные подставки, и оно провисает словно гамак. Поэтому автотуристы не рискуют простудиться, почивая -над холодной или сырой землей. От ветра, дождя и комаров путешественников

ослабленном виде проникает далеко за горизонт, на тысячи километров. А в некоторых случаях с меньшими искажениями распространяется по так называемым «атмосферным волноводам».

Как мы уже говорили, загоризонт-ная радиолокация основана в принципе на тех же физических механизмах, которые делают возможным возникновение дальних миражей. Разрешающая способность современных загоризонтных РЛС существенно зависит от состояния атмосферы и колеблется в широких пределах. Точно так же «интенсивность», а значит, и «различимость» миража определяется состоянием атмосферы в данный момент. Иными словами, наряду с красочной мессинской фата-морганой на небе могут возникать изображения настолько неяркие и трудно различимые, что не всякий глаз, даже после соответствующей тренировки, способен их воспринять. А вот Боттино (и это предположение, на наш взгляд, вполне допустимо) научился различать на небесах даже самые слабые изображения, изучил на опыте, в какое время суток они могут проявиться наиболее контрастно, но не сумел (или не захотел) поделиться своими соображения-ями с другими и потому остался непонятым. 100 тысяч ливров, как мы знаем, ему не дали, а раскрыть свои знания безвозмездно он, будучи «сыном своего времени», посчитал невыгодным.

А если так, то жаль.

защищает брезент, натягиваемый сверху на раму. Высокая дверь позволяет входить в '«жилой чемодан» чуть ли не в полный рост.

Конечно, тяжелые и громоздкие изделия Макбреди в пеший поход не возьмешь. Видно, учтя это, некий А. Андершиц избрал иной способ модификации чемодана (пат, США № 2224846, 1940 год, рис. 2). Стоит нажать на запоры его замков, как сложенные внутри элементы четырех-звенников раздвигаются, образуя раскладушку. Подобный способ соединения складных конструкций был известен давно, но Андершиц улучшил его — элементы четырехзвенни-ков так натягивают брезент, что тот не провисает под тяжестью тела. Нашел Андершиц применение и задним стенкам своего чемодана •— в раскрытом виде они служат солнцезащитным экраном.

...Тому, кто задумал в погожий день отправиться на лоно природы, наверняка пригодился *бы и чемодан, сконструированный В. О'Коннором (пат. США No 2570845, 1951 год, рис. 3). Он состоит из двух продольных широких <брусьев, скрепленных поперечными планками, которые образуют сиденье шезлонга.

63