Техника - молодёжи 1949-07, страница 3

Техника - молодёжи 1949-07, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1949 Г. 17-й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮЛЬ № 7

Адрес редакции: Москва, Сущевская, 21. Тел. Д 3-20-90,

доб. 1-14 и 1-16

В. ХОЛОДКОВСКИЙ

Рис. Л. ПОБЕДИНСКОГО

Академик с мировым именем становится к мартеновским печам, чтобы лично руководить опытной плавкой новой марки стали.

С академической кафедры стахановец-производственник рассказывает о своей новаторской практике специалистам и дипломированным инженерам.

Объединенными усилиями профессор и начальник цеха, мастер и доцент разрабатывают научно-производственный техпромфинплан, чтобы обеспечить досрочное выполнение заводского пятилетнего плана.

Производственники совместно с учеными обсуждают заводские вопросы о внедрении новых методов производства, о механизации трудоемких процессов и т. п.

Но мы не скоро покончили бы с перечислением этих удивительных фактов, их великое множество. И каждый из них есть выражение творческого содружества между советской наукой и социалистической промышленностью. Это замечательное общественное движение создает необходимые материальные и духовные предпосылки для построения коммунизма. У нас наука призвана к достижению той высшей производительности труда, того материального изобилия, которое сделает возможным полное удовлетворение всех потребностей членов коммунистического общества. У нас наука призвана к уничтожению противоположности между трудом умственным и трудом физическим.

Так в облике сегодняшнего дня вырисовываются черты будущего.

Наша наука повсеместно и повседневно участвует в грандиозной производственной работе советских людей. Она помогает преображать облик социалистической промышленности, менять ее формы и мощность. Плечо к плечу с командирами и стахановцами производства борются люди советской науки за дальнейший рост производительности труда, за улучшение качества продукции, за мобилизацию неиспользованных ресурсов, за использование скрытых резервов.

Никогда еще не было такой связи между нашими учеными и практиками. И Москва — мозг советской науки, город академий и институтов — идет во главе этого большого всесоюзного движения, вписывая в него все новые и новые блистательные страницы.

Год назад научный коллектив крупнейшего в стране втуза — Московского высшего технического училища имени Баумана — обратился с открытым письмом к ученым столицы, призывая их помочь промышленности и транспорту выполнить пятилетку в четыре года. Свой призыв бауманцы подкрепили личным вкладом: они приняли на себя 47 конкретных обязательств и с честью выполнили их.

Ученые МВТУ разработали новые высокопроизводительные методы газопрессовой и высокочастотной сварки. Метод газопрессовой сварки, при котором изделия прессуются в пластическом состоянии, обеспечивает исключительно высокую прочность соединения и в десять раз повышает производительность труда по сравнению с ручным способом сварки. Разработанные в МВТУ конструкции газопрессовых станков блестяще выдержали испытание на предприятиях московского городского хозяйства и на железнодорожной транспорте.

Ученые МВТУ разрабатывают вопросы новой техники в непосредственном сотрудничестве с завоаскими инженерно-техническими работниками. Так, в содружестве с работниками

завода «Компрессор» была разрешена проблема замены кованых стальных валов для компрессоров литыми чугунными валами. В результате получена большая экономия металла и снижена стоимость самого изделия. Образцом повседневной целенаправленной помощи может служить и постоянная связь между МВТУ и Московским заводом башенных кранов.

Немалы заслуги и других институтов столицы.

Около двадцати профессоров и доцентов Экономического института повседневно помогают заводу имени Владимира Ильича в борьбе за ускорение оборачиваемости оборотных средств. Даже аспиранты и студенты-дипломники принимают участие в этой работе. Знаменательно, что одна из кандидатских диссертаций, представленных ученому совету института, носит заглавие «Экономика завода имени Владимира Ильича» (автор ее — бывший партийный работник завода, ныне аспирант института).

Сотрудники Московского автомеханического института оказывают постоянную техническую помощь Авторемонтному заводу (АРЕМЗ). По их инициативе на заводе введен металлографический контроль сырья и изделий, внедряется процесс шевингования для обработки зубчатых колес. Наряду с этим Автомеханический институт дал рецепт новой марки трако* вой стали для изготовления тракторных гусениц, которая вдвое устойчивее обычной и обладает хорошими технологическими свойствами, jHe имея в своем составе дефицитных примесей.

Необычайно разнообразны те формы, в которых осуществляют свою помощь производству ученые Москвы.

Иногда это новый оригинальный прибор, как, например, магнитный прибор — коэрциметр профессора МАМИ П. Н. Аксенова, сконструированный по заданию автозавода имени Сталина — для контроля внутренней структуры чугун-ных отливок после их отжига.

Иногда это новая машина, как, например, электротрактор, сконструированный московскими институтами и уже работающий на колхозных полях.

Иногда это решение тонкой, на первый взгляд сугубо теоретической проблемы, которая, однако, в приложении к практическим вопросам, получает реальнейшее промышленное значение. Таков ряд теоретических работ, выполненных Институтом кристаллографии.

А иногда это, напротив, какой-нибудь узко-практический вопрос, — скажем, о новой охлаждающей жидкости для станков. Речь идет о замене керосина и иных жидкостей, применяемых при металлообработке. Этим вопросом заинтересовалась группа работников МАМИ под руководством старейшего профессора, доктора технических наук А. В. Панкова. Задача решена — новая охлаждающая жидкость найдена: она обеспечивает высокую чистоту обработки поверхности, не разъедает рук и настолько дешева, что может дать в год — на каждом станке! — 20 тысяч рублей экономии. Неудивительно, что институт отовсюду получает запросы насчет этой «чудесной жидкости».

Этой весной мы услышали голос Ленинграда: научные работники города-героя призывали ученых страны не останавливаться на достигнутых успехах, быстрее передавать промышленности достижения своей науки, смелее обогащать науку опытом лучших людей производства