Техника - молодёжи 1949-07, страница 4

Техника - молодёжи 1949-07, страница 4

Академик становится к мартеновским пенам, чтобы лично руководить опытной плавкой новой марки стали.

Работники социалистической науки горячо подхватили благородную инициативу ленинградцев, поддержали ее конкретными обязательствами и делами. И по всему Советскому Союзу прокатилась волна солидарности, превращаясь как бы в своеобразную перекличку научных центров машей страны.

— Говорит Ленинград! Говорит политехнический институт имени Калинина — инициатор недавнего обращения Ленинград пев.

Советская промышленность многим обязана научному коллективу этого института, насчитывающего шестьдесят с лишним кафедр и готовящего инженеров сорока специальностей.

Кафедра черной металлургии (руководитель — академик М. А. Павлов) решила задачу внедрения в доменное производство новых марок углей, ранее считавшихся непригодными для доменного процесса.

С Кузнецким и Магнитогорским металлургическими комбинатами, <с Кировским и Ижорским заводами тесно связана деятельность кафедры металлургии стали (руководитель-— член-корреспондент Академии наук СССР М. М, Карнаухов). Работы кафедры электрометаллургии серьезно помогли нашей алюминиевой промышленности. В судостроительной промышленности успешно применяются новые, усовершенствованные методы сварки, разработанные кафедрой сварочного производства. Исследования ленинградцев внесли ясность в крайне важные для конструкторов и производственников вопросы о сварочных напряжениях и деформациях.

Большой научный и практический интерес представляют работы кафедры техники высоких напряжений, руководимой профессором А. А. Горевым. Еще в 1947 году, в тесном сотрудничестве с рабочими ленинградского завода «Электроаппарат», коллектив этой кафедры осуществил замечательную работу, отмеченную в свое время высшей наградой— Сталинской премией. Это установка для испытания высоковольтных выключателей большой мощности. В обычных эксплоатационных условиях для проведения такого испытания потребовался бы расход энергии, равный мощности нескольких станций Ленэнерго.

Установка, которую построили ленинградские политехники, позволяет проводить такие испытания со сравнительно ничтожными затратами энергии. Она совершеннее аналогичных установок, существующих на Западе, и стоимость ее во много раз меньше. Весьма ценны и другие работы кафедры высоких напряжений. Здесь разрабатывались важные вопросы грозозащиты электростанций и линий передач. Предложения кафедры уже практически осуществлены на многих энергосистемах; здесь получили разрешение многие интереснейшие проблемы высоковольтной техники, в том числе вопрос о передаче больших мощностей на дальние расстояния при сверхвысоком напряжении.

Над созданием нового типа электровоза работают под руководством члена-корреспондента Академии наук профессора М. П. Костенко и доцента В. А. Белякова научные коллективы двух кафедр — электрических машин и электротяги. Опытный образец нового двигателя для электровоза уже строится.

В стадии пусковых испытаний находится новый оригинальный станок, по-строенный одной из лабораторий Политехниче, ского института в сотрудничестве с лауреатом Сталинской премии доцентом Т. Н. Соколовым. Этот фотоэлектрический фрезерно - копировальный станок может обрабатывать сложные кривые поверхности непосредственно по чертежу.

В термических лабора. ториях института разработан ряд оригинальных установок для самых различных производственных процессов: дляэлек-тро-термической закалки вырубных штампов, для склейки фанеры, для плавки абразивных материалов и т. п.

Построена и уже внедрена на нескольких заводах быстро действующая и экономичная нагревательная печь с автоматическим регулятором заданного режима нагрева.

Институт оказывает и непосредственную помощь отдельным предприятиям в их повседневной работе. Так, профессора-«литейщики» налаживали на Кировском заводе производство литых коленчатых валов из модифицированного чугуна. Металлурги-«цветники» помогали «Красному выбор-жцу» осваивать новую технологию металлических покрытий. «Электронщики» регулярно выполняют для «Светланы» исследования по вакуумной технике, необходимые для освоения новых видов продукции и повышения качества электроламп. «Экономисты» помогают предприятиям Выборгского района улучшать постановку заводского планирования.

А научные работники лаборатории текстильного машиностроения, совместно с группой инженеров-производственников, разработали и внедряют сейчас на нескольких ленинградских фабриках остроумный автомат для смены початков в тяжелых ткацких станках. Работнице уже не нужно будет останавливать всякий раз станок, чтобы сменить початок, — это сделает за нее на ходу автомат.

На ленинградской фабрике «Работница» уже установлено 250 таких автоматов, и это вдвое повысило производительность труда.

Выступая застрельщиком в патриотическом деле творческой помощи ученых производству, коллектив Ленинградского политехнического института принял на себя большие и ответственные обязательства. Программа научно-исследовательских работ института на 1949 год поистине «политехнична» — она охватывает почти все ведущие промышленные проблемы: тут и интенсификация металлургических процессов, и скоростные методы обработки металла,, дальнейшее совершенствование методов передачи электроэнергии, широкая автоматизация производственных процессов, создание рациональных типов турбин, электродвигателей и многие другие.

Сто пятьдесят новых научно-исследовательских работ передают в текущем году ленинградские политехники в распоряжение промышленности.

Аналогичные обязательства приняли на себя и другие технические вузы и научно-исследовательские институты Ленинграда. Новые технологии по производству органических красителей, пластмасс, каучука, стекла и др. дает промышленности технологический институт имени Ленсовета. Институт бумаги обязался дать в 1Й9"Чфду. бумажной промышленности свыше ста новых предл<жей^й: по повышению производительности фабрик и улучшение-качества древесной массы, целлюлозы, бумаги; по внедрению в бумажном производстве автоматизации и поточного процесса; по выпуску новых видов продукции.

Ленинградский институт металлов занимается внедрением в заводскую практику новых методов анализа, выплавки и разливки стали, термической обработки, скоростного резания и т. д.

„.Ленинград начал.

Кто же первым отозвался на призыв ленинградцев? Может быть, Москва, может быть, Киев или Свердловск?.. Трудно сказать: не бывает «вторых» там, где каждый стре