Техника - молодёжи 1949-07, страница 7

Техника - молодёжи 1949-07, страница 7

собы контроля влажности зерна -шиваиие на точных весах и т. д.

взве

Проверенное в агролабораториях зерно нужно бросить в мягкую, хорошо обработанную почву.

Заботясь об изобилии растительной пищи, агрономы не забывают и среду, которая питает и выращивает растение, — почву.

Институт гидромелиорации Министерства земледелия СССР предложил автомат, передающий на расстояние данные о влажности почвы, о температуре, влажности и давлении воздуха.

В стальном цилиндре размером с обыкновенный стакан находятся специальные гидро - метеорологические приборы. Показания этих приборов с помощью особого приспособления превращаются в электрические сиг. налы, передающиеся, в свою очередь, крохотными радиопередатчиками - автоматами на большое расстояние.

Если такой приборчик закопать ня нужную глубину в землю, то агроном на центральной станции будет знать о состоянии почвы и сможет в соответствии с данными быстро действовать, начиная или прекращая, предположим, поливку участков и пр.

В земледелии самый тяжелый труд — это обработка земли, пахота.

Вспахать гектар земли — это значит передвинуть, переложить с места на место, перевернуть свыше ста тысяч пудов земли.

Вот какая; огромная работа скрывается за этой простой фразой: «Вспахан один гектар земли». И эта колоссальная работа до коллективизации сельского хозяйства производилась крестьянами с помощью лошадей или волов.

В борьбе за переделку сельского хозяйства огромную роль сыграла широкая механизация самого тяжелого труда— обработки почвы. Уже в 1940 году, за год до Великой Отечественной войны, стальные кони машинно-трактор-иых станций вспахивали около восьми десятых всей посевной площади. Это значит, что в колхозах от тяжелого труда были освобождены миллионы колхозников, которые стали выполнять другие работы, увеличивая мощь и богатство нашей великой родины.

Сейчас на наших колхозных полях появились новые, электрические тракторы.

Их работа обходится намного дешевле, чем работа тех тракторов, которые расходуют горючее — керосин или лигроин.

Поэтому там, где вблизи полей проходят провода линии электропередачи, вблизи гидроэлектростанций, выгодно обрабатывать землю электротракторами.

Ток к электродвигателю трактора подается по кабелю. Кабель «имеет длину 860 метров, но трактор в нем никогда не запутается, — кабель всегда несколько натянут барабаном, находящимся на самом тракторе. Отходит трактор от подстанции, с которой ему подается ток, и Кабель разматывается. Возвращается трактор — и кабель снова наматывается на барабан.

Электротрактор может свободно вспахивать землю вокруг питающей его то-

1. Самоходный комбайн — это новая совершенная машина, которой один человек может за час убрать и обмолотить хлеб с площади свыше

двух гектаров.

2. Влагомер работает на принципе изменения емкости конденсатора в зависимости от влажности зерна, по-мещеннога между его пластинами. 5. Сушилки на элеваторах автоматизированы. В шахту зерносушилки непрерывно поступает зерно, продуваемое горячим воздухом из вентилятора. За минимальным уровнем зерна

в шахте следит фотореле.

ком подстанции на площади в пятнадцать гектаров.

Когда весь этот участок вспахан, подстанция передвигается па новое место (она установлена на колесах) и трактор начинает пахать на новом месте.

Наш колхозник, вооруженный машиной, становится богатырем. Один человек теперь справляется с работой, которую в прежнее время выполняли сотни человек.

Механические «пахари»— тракторы —легко тащат за собой многокорпусные плуги, перепахивая почву по всем правилам агроном иче. ской науки.

Имеется еще и другая, не менее важная сторона механизации па., хоты.

Мало того, что маши-ны облегчили труд крестьянина и увеличили его производительность. Повысилось также и качество работы.

Современная агроно. мическая наука требует вспашки почвы на глубину не менее 22—25 сантиметров. Для коиного плуга это почти непосильная задача.

Конная вспашка всегда была мелкой— 15—18 сантиметров.

Вспаханную землю нужно хорошенько разрыхлить.

Вместо старой бороны — деревянной рамы с длинными тупыми гвоздями, которая кое-как рыхлила вспаханную землю, колхозное крестьянство использует сейчас также совершенные машины.

В хорошо обработанную, рыхлую почву, как в теплую мягкую постель, укладывают семена.

В стародавние времена сеяли вручную. Сеятелем выбирали всегда опытного, пожилого крестьянина. Семена рассыпали горстями. Уменье играло большую роль, так как трудно, да и невозможно разбросать зерна равномерно: в одном месте зерна ложатся рядом, в другом оказываются пропуски. Кроме того, вручную можно было справиться с небольшими полосками земли. Но разве возможно в короткий срок засеять вручную огромные колхозные поля?

Только на картинах теперь можно увидеть деда с лукошком, идущего в лаптях по полю и горстью разбрасывающего семена.

В надйе время колхозники имеют дело с автоматическими сеялками, которые быстро сеют и точно кладут зерно, отчего урожай значительно повы* шается.

Советская сеялка «СД-24» высевает сразу двадцать четыре ряда семян с расстоянием между ними в пятнадцать сантиметров.

Работа машин для рассева зерна рассчитана по правилам науки и агротехники.

На необъятных полях кашей великой родины уже "работает много автоматических сеялок, изготовленных руками советских людей; на советских заводах и из отечественных материалов»

Машины высевают зерно, семена свеклы, льна, клевера, кукурузы, а также высаживают картофель и многие другие культуры.

Вот машина для посадки картофеля

a