Техника - молодёжи 1952-03, страница 36

Техника - молодёжи 1952-03, страница 36

ются ее настоящие собратья. Их строили не в цехах заводов.

Вся эта большая семья маленьких машин построена искусными руками учеников школ ФЗО и ремесленных училищ. В удивительных залах разместилась первая Всесоюзная выставка творчества учащихся трудовых резервов.

О многом говорит каждый из экспонатов этой выставки.

Прежде всего — о глубоком знании нашими юношами и девушками техники. Нельзя быть механическим исполнителем, когда дело идет о том, ч$обы создать точное, действующее подобие сложного судового двигателя или миниатюрной паровой электростанции. Тут обязательно обстоятельное понимание устройства я назначения каждого агрегата, узла и детали в настоящем двигателе или станции. Только заручившись этим, можно уверенно приступать к постройке копии настоящей машины.

Л внешний вид всех стоящих в этих залах машин, сделанных с чрезвычайной тщательностью, свидетельствует как о мастерстве, так и о большой любви к технике молодых создателей этих машин.

Пройдемте по выставке.

Рядом со входом разместился стенд, яа котором находится маленький агрегат для электропахоты. Тут и участок линии электрической передачи, и подключенная к ней передвижная трансформаторная подстанция, я электротрактор (1) с прицепленным к нему плутом-лущильником. Размеры поля, которое «обрабатывает» этот трактор,

Фотомонтаж В. КАТОНИНОЯ

0,5 кв. м. Да и сам трактор невелик. Его длина яе превышает 40 см. Но тем не менее, если просунуть палец через дверцу в кабину тракториста я нажать яа рычаг, то загудят мотор и трактор важно поедет по зеленому суконному полю.

У трактора три скорости: большая и малая пря движении вперед я задняя. Привлекает внимание тщательность я аккуратность, с которой сделаяы все детали моде-ля. Модель электротрактора приехала яз г. Харькова, где ее во внеклассное время построили уче-ники ремесленного училища INK) 3.

По соседству с электротрактором выстроился целый отряд миниатюрных горных механизмов: угольный комбайн «Донбасс» (3), углепогрузчик, скребковый транспортер. Все они в точности повторяют настоящие большие горные машины. Если включить ток, то каждая из них будет работать. Задвигаются лапы углепогрузчика и его транспортерная лента, побежит режущая цепь на баре угольного комбайна, завертятся его дробильная штанга, заработает его погрузочное устройство. Поползут и пластинки транспортера.

Особое внимание посетителей выставки привлекает угольный комбайн «Донбасс». Ученики шестого горнопромышленного училища г. Сталине, которые сделали его, постарались повторять не только конструкцию большого горного комбайна, но я технологию его изготовления: например, там, где в на- , стоящей машине применено лятье, —

Инженер Г. ДЕМЕНТЬЕВ

В центре Москвы в одном из

больших зданий есть удивительные залы. В них собрано множество представителей многообразного мира советской техники.

Здесь можно увидеть я самый совершенный угольный комбайн «Донбасс», я целуф серию быстроходных пневматических прессов, я первого помощника строителей — башенный кран, я хозяина полей завтрашнего дня — электрический трактор, я ветерана металлообработки — токарный станок, я «новичка» в этом деле — станок для электроискровой обработки металла.

Более тысячи машин, аппаратов, инструментов разместилось в этих нарядно декорированных залах.

Залы эти относительно невелики, я вместить в себя такое количество машин они смогли потому лишь, что все машины раз в 5—10 меньше, чем ях собратья, работающие в шахтах, на стройках, заводах...

Но только в размерах я отличие. Сделайте миниатюрный забой, я комбайн «Донбасс», имеющий в длину не более метра, уверенно вгрызется в угольный пласт; вырастите карликовый хлопчатник, и хлопкоуборщих, который можно разместить в чемодане, так же аккуратно, как взаправдашкый, снимет с кустов белую пену волокна. От каждой стоящей на паркете или на стенде машины тянется шнур, подводящий электрический ток, — в каждой есть мотор, каждая может работать.

Построена каждая из этих маленьких машин не там, где созда

ташрщшстгш)

шаджплдгиж

МА€1Г1ЕГР(ШШ'