Техника - молодёжи 1952-03, страница 37

Техника - молодёжи 1952-03, страница 37

и в маленькой машине детали изго* товлены отливкой.

На выставке можно увидеть и действующую кинематическую схему этого комбайна. Она наглядно показывает сложное устройство этой горной машины и взаимодействие ее частей.

За горными машинами размести-« лась группа строительных механизмов. Над ними, так же как это бывает в действительности, возвышается башенный кран (4). Эта двухметровая модель тоже действующая. Нажмите на кнопку, и заработает мотор, приводящий в ход лебедку, потянется трос и поплывет вверх груз, прицепленный к крошечному крюку этого крана. Модель крана сооружена членами технического кружка ремесленного училища № 5 из г. Никополя.

Один из углов зала занят сложной моделью, воспроизводящей установки для бурения нефтяной скважины и нефтедобычи в масштабе 1:20 (2).

Под буровой вышкой помещен макет земных пластов и видна работа буровой штанги. Сложная система блоков, такая же, как и у настоящей буровой, во время работы постепенно опускает штангу.

Рядом мерно качается насос установки, выкачивающей нефть. Эта модель сделана руками учеников ремесленного училища № 5 из " г. Краснодара.

На отдельном стенде стоит маленький, длиною не больше метра, паровоз серии «Л» (6). Это тоже действующая модель. Ее можно запустить в ход... поворотом электрического выключателя. Отличие в источнике энергии, пожалуй, единственное, что разнит эту модель от ее братьев-великанов, везущих грузы и пассажиров по просторам нашей страны. Самый придирчивый глаз, наверное, не сможет найти другие отступления. Сделана эта великолепная модель учениками железнодорожного училища № 1 из г. Киева.

Из Днепропетровска прибыла модель целой электростанции (5). Из парового котла, оснащенного всеми основными приборами — водомером, манометром, клапанами, пар по трубке идет к быстроходной турбине. Она приводит в ход генератор, который питает током несколько маленьких лампочек. Все происходит так же, как и на настоящей электростанции. Только здесь котел не больше обычной кастрюли, диаметр кожуха турбины не больше чайного блюдца, генератор размером с кулак. Хорошо продумало управление этой сложной моделью. Оно осуществляется с помощью целой клавиатуры кнопок, включающих агрегаты станции. Построили эту модель члены электротехнического кружка ремесленного училища № 2.

На выставке представлено целое семейство токарных станков, начиная от настоящего «ДИП-200» и кончая его крохотной копией. «ДИП-200» сделан учениками Ворошилов-