Техника - молодёжи 1952-03, страница 40

Техника - молодёжи 1952-03, страница 40

На фото в заголовке: одна им крупных железнодорожных катастроф на Пенсильванской железной дороге, происшедшая близ Нью-Иорка из-за некачественного временного настила железнодорожного полотна. Жертвами оказались рабочие утренней смены, возвращавшиеся домой.

лизма гласит: на место погибших и искалеченных придут другие — резервная армия безработных велика!

В конце прошлого года весь мир узнал о страшной катастрофе в Уэст-Франкфорте (штат Иллинойс): подземный взрыв и пожар убили и похоронили заживо 135 рабочих.

Подобная же катастрофа произошла в том же районе на шахте «Сентралия» в 1947 году, погубившая 111 человек. Тогда американские власти оштрафовали шахтовладельцев на... 1000 долларов! Жизнь каждого погибшего рабочего была оценена менее чем в 10 дол-ларов!

Вот он, американский образ жизни!

Американским предпринимателям, опекаемым властями, остается лишь, наспех отерев руки от крови, продолжать свои злодеяния.

Ведь уэст-франкфортская трагедия не случайность, а закономерный результат всей системы организации труда, основанной на звериных законах капитализма. А эти законы, не имеющие ничего общего с законами человеческой морали, утверждают, что затраты на технику безопасности или охрану труда суть самые ре-рентабельные для капиталиста затраты, потому что не приносят никаких барышей.

По сообщению журнала «Энджиниринг», около двухсот угольных шахт США официально признаны взрывоопасными, владельцы их обязаны принять необходимые меры для безопасности работы в них. Но этот же журнал вынужден признать, что никакие меры не принимаются.

Без зазрения совести, пользуясь полной безнаказанностью, американские капиталисты все усиливают эксплуатацию, стремясь выжать из каждого рабочего последние силы. Измученные, изнуренные и доведенные до полного изнеможения непосильным трудом, люди массами гибнут от катастроф и несчастных случаев. Даже по официальным (разумеется, значительно преуменьшенным) данным, за 13 лет (с 1930 по 1943) J в американских угольных шахтах было убито, ранено и искалечено 250 тысяч человек.

А за 10 месяцев 1951 года эта цифра дошла до 26 тысяч человек, что значительно превосходит среднее количество жертв любого полного года из приведенных тринадцати.

Американские журналы пестрят сообщениями о несчастных случаях, происшедших вследствие полного пренебрежения к жизни и здоровью рабочих.

По сообщению журнала «Электрикел уорлд», на фабрике абразивов в штате Миннесота взрыв горючего газа разрушил шестиэтажное железобетонное здание, убил на месте 11 человек и ранил свыше 60.

В журнале лакокрасочной промышленности «Америкен пейнт джорнал» описан случай, когда взрыв и пожар были вызваны искрением в неисправном рубильнике. Пожар погубил 16 рабочих. У молодого рабочего, включавшего неисправный рубильник, обгорели обе руки до. плеч.

Неисправная, искрящая во всех соединениях переносная электролампа явилась причиной взрыва танкера, который выгружал в одном из американских портов свой груз бензина.

Вследствие преступного пренебрежения к правилам безопасности на стекольной фабрике в Пенсильвании произошел взрыв, а за ним пожар, разрушивший здание и стоивший жизни семерым рабочим.

Список злодеяний, совершенных в угоду бизнесу, -можно продолжать и продолжать.

Катастрофа следует за катастрофой... Они отнюдь не нарушают душевного покоя уолл-стритовских воротил.

Это всего лишь незначителыйые " «накладные расходы», предусмотренные преступным бизнесом, который они ведут. Американские бизнесмены заняты одним — они делают золото из человеческой крови, из слез матерей, из вдовьего горя.

Не менее мрачную картину являют собой предприятия маршаллизованной Англии.

Подпочва Соединенного королевства изрезана множеством подземных ходов, штолен и штреков, проложенных в поисках полезных ископаемых.

Многие толстые пласты давно уже выработаны, и добыча ведется теперь в более тонких и близких к поверхности пластах. Это приводит к оседанию поверхности, которое в ряде случаев угрожает целости зданий в поселках и небольших городах и жизни их обитателей. Но хозяева английских шахт, нисколыг_». не считаясь с угрозой катастроф, продолжают разра-

КАТАСТРОФЫ,

ПОРОЖДЕННЫЕ БИЗНЕСОМ

3. БОБЫРЬ

Американо-английские продажные писаки, дипломаты, рыцари чистогана на все лады расхваливают «американский образ жизни», усердствуя в защите «священных» устоев капитализма.

Но вся их лживая пропаганда несостоятельна перед лицом неумолимых фактов, которых не в силах скрыть даже буржуазная пресса.

Страшная действительность встает из этих фактов. В мире капитала рабочая сила всего лишь дешевый товар. Находясь перед постоянной угрозой безработицы, рабочие там подвергаются самой бесчеловечной эксплуатации, их реальная заработная плата неуклонно падает, а условия труда становятся все тяжелее. Такие естественные, привычные для каждого советского человека понятия, как охрана труда и техника безопасности, отсутствуют в капиталистическом обиходе.

Владельцам американских и английских предприятий нет никакого дела до судьбы рабочих, до их жизни и здоровья. С преступным равнодушием обрекают они на гибель и увечья людей. Звериный закон капита-