Техника - молодёжи 1952-03, страница 38

Техника - молодёжи 1952-03, страница 38

градской школы ФЗО в учебные часы. Оки сами изготовили все -до последнего винтика — детали этого станка.

Готовясь к трудовой деятельности на наших заводах, ребята еще в стенах училищ овладевают передовыми методами металлообработки. Так, например, на выставке можно увидеть быстроходный токарный станок, на котором можно производить скоростное точение. О желании будущих командиров машин уже сегодня овладеть вершинами современной техники говорит и станочек для электроискровой обработки металла (б), построенный учащимися РУ № 7 г. Омска. Станок отлично действует. Неподалеку от него расположился еще один представитель новой техники — аппарат для нанесения на режущий инструмент твердого сплава (7). Еще совсем недавно в печати сообщалось об этом аппарате как о новинке нашей промышленности, и вот сейчас эта сложная установка сделана молодыми руками учеников РУ № 2 из г. Днепропетровска.

О стремлении как можно лучше изучить технику, с которой придется иметь дело в большой трудовой жизни, говорит прекрасно выполненная модель судовой паровой машины с двойным расширением пара (8). Это не примитивная, действующая схема, а точная копия одной из тех машин, которые приводят в движение пароходы на Волге, Днепре или Дону. Построена эта модель будущими судовыми механиками, учащимися РУ № 2 Рязанской области.

На выставке можно встретить и представителей металлургической техники. Тут есть и макет доменного цеха и несколько маленьких быстроходных прессов, действующих сжатым воздухом. Фотография одного из таких прессов, изготоэ-ленного техническим кружком РУ № 2 г. Омска, представлена на этой странице <10). Есть и прокатный стан, построенный учениками дне-проДзержинского РУ № 1 (11).

Кроме многочисленных представителей нашей техники, на выставке показаны и работы учащихся различных художественных училищ: картины, мозаика, скульптура, работы по дереву.,,

Выставка пользуется большим успехом. С огромным интересом рассматриваются творения будущих мастеров. Один из первых посетителей выставки, академик А. М. Терпигорев дал высокую оценку работам учащихся трудовых резервов. Чувство гордости за нашу талантливую молодежь, готовящуюся к большой и славной трудовой жизни, охватывает каждого побывавшего на выставке. Эта выставка еще одно блестящее подтверждение того, что созданные по указанию нашего вождя товарища Сталина трудовые резервы представляют отличную школу высокого мастерства и творческого отношения к технике, труду.

В отряде прославленных новаторов производства, лауреатов Сталинской премии — девятнадцать воспитанников трудовых резервов. Среди них известные \всей стране новаторы Юрий Диков, Василий Кучер, Виталий Михайлов, Роман Денисов и другие. А сколько новаторов выйдет из рядов тех, чьи первые творческие успехи сегодня восхищают москвичей!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фото для мозаики в гугл
  2. Макет парахода

Близкие к этой страницы