Техника - молодёжи 1952-03, страница 41

Техника - молодёжи 1952-03, страница 41

батывать близкие к поверхности пласты, несмотря на настойчивые протесты жителей. Английские власти, разумеется, поощряют произвол капиталистов, — забота о трудящихся никогда не обременяла этих господ. И хотя производившееся еще в 1949 году расследование показало, что продолжение работ в одном Уэльском карьере грозит находящемуся вблизи него поселку полной гибелью, работы там продолжаются.

Прибылей, которые дает капиталистам военная промышленность, с избытком хватает на то, чтобы откупиться от нескольких правительственных чиновников, послушно закрывающих глаза на то, что тысяча-дру-гая английских семей останется без отцов.

У правительственных чиновников, как и у предпринимателей, есть все основания рассчитывать на поддержку и сочувствие «сверху». Разве не знаменателен факт, имевший место на шахте «Изингтон» в 1951 году?

Когда в результате катастрофы из восьмидесяти засыпанных рабочих не удалось спасти ни одного и погибло даже несколько членов спасательных бригад, английский король был так «потрясен» случившимся, что выразил свое сердечное сочувствие... не семьям погибших рабочих, а хозяевам шахты, потерпевшим убытки!

Горная промышленность Англии отличается самым большим количеством несчастных случаев и катастроф.

А пожары, которых официальная английская статистика насчитывает до 93 тысяч в год!

Длинен список катастроф на английских предприятиях.

Вот в недостаточно продутом после выгрузки растворителя баке н&смерть задыхаются люди (журнал «Раббер эйдж», октябрь 1950 г.). Вот площадка перед насосной станцией остается изрытой ямами, и люди проваливаются в них, а фирма отделывается небольшим штрафом, «доказав», что рабочие сами виноваты в своем несчастье (английский журнал «Электришен», ноябрь 1950 г.). Вот предприниматели заставляют рабочего вручную опрокидывать над изложницей ковш с расплавленной медью, и брызги металла обжигают стоящих вокруг людей (английский журнал «Масс продакшен», декабрь 1950 г.).

Поглощенные выколачиванием сверхприбыли, дельцы столь же мало озабочены вопросом безопасности труда рабочих на своих предприятиях, сколько и безопасностью потребителей продукции, выпускаемой ими.

В одном из английских городов получила смертельный удар током женщина, производившая уборку своего сборного алюминиевого домика. Дело в том. что электрическая проводка в этих домиках устроена с таким же пренебрежением к правилам безопасности, какое царит и на заводах, где они производятся.

В результате возмутительной небрежности и полного равнодушия к судьбе своих потребителей со стороны владельцев фармацевтических фирм на баллоне с анестезирующим газом, предназначенным для медицинских целей, не оказалось четкого указания о правилах его применения, и, пользуясь этим газом, врач, вместо того чтобы помочь больному, убил его (английский журнал «Кемист энд драгист»). Тот же журнал отмечает, что, «расхзаливая чудодейственные свойства своих патентованных препаратов, английские фармацевтические фирмы сйлошь и рядом «забызают» упомянуть об их опасных свойствах». В результате этого зарегистрировано много случаев отравления детей, от которых родители забыли спрятать лекарства.

Кому непонятна причина «забывчивости» английских промышленников? Пусть гибнут дети, лишь бы сбыть побольше своей низкопробной продукции и набить карманы золотом — такова мораль капиталистических людоедов.

Английское правительство, например, отлично осведомлено об огромном количестве несчастных случаев, которые происходят на грунтовых дорогах страны. Чтсбы избавить население от этого бедствия, необходимо произвести большие работы по реконструкции дорог, по улучшению освещения, установке дорожных знаков и т. д. Но это невозможно «ввиду напряженного состояния бюджета страны», как сообщает английский журнал «Энджинир».

Разумеется, нынешним правителям Англии не до того! Страна разорена и задушена планом Маршалла, участием в корейской военной авантюре, подготовкой к новой войне и гонкой вооружения, — на это английские лакеи Уолл-стрита находят средства.

А мракобесы от науки занимаются между тем сочинением гнусных теорий, освящающих существующий порядок вещей.

Венцом подобного растленного «теоретизирования» является книга некоего Гордона Р. Тейлора под циничным названием «Рабочий — человек или нет?». Негодяй, именующий себя «ученым», силится доказать,

что рабочие лишены способности мыслить и не обладают чувством человеческого достоинства, а потому являются существами, которым угнетение и насилие не только полезны, но и приятны, поскольку они отвечают «их собственным затаенным желаниям».

А журнал «Энджиниринг» (10 ноября 1950 г.) дошел в своих квазинаучных экономических исследованиях до неприкрытого, наглого вывода, что расходы на устройство яслей, поликлиник, столовых для рабочих являются «паразитическими наростами» на прибылях, вытягивающими деньги из кармана предпринимателя.

Так выглядят в действительности волчьи нравы капитализма, который обратил во зло величайшие завоевания человеческой мысли, сделал человека рабом техники, созданной им, принес миллионам простых людей мира горе, муки, страдания и грозит еще более тяжкими бедствиями новой войны.

Все честные люди земного шара с надеждой обращают свои взоры к нашей великой родине, где человек хозяин жизни, созидатель, творец.

Многочисленные иностранные рабочие делегации, посетившие нашу страну, с восторгом рассказывают по приезде на родину обо всем увиденном в СССР.

Недавно, например, к нам приезжала делегация шотландских горняков. Обращаясь к своим соотечественникам по радио, члены этой делегации выражали свое восхищение условиями жизни советских рабочих.

Александр Моффат в своем выступлении уделил большое внимание охране труда и организации техники безопасности на шахтах. Сравнивая положение английских и советских шахтеров и подробно перечисляя достижения техники безопасности в СССР, он заявил: «В нашей стране бывает очень много катастроф и много людей погибает в результате взрывов рудничного газа и угольной пыли. Такого рода взрывы, сопровождающиеся людскими жертвами, неизвестны в советских шахтах. В Советском Союзе нет таких шахт, как Гресфорд или Уайтхевен. Вентиляция и хорошие откатные пути, наряду со строгим применением правил техники безопасности, устраняют возможность таких взрывов. Всей работой в области техники безопасности в шахтах руководят научно-исследовательские институты».

В заключение своего выступления Александр Моффат заявил: «Борьба за развитие техники безопасности проводится в советских шахтах и в других отраслях тяжелой промышленности СССР вне зависимости от затрат, с которыми это сопряжено».

Сталинская забота о людях как «о самом ценном капитале на земле» — нерушимый, священный закон нашей жизни, нашего социалистического строя. И все достижения науки, культуры, техники служат у нас поэтому на пользу людям, занятым великим созидательным трудом, — строителям коммунизма.

Во время наводнения в июле 1951 года на реках Канзас и Миссури погибло несколько десятков и осталось без крова свыше 100 тыс. человек. На фото: горят нефтяные цистерны, взорвавшиеся в залитом наводнением городе Канзас-

Сити.