Техника - молодёжи 1952-03, страница 39

Техника - молодёжи 1952-03, страница 39

ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКОЙ ЦЕЛИ

Вы заканчиваете объемистую книжку, и только тогда появляется сознание: да ведь это не только литература, — это настоящее исследование! Это настоящий научный труд, серьезный и глубокий, опирающийся на новые материалы, формулирующий свежие выводы. Читая книгу, вы не замечаете всего ее научного «аппарата», как называют документальные основы исследования ученые, потому что все время у вас перед глазами живой человек, искатель, боец. Правдивый рассказ о превратностях судьбы ученого, освещенной великой идеей, волнует читателя, хотя авторы книги далеки от стремления воздействовать на него эмоционально.

Мы имеем в виду вышедшую недавно в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» новую монографию о пламенном ученом-большевике Василии Робертовиче Вильямсе, принадлежащую братьям И. и Л. Крупениковым.

С первых же страниц книги возникает облик молодого мечтателя, мыслителя и творца, твердо решившего увидеть у себя на родине развитие подлинно земледельческой науки и стремящегося к участию в этом, прорываясь сквозь тьму препятствий.

Нерадостное детство, тяжелая юность, отнявшая много молодых сил... и дальше трудности первооткрывателя, прокладывающего дороги по не исследованным еще областям, где приходится «столько

И. и Л. Крупеников ы, В. Р. Вильяме. Изд. «Молодая гвардия», 1951.

раз возвращаться назад и начинать сначала». Здесь и разгром революционной «Петровки» — Петровской сельскохозяйственной академии — и трагическое положение русской дореволюционной агрономической науки в целом. Эта наука во многом достигла таких высот, о которых не смела и мечтать наука зарубежная, но плоды своих трудов могла видеть только в немногих помещичьих имениях. Наконец Вильямсу пришлось преодолевать тяжкий недуг, которому так й не удалось сломить его могучий дух.

В трудных условиях дореволюционной науки Вильяме сумел выйти за пределы лаборатории. Создатель новых методов исследования почв, процесса накопления и разрушения их важнейшей составной части — органического вещества, он развил взгляды своих предшественников — Докучаева и Костычева. Ему удалось расшифровать каждую стадию почвообра

зовательного процесса. Таким образом он нашел путь, по которому может итти воздействие на почву с целью ее переделки. Для этого нужно создать условия, благоприятствующие наиболее ценному для земледелия почвообразовательному процессу, при котором почва приобретает мелкокомковатую

структуру — основу высокого почвенного плодородия.

С первых же дней революции Вильяме бесповоротно связал свою судьбу с судьбой победившего наро

да. В 1928 году Вильяме вступает в ряды коммунистической партии.

Ученый-большевик предложил социалистическому земледелию

обоснованную более чем полувековыми научными его трудами травопольную систему земледелия, включающую в себя и травопольные севообороты, и прогрессивные способы обработки почвы, и систему удобрения, и систему лесных полезащитных полос.

Разрабатывая свою травопольную систему земледелия и ведя борьбу с ее противниками, Еиль-ямс отстаивал иногда и некоторые ошибочные положения. Авторы книги о Вильямсе не прошли мимо его отрицательного отношения к озимом хлебам и противопоставления их хлебам яровым; призыва отказаться от применения минеральных удобрений на бесструктурных землях; неполного учета своеобразия местных природных условий, что привело к известному схематизму в его практических советах.

Вильяме не на словах, а на деле боролся за преодоление замкнутости и отрыва от творческой жизни народа, которая наблюдалась в деятельности ряда научных учреждений. Опираясь на учение марксизма-ленинизма, В. Р. Вильяме подверг разрушительной научной критике буржуазный «закон» о прогрессивно убывающем плодородии почвы.

Авторам биографии удалось донести до читателя обаяние лучезарности этого большого ученого, его огромной духовной силы, неиссякаемой душевной молодости.

И. и Л. Крупениковы серьезно и плодотворно работают в жанре научной биографии выдаюшихся ученых. Их первая книга — о В. В. Докучаеве—была весьма положительно встречена нашим читателем. Хотелось бы пожелать им в этой большой, трудной историко-литературной работе больше доверять силе художественного слова. Задача писателя не только раскрывать инструментарий ученого, не только подмечать новое в самом человеческом познании мира, но и раскрыть самую поэзию научного творчества и увлечь ею своего читателя.

Лауреат Сталинской премии О. Пмсаржевскмй

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

При изготовлении паранита — прокладочного уплотнительного материала — затрачивается большое количество бензина, причем значительная часть его улетучивается в виде горячих паров. Новаторами Ленинградского асбестового завода сконструирована специальная установка, которая улавливает пары бензина, сжижает их и собирает бензин в баки.

Улавливание паров бензина сберегает заводу'почти полтора миллиона рублей в год.

D большинстве литейных цехов питание прибылей производится открытым способом. Этот метод нерентабелен из-за большого расхода металла и значительного процента брака, вызываемого ограниченным радиусом

действия и, при сложной конфигурации отливки, недоступностью отдельных тепловых узлов

На заводе имени Лепсе разработай метод питания прибылей под газовым давлением. Этот метод позволил снизить брак стальных отливок на 32°/о, а отливок ковкого чугуна — на 43°/о. Другим мероприятием, значительно увеличившим выход годного металла, было создание вокруг прибыли специальной теплоизолирующей оболочки, улучшающей затвердевание прибыли.

К

раматорскии завод тяжелого машиностроения освоил производство крупногабаритных биметаллических втулок весом до 500 кг. В предварительно обработанную стальную заготовку вводят нужное количество бронзы. Затем отверстия втулки наглухо закрывают

и втулку нагревают в печи до температуры плавления бронзы. После этого нагретую заготовку укрепляют на центробежной машине. Под действием центробежной силы расплавленная бронза растекается по внутренней поверхности заготовки.

Я

1Ля исправления рельсового пути, деформированного движением по. ездов, производится разгонка рельсов. Эта трудоемкая работа, заключающаяся в восстановлении нормальных зазоров между стыками рельсов, обычно выполняется вручную.

Инженер Юго-Западной ж. д. тов. Мельниченко сконструировал разгоноч-ный аппарат, работающий от передвижной электростанции и полностью механизирующий весь процесс разгонки.