Техника - молодёжи 1952-03, страница 34

Техника - молодёжи 1952-03, страница 34

плутонии из урана

ЭНЕРГИЙ

ХИМИЧЕСКИЙ ^ЗАВОД

радиоактивные ^ материалы

радиоактивные материалы <

химический и метамургичеси, завод

химический и метАллургич.

^ завод .

РУДНИК

р** л ЭнбРГиС

^ ^ОННЫИ КОТЕЛ

ОВОГАТИ-?

пльная фаврика

] радйЬак-тивныь

материалы]

химический . завод

химическим ии металлургич. зав0£

завод по выделению U 235

из ШСТЕСТвЕННОГО УРАНА V

■ i f< .К. li^W*

длинный и сложный путь проходит урановая руда с момента ее добычи на руднике до атомного топлива. На рисунке показана схема такого пути. В верхней части схемы изображен процесс получения плутония, а в нижней — урана-235. В центре рисунка — разрез помещения, где расположен атомный котел, то-есть ядерная энергостанция. Цифрами обозначены: 1 — турбогенератор, 2— котлы, 3 — электричество для зданий, 4 — тепло для зданий, 5 — предохранительные стержни. 6 — элеваторная шахта, 7 — распределение тепла и энергии, 8—контрольные стержни, 9 — защищенная вагонетка для транспортировки ядерною горючего, 10 — реакторный агрегат с двойной защитой,

11 — теплообменник.

бардировке нейтронами уран-238 превращается в плутоний, имеющий атомный вес 239.

После того как заканчивается образование плутония в урановых стержнях, последние автоматически передаются из котла в другие камеры, где производится отделение плутония.

Плутоний, % так же как и уран-235, способен служить материалом для атомных реакций.

Искусственное разрушение только 1 килограмма урана может дать такое же радиоактивное излучение, как и весь добытый радий.

Теплом, выделяющимся при получении 1 кг плутония, можно нагреть до кипения 200 тыс. кубометров воды!

С помощью уранового котла почти все элементы Менделеевской таблицы могут быть сделаны радиоактивными. Таким образом, производство атомной энергии сопровождается «побочным» производством радиоактивных элементов в таких количествах, которых за все прошедшее время человечество не имело еще в своем распоряжении. Этими радиоактивными элементами широко будут пользоваться в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Энергия радиоактивных излучений получила широкое применение в медицине для лечебных целей. Она может применяться в химпроизво детве для ускорения химических реакций, в сельском

хозяйстве для повышения урожайности, в быту для освещения «холодным» светом...

Плутоний и уран-235 в атомном генераторе будут перерабатываться в электрический ток.

«Топочное» тепло позволит теплофицировать города и села на огромной территории вокруг энергокомбината. Города при этом избавятся от загрязнений воздуха печами и топками, а транспорт освободится от крупных перевозок топлива.

В чистом виде плутоний или уран-235 могут быть также использованы в качестве «атомного динамита» для подрыва горных массивов, для осушения больших водоемов и т. п.

С помощью атомной энергии можно разрушать горы, создавать искусственные ыАоря, растапливать арктические льды, смягчать климат и менять облик больших районов.

Атомные энергетические установки в районах, где сейчас нет ни паровых, ни электрических двигателей, позволят этим районам перешагнуть через век пара и электричества сразу в век атомной энергии.

Тысячи тонн угля нужны кораблю для плавания по океану. Сотни килограммов бензина требуются самолету для полета по воздуху. Десятки килограммов горючего съедает ежедневно автомобиль, мчащийся по шоссе.

Тонны! Килограммы! Как велико количество химического топлива по сравнению с граммами и миллиграммами ядерного топлива, дающего ту же энергию!

Даже трудно представить, что какие-то граммы нового топлива смогут двигать такую громаду металла, как корабль, поезд, без угля и нефти начнут вращать станки и машины, без пороха и динамита взрывать скалы, прокладывая новые русла рекам... Для электростанции мощностью 100 тыс. квт. требуется в сутки не больше 14 г ядерного топлива. А ведь все это уже близко к осуществлению. Новая энергия уже открыта, нужно только разработать формы ее использования.

До настоящего времени на подводных лодках имелось два вида двигателей: для подводного. хода лодки — электромоторы, работающие от аккумуляторных батарей. Запаса энергии этих аккумуляторов хватает лишь на несколько часов полного подводного хода.

Атомное топливо — плутоний или уран-235, не требующее кислорода, явится идеальным топливом для подводных лодок.

Трудно дать хоть сколько-ни-будь полный перечень возможностей будущего использования атомной энергии даже из числа таких, которые совершенно реально представляются для нашей страны уже в завтрашнем дне.

Атомная энергия позволит нам осуществить еще больший расцвет нашей промышленности, увеличить власть советского человека над природой.

В то же время для капиталистического мира атомная энергия влечет за собой увеличение безработицы.

Изобилие энергии там грозит обесценить основные капиталы промышленников, поэтому капиталисты всячески тормозят работы по мирному применению атомной энергии.

«Если, — говорил товарищ Маленков в своем докладе на заседании Моссовета 6 ноября 1949 года, — атомная энергия в руках империалистов является источником производства смертоносных орудий, средством запугивания, орудием шантажа и насилия, то в руках советских людей она может и должна служить могучим средством невиданного еще до сих пор технического прогресса, дальнейшего быстрого роста производительных сил нашей страны».

Величайшее достижение науки -атомную энергию — капиталисты запрятали в атомную бомбу, которой грозят асему прогрессивному человечеству. Их художники изощряются в изображении картин разрушений, которые может принести атомное ооужие.

Художник Н. М. Кольчицкий попытался изобразить картину перспектив использования атомной энергии в нашей мирной стране, строящей коммунистическое общество. Здесь та же энергия, но совершенно иные цели. Не развалины городов, а цветущи» города даже в таких местах, где царствует вечный холод. Не ракета с разрушающим атомным зарядом, а ракета, работающая на атомном топливе и перевозящая сотни пассажиров со сверхзвуковой скоростью. У нас атомная энергия служит и» средством разрушения, а средством созидания.

32