Техника - молодёжи 1952-03, страница 32

Техника - молодёжи 1952-03, страница 32

Р адиоактивность — это одно из ■ удивительнейших явлений природы. Ядра атомов радиоактивных элементов, самопроизвольно разрушаясь, выбрасывают из своих недр частицы и фотоны, наделенные большой энергией. Но ничего загадочного в этом самопроизвольном разрушении нет. Ядро любого атома устойчиво до тех пор, пока не нарушена его энергетическая система, пока уравновешены силы притяжения и отталкивания, действующие между частицами в ядре. Стоит только нарушить соотношение этих сил, например, внедрением в него протона, и ядро делается неустойчивым. Когда в неустойчивом атомном ядре протонов больше, чем нейтронов, энергетическая система выравнивается за счет превращения протона в нейтрон, с выделением позитрона и нейтрино. Это так называемая позитронная радиоактивность.

Позитронное излучение наблюдается у радиоактивного атома углерода, содержащего в ядре 6 протонов и 4 нейтрона, у радиоактивного азота, имеющего 7 протонов и 6 нейтронов, у радиоактивного кремния и у других радиоактивных элементов, имеющих в атомном ядре протонов больше, чем нейтронов.

Когда в неустойчивом ядре протонов меньше, чем нейтронов, то его энергетическая система выравнивается за счет превращения нейтрона в протон. При этом из ядра выбрасывается электрон и нейтрино. Такая радиоактивность называется электронной. Ядро атома радиоактивного изотопа бора имеет 5 протонов и 7 нейтронов, то-есть 12 ядерных частиц.

Оно неустойчиво. В нем один из нейтронов переходит в протон, и вместо бора появляется другой химический элемент — углерод, который более устойчив, чем изотоп бора.

Что же происходит в ядре, когда в него попадает «снаряд»?

Населяющие ядро частицы находятся в постоянном движении. Ворвавшийся «снаряд», обладающий энергией в несколько миллионов электрон-вольт, растрачивает эту энергию на повышение кинетической энергии ядерных частиц.

Предположим, что мы ведем обстрел ядрами сверхтяжелого водорода.

Снарядам из 2 нейтронов и 1 протона, наделенным энергией в 20—40 млн. электрон-вольт, обстреливаем атомы сурьмы, ядра которых имеют 121 нейтрон и 51 про

1 Начало см. в № 1 и 2.

тон. Каждое прямое попадание в ядро сопровождается вылетом из него 4 нейтронов. В ядре нового атома остается 119 нейтронов и 52 протона. По таблице Менделеева мы находим химический элемент с 52 протонами — это теллур, сосед сурьмы справа.

Наращиваем силу удара.

Придаем «снарядам» энергию 50 млн. электрон-вольт и снова обстреливаем атомы сурьмы. Добившись прямого попадания, мы становимся свидетелями вылета из атомного ядра уже 5 нейтронов. Теперь вместо сурьмы образуется изотоп теллура, который на 118 нейтронов имеет 52 протона.

При энергии 100 млн. электрон-вольт «снаряд» выбивает из ядра около 20 частиц, то-есть способен снизить заряд ядра на 20 единиц.

Нетрудно догадаться, что существует какой-то предел энергии, когда попадание «снаряда» в атомное ядро произведет в нем такое увеличение скорости движения частиц. Кинетическая энергия частиц в ядре намного превысит потенциальную, и все частицы, наделенные огромными скоростями, разлетятся в стороны.

Произойдет «взрыв» атома.

Такой «взрыв» практически наблюдается при обстреле атомного ядра атомами тяжелого водорода с энергией порядка 200—400 млн. электрон-вольт.

ЭНЕРГИЯ АТОМНОГО ЯДРА

Когда-нибудь в просторных и светлых залах музея экскурсовод остановит группу посетителей у маленькой витрины. «Взгляните, — скажет он, — здесь хранится документ, обличающий американских империалистов в чудовищном злодеянии — применении атомной энергии для уничтожения людей».

И люди, не знающие ни войны, ни угрозы войны, люди, использующие атомную энергию для получения света и тепла, для приведения в ход станков и транспорта, прочтут документ прошлого:

«16 часов тому назад американский самолет бросил на важную японскую военную базу Хиросима бомбу, которая обладает разрушительной силой, большей, чем 20 000 тонн взрывчатого вещества.

Президент США Г. Трумэн б августа 1945 года».

В дни единоборства советского народа с германским фашизмом империалистические хищники устроили в Америке «атомные лагери» для ученых, привезенных туда под всяческими предлогами из разных стран. В этих лагерях во вре

мя войны велась исследовательская работа по использованию атомной энергии для производства атомных бомб. Результаты полученных работ были злодейски использованы для разрушения городов Хиросима и Нагасаки, где женщины и дети послужили объектом кровавого и страшного эксперимента.

Атомные взрывы в Японии в самом конце второй мировой войны осветили международных бандитов в США за работой по подготовке третьей мировой войны. Они вооружались атомными бомбами, потрясали ими за дипломатическим столом, цинично хвалясь монопольным владением секрета атомной бомбы.

Но вскоре авантюра с атомным шантажом провалилась, так как она строилась на абсолютно ложном исходном расчете — будто США являются монопольными владельцами атомного оружия. В действительности же советское правительство не делало секрета из того, что оно располагает атомным оружием. Еще в 1947 году оно довело до сведения международной общественности, что секрета атомной бомбы больше не существует. Однако поджигатели войны не прекратили шантажа. Они пытались испугать народы «сверхатомной», так называемой водородной бомбой, которую собираются осуществить ^кобы на принципе звездной реакции —реакции «сплавления» водорода в гелий. Американская печать на все лады расписывает разрушительную силу этой бомбы, существующей только в воспаленных военным психозом головах империалистических хищников.

Угрожая миру атомной и водородной бомбами, англо-американские атомщики недоучли, каким могучим фронтом выступит советский народ и все прогрессивное человечество за мир во всем мире. Они забыли о том, что в нашей стране, стоящей на страже мира, сделано многое в области производства атомной энергии.

Товарищ Сталин сказал: «...недавно было проведено у нас испытание одного из видов атомной бомбы. Испытание атомных бомб различных калибров будет проводиться и впредь по плану обороны нашей странц от нападения англо-американского агрессивного блока».

В связи с этим испытанием у нас атомной бомбы реакционные круги США подымают тревогу и кричат об угрозе безопасности США.

Однако никаких оснований для^^. такой тревоги у них нет.

Инженер А. БУЯНОВ Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

(ОкончаниеУ

30