Техника - молодёжи 1952-03, страница 30

Техника - молодёжи 1952-03, страница 30

народна

м/1адеж

-1ТПШТГГТПГГ - jMlIU

работническо

V 1 0| г« lit U т| 1. ия Ka il, м н ^Л ^^ МЛ ^^к

h«M№. Jta^tN^i tew ШI ■ л I ]

, ^ aaSygB^ISailv

Николай Чикирьоп к Льржаання мсмчнчен эя&од

fl ЗЕПНЕАСКО ЗНЙИЕ

—и* удйпагъ._____

+Г' " """ ie> • V'***

й" ««MLI -

* ** ~

Г" ™im,-«' —Т. . ,11 «_, t m^S^S I .У-Д' ""• )" ■'Mmu

»т. '■"'*• "i*" iv с.

(й*Лрса HfVtl-tpvii

1 Я4 O-pftJ* К

* НМШКЯ п,.

••ЯШМ с »>*ошт« И е» « >* I fcjn Па

ВРЧфЙИ»!* я* «■ I •WW на фро-*. | V^TUaj*

on чествен

0ip0h1

Да юучаышс р\ски t ^ овладяван!? на i.»

рещи Чпкиръоь с актива

на мсталчите прсоприятт71 г и*™:«а

■ Л'Лч • Ияцпггс нет»™.*

IMpVtTOfVr „* ,ародл сжорс.-ццгго ря

ГЪСТОЯИЩ

■в » Лро#»и 1 ийТММ*

WW na wtumJС "ГV""'"" 1тп° Vя'

г™1: г*

■■.v. ri!^ pl,,« ™U" II ТИН

-г ж?.-

. -«««.г"" м-™-*» „, ^

Р»М.а Гщрпв^, ря Км •«и >1 Прп» ГИППС *ТМШ1 ■ шмт v »--г« „

кччпящ • fikJ

Г - КИТр-

йрш^рй отечествен

ГЛАС

подобрнвм мктвп шттЩ .

■ Пмгмт ер* 1 -—- _*

и Ддмнм р П ». 1 * z O-S^r^;. »wr » MMi '«им ^ ^

^ «шиии ' със зватяня

токари обещали внедрить метод скоростной нарезки резьбы на всем заводе.

Большей интерес к опыту советских токарей проявили рабочие и инженеры завода И] ie-ни Антона Иванова в городе П/ овдив, крупнейшем хозяйственном и промышленном центре доликы роки Марины. Сюда мы должны были дриехлть в выходной для завода день к 10 часам утра. Но по не зависящей от нас причине мы попали на завод лишь к % часам дня. И все-г ки в цехе нас ждало около 300 человек. Они стояли на трибунах, устроенных вокруг станка, прьгото* ленного для работы. На станке лежали заготовки, инструмент и чертежи деталей. Начав нарезку крупных винтсв с шагом в 8 мм и диаметром в 100 мм, которые по их норм&м требовали дл~ нарезки 180 мин., я стал выполнять эту работу за 6 мин.

После показа работы пришлось прочитать целую лекцию о советских методах скоростного резанмя металла. Выступиппий после лекции инженер завода Кошероэ сказал, что он много чит'л и слышал о скоростном нарезании резьбы, но только теперь как слидует оценил достоинства этого метода. Теперь, убедившись I.оочи > в совершенстве скоростного метода, он обешал Больше помогать токарям в овладении советским опытом.

На механическом зазоде в Софии я познакомился и вместе работал с новаторами скоростного резания в Болгарии лауреатом Димитров-ской премии Стояном Модевым и знатным токарем Александоом Младеновым. Молодой стругар дев. изучая советскую технз [ческую литературу и переписываясь с советским токарем Павлом Быковым, доби\ся того, что достиг скорости резяния на обточке 800 м/мин. Показывая спои работу, я стал нарезать винты вместо полагающейся нормы 30 мин. за 2 мин. 45 сек. После меня за станок тзетол болгарский токарь Александр Младенов. Такой же винт он нарвал за 4 мин. 15 сек., а Стояну Модеву на ту же операции (потребовалось 3 мин. 7 сек.

Меха нический станкостроительный завод в Софии — это завод высокой культуры, хотя станкостроение в Болгарии являетсл молодой отраслью промышленности. На территории завода разбиты газоны, посажено много фруктовые деревьев. В цехах чистота. Очень хорошо устроены рабочие места. Рабочие завода с любовью называют сгпй завод «Бол1арским (Калибром-», так как пуль-vype производства они научились у москогсзого завода «Калибра.

Довелось побывать мне и на великой болгарской стройке города Димитровгр ада.

Строительство этого города началось в дни их первой пятилетки. Тогда юноши v дедушки из Национальной моло-цежкой бригады закладывала здесь первые камни будущих сооружений нового города. А ныне видяшь город с

большими кварталами домед, вое хищ 1ешься красавицей bhobi построенной электростанцией име ни Вылко Червенкова и пора же ешься гигантским размерам химического комбината имею Сталина.

Здесь, в механическом цехе это го завода, меня, как токаре, згште ресовало, как один из рабочих на резал дюймовую резьоу н* труб< диаметром в 70 мм. Как-то непри вычно было смотреть на черепашьг скорость нарезки, — такую присту» резьбу мы привыкли у себя дома нарезать на 1200 оборотах.

Нащупав в кармане резьбовой резец, я подошел ч токаш, и по просил разрешения встать за ста нок, чтобы нарезать одну деталь Станок сразу обступили все токар» и другие специалисты. Постаьив трубу и дав вращение шпинделг 1200 об/мин.Р я за три прохода на резал трубу. Времени на установку и нарезку ушло примерно Ц мин Норма у них была 1 час. Зден хе я показал подробно, как на резать трубу скоростным методом.

На этом заводе с большой л]> иовыо называют имена наших со ветских специалистов: элсктросвар щицы Кудрявцевой, инженер* Кулагина и многих других, с чьей помощью строи \и и пускали зазод.

Прощаясь с рабочими, я слышал из их уст обещания о том, что онп смело будут внедрять скооостное резание не только на точении, но и на нарезке резьбы.

Везде, где бы ни приходилось нам быть, мы всюду вид или у болгарских рабочих желание работать по-советски.

В рудниках и на заводах, на станциях железных дорог и электростанциях — повегоду чувствуется могучее влияние богатого опита советских рабочих. Пример совет' ских новаторов вдохновляет и учит болгарских рабочих, ведет ш на новые трудовые подвиги, к новым успехам.

Ксгда мы улзтали из Болгарии, провожавшие нас болгарские друзья просили передать большое спасибо великому другу болгарского народа товарищу Сталину и всему советскому народу за братскую и бескорыстную помощь. Сяи обещали еше сильнее внедрять высокие скорости.

Находясь уже в Москве, я получил письмо от председателя ЦК профсоюза металлистов С. Кирова и секретаря С. Христоза. Из письма я узнал, что сейчас советский метод скоростного резания внедряется на всез. предприятиях Болгарии. И отдельные токери достигли больших результатов. Так, например, токарь Мирчо Семенов при обточке стальных кспон диаметром s 130 мм при 950 об/мин. достиг скорости резания 306 м/дшн. А токарь Славчо Станов при обточке зубчагых колес диаметром в 700 мм доби\ся скорости резания 470 м/ыин.

Так дерасат слово болгарские рабочие, строящие социализм.

Мне, молодому советскому рабочему, приятно было пол/чигь письмо от болгарских друзей; из него видно, что мое пребывание в народно-демократической Болгарии помогло болгарским токарям овладеть высокими скоростями, а высокие скорости — это скорости рабочего, укрепляющего саоим трудом дело мира во всем мире