Техника - молодёжи 1952-03, страница 33

Техника - молодёжи 1952-03, страница 33

ходится на нейтрино. Остальная часть падает на долю электронов и гамма-лучей.

Энергия движения ядерных частиц и энергия излучения и есть та энергия, которую мы называем ядерной, или атомной, энергией.

Известно, что ежесекундно из каждого грамма рация выбрасывается 37 млрд. ядерных ч£стиц, из которых каждая несет энергии в S ылн. элек! рон-во^ьт, что соответствуем1 или 1,6-lJ —и калорий или 2,2.10-" кьгч.

И все-та&и это своеобразное извержение энергии невелико по концентрации.

Два месяца потребовалось бы накапливать энергию, излучаемую 1 г рачия, чтобы нагреть ею до кипения стапн води.

Поэтому говорить об энергети-чес 'ом исполь ювании радио активности — это все р ibho что уподобиться cTj сигелям, которые задумали воздвигнуть гидроэлектростанцию на воде, падающей по каплям из выс жогорного озера.

Вместо естественного радиоактивного распада, длящегося тысячелетиями, ученые открыли путь искусственного и мгновенного разрушения атомных ядер, чтобы в результате такого разрушения можно было получить энергии огромных концентраций.

Что-то родственное есть в этом способе с тем процессом, который давно уже известен человечеству, а именно — с процессом горения.

Обычный камень, сколько бы мы его ни зажигали, гореть не будет, а каменный уголь можно зажечь от одной спички. И для «атомного топлива» — металл* урана — есть специальные «спички»— нейтроны.

Атом урана при ударе нейтроном малой энергии расщепляется на ряд более простых гимич гких элементов, которые за счет работы ядерных сил наделяются огромной кинетической энергией.

Кроме урана, все остальные элементы, слоино сырые дрова, требуют для «разжигания^ ка ждого атома неимоверно большой энергии, поэтому практичео-и их не используют при получении атомной энергии.

По таблице Менделеева мь знаем о существо ^ании химического элемента урана с атомным весом 238. В природе же ypaF-z38 всегда находится вместе с «братьями-близнецами^ — ураном-23э и ура-ном-234. Средний из них и является «атомным топ\ивом».

Удар быстрого нейтроне в тысячные доли секунды «разламывает» его. Одновременно из разрушенного £.тома вылетают три новых нейтрона, кот ">ры© момент гльно

выделением уже утроенного по сравнению с первым количества энергии.

Освободившиеся 0, потом 27, 81, 243 и т. д. нейтронов опять каждый раз втрое увеличивают и количество энергии и число нейтронов.

Если масса куска урана достигнет известной велич^ 1Ы — критической массы, то спустя мгновение процесс распространяется по всей массе урана и вызывает чудовищной силы взрыв.

Однако этот процесс можно замедлить.

В качестве замедлителя для нейтронов применяется графит к ли тяжелая вода. Нейтроны при сголкноьении с протонами теряю* око\о 60°/» всей энергии.

Атомный генератор, в котором получа] >т атомну» энергию, или, как его называет, урановый котел имеет в своем графитовом теле ячейки, в которые помещаются стержни из металлического урана, запаянные в алюминиевую ооолоч-ку для предохранения от коррозии.

Принцип работы уранового котла следующий.

Уран подвергается бомбардировке нейтронами от источника нейтронов.

Быстрые нейтроны, попадая в ураново-графитовый котел, сначала замедляются графитом, а затем производят расщепление атомов урана-235 с выделением новых нейтронов.

Введя между урановых стержней полосы из кадмия или иелеза, можно регулировать скороегь ре-ai :ции.

Уран-2ЬЛ очень трудно выделить из природной смеси, в которой его содержится лишь 0,7%. Поэтому проще оказались превратить уран-238 в ное ый, искусственно созданный элемент плутоний, а из последнего, так же как и из ура-на-233, получить атомну > энергию.

Стержнями из природного урана заряжается котел. При бом

t-Деятели США, — разъленяет И. В. Ста \ин, — не могут не знать, что Советский Союз стоит не только против применения атомного сружия, но и за его запрещение, за прекращение его произзодствь. Как известно, Советский Союз несколько раз требовал запрещения атоьного орудия, но он каждый раз получал отказ от держав Атлантического блока. Это значит, что в случае нападения США на нашу страну правящие круги США будут применять атомную бомбу. Это именно обстоятельство [ вынудило Советски*. Союз иметь атомное оружие, чтобы во всеоружии встретить агрессоров.

Конечно, aipeccopb хотят, чтобы Советский Союз был безоружен в случае их нападения на него. Но Советский Союз с этим не согласен и думает, что агрессора надо встретить во всеоружии.

Следовательно, если США не думают нападать на Советский Сопз, тревогу деятелей США нужно считать беспредметной и фальшивой, ибо Советский Союз не помышляет о тем, чтобы когда-либо напасть на США или на какую-либо другую страну г.

Советские ученые в короткий срок после воьны овладели способом производства атомной энергии.

Атомная энергия, поделенная из ] илограмма угля, равнялась бы суточной выработке энергии на сех энергетических установках гири, которые ежедневно с: киг; нот .го около 5 млн. тонн.

1 1 г угля при сжигании дает только 8,5 кв1 ч., количество же втомной энергии заключенной в этом количестве угля, в 3 млрд. -»аз больше.

В результате расщепления ядер атома урана получа ются осколки, .эторые несут крупные положи--ельдые заряды э дектричества. Эти одноименно заряженные частицы гга ккиватотся друг от друга с та-еой силой, что кинетическая энер-ия достигает десятков и да :е со-сн миллионов электрон-вольт. Талин скоростям движения частиц соответствует огромнейшая императора.

К ин гичеси iB энергия осколков составляет примерно 83°/» всей энер] ии, выделяющейся из разрушаемого ядра атома урпна. Остальные 17< о выделя )тся в виде энергии излучения. Сюда входит энергия гамма-лучей, кинетическая ~>нергил электронов и энергия, уносимая нейтрино. Больше поло-чины всей лучистой энергии при